Een paar zuiltjes van witgeaderd zwart marmer met gecanneleerde schacht.

Paire de colonnettes en marbre noir veiné blanc. Fût cannelé.
Dim. h: 71 cm
SKU: 0803160832.
Category: Marmer.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #832
Estimate: € 120 / 180

  • #98

    Een geitje van gepatineerd brons op groen marmeren sokkel.

    Chèvre en bronze à patine foncée. socle en marbre vert.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #8

    Estimate: € 30 / 50
  • #133

    Kleine albasten buste met marmeren voetstuk. Omstreeks 1900.

    Petit buste en albâtre sur socle en marbre. Vers 1900.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #438

    Pied de lampe en bronze et en cuivre de style Empire sur base en marbre.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #761

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #628

    “Couple romantique”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille et de marbre brun. D’après un modèle d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #767

    Coupe en marbre avec quatre petits oiseaux en albâtre. Nous ajoutons un chien et un éléphant en albâtre.
    Estimate: € 20 / 30
  • #204

    “Deux nymphes et un angelot”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après un modèle de Mathurin Moreau.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #251

    “Danseuse au torches”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en pierre de taillé de style art déco.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 160 / 200

  • #619
    Toyohara “Yoshi” Chikanobu

    “Beautés Meiji”. Gravure sur bois colorée en trois parties. Signée et datée 1897.
    Dim. 35,5 x 72 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #594

    “Personage”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘C.A. Appel’.

    “Personnage”. Technique mixte sur papier. Porte une signature: C.A. Appel.
    Dim. 45 x 31 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #803

    Potiche en porcelaine de Chine à décor d’un oiseau. Début du XXe siècle.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #363
    Christofle

    Service à café et à thé quatre pièces en métal argenté. Avec marque. Nous ajoutons un sucrier dépareillé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #279
    Gustave Pynaert

    Deux vues de campagne. Huile sur toile. Signées.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #259
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Hoevezicht in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme en automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 101 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #492
    Richard Baseleer

    “Bruyère de Kalmthout”. Gouache sur papier. Signée et datée 1940.
    Dim. 48 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #529
    Gerard Cox
    Period: 1902-1982

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #765

    Lot van vier poppen. Hoofdjes van papier mâché. De eerste gemerkt Unica Courtrai Belgium 68 (H. 62), de tweede werk van Joseph Verhoye Deckmyn, gemerkt Made in Belgium JVD (H. 68), de derde gemerkt Unica Belgium (celluloid) (H. 59), de vierde werk van Joseph Verhoye Deckmyn, gemerkt Made in Belgium JVD (H. 72). Omstreeks 1920. Compositielichamen.

    Lot de quatre poupées. Têtes en papier mâché. La première à la marque Unica Courtrai Belgium 68 (H. 62 cm), la seconde de Joseph Verhoye Deckmyn à la marque Made in Belgium JVD (H. 68 cm), la troisième à la marque Unica Belgium (celluloïd), la quatrième par Joseph Verhoye Deckmyn à la marque Made in Belgium JVD (H. 72 cm). Vers 1920. Corps de composition.
    Estimate: € 100 / 140
  • #753
    Sany à Paris

    Pendule en bois laqué noir incrusté de cuivre jaune et de nacre. Cadran émaillé. Avec marque. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. H. 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #226
    Tane

    Lot de douze dessous-de-plats en argent. Poinçons mexicains sterling. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 7452 g Ø 29 cm
    Estimate: € 3500 / 4000
  • #368
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé incolore décoré d’une frise doré représentant des personnages classiques dansant et faisant de la musique sur fond satiné. Avec marque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00