Een paar XIXe eeuwse messingen kandelaars.

Une paire de bougeoirs en laiton du XIXème siècle.
Dim. h: 23 cm
SKU: 0202210018.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #18
Estimate: € 25 / 35

  • #291

    Dim. h: 80 cm (met kapjes)
    Estimate: € 200 / 240
  • #28

    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #277

    Un chandelier en laiton doré porté par une jeune femme.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #677

    Une série de quatre chandeliers triangulaires en laiton. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #187

    Candélabre partiellement doré de style Empire avec trois points de lumière, portés par un angelot et sur base en marbre vert.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #204

    Un lustre vénitien avec éclairage en coupe et décoré de feuilles de verre. Une feuille manquante.
    Estimate: € 100 / 150
  • #237

    Paire de girandoles en bronze à six points lumineux, décorées de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #321

    Un réservoir d'eau en cuivre et un pot en cuivre. Les premiers anglais, le deuxième normand.
    Dim. h: 39 & 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #668

    Un pied de lampe italien sculpté et polychrome.
    Dim. l: 45 cm (met kap)
    Estimate: € 60 / 70
  • #679

    Een paar getorste messingen kandelaars.

    Une paire de bougeoirs en laiton torsadé.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #259

    Een majolica lampenvoet.

    Un pied de lampe en majolique.
    Dim. h:72 cm (met kap)
    Estimate: € 100 / 120

  • #542

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à décor de fleurs bleu sur blanc.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #106

    Een Engelse eikenhouten klapsecretaire in Jacobean stijl.

    Une secrétaire à abattant en chêne anglais de style jacobéen.
    Dim. 110 x 91 x 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #373
    Michelin

    Een promotionele pennenhouder van handgeschilderd kunststof.

    Un porte-stylo promotionnel en plastique peint à la main.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #666

    Zes ingekaderde herdrukken van oude botanische gravures.

    Six réimpressions encadrées d'anciennes gravures botaniques.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #480

    1 pièce d'or de 100 zaïres. Conservation . Au 900/1000. Zaïre 1975. Recto: Moboetoe, verso: léopard. Edition très limitée.
    Dim. 33,43 g
    Estimate: € 2700 / 4000
  • #89

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel.

    Nature morte aux fleurs . Huile sur panneau.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #486

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 310 x 213 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #565

    Une épingle en or jaune 18 K en forme de deux feuilles, sertie de deux petites pierres de couleur rouge.
    Dim. 4,7 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #225

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de rubis d'un poids combiné de + - 1 ct. Et de deux améthystes d'un poids combiné de + - 6 ct.
    Dim. 15,33 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #402

    Twee verschillende moderne tekeningen op papier. Beide gemonogrammeerd en resp. Gedateerd ‘70 & 2005.

    Deux dessins modernes différents sur papier. Monogrammés et datés respectivement de 70 et 2005.
    Dim. 15 x 8 & 10 x 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #603

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #590

    Une broche en or blanc 14 carats, sertie d'une perle et de trois petits diamants, d'un poids combiné de 0,06 ct.
    Dim. 6,6 g
    Estimate: € 180 / 200

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00