Page du ““Boeck vanden leven ons Heeren Jesu Christi”, écrit par Ludolphus de Saxiona et édité à Anvers chez Gerard Leeuw. 1487 ou un incunable. Le dessus décoré d’une gravure sur bois.
Dim. 26 x 17,5 cm
SKU: 0803160592.
Category: Papier.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #592
Estimate: € 20 / 25

  • #699
    Paul Van Dongen
    Period: °1958

    Composition moderne au homard”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 19-6-97. Avec M. Mulders et B. Van Vught.
    Dim. 68 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #452
    P. Thevenet
    Period: 1870 - 1937

    “Basse-cour intérieure”. Crayon sur papier. Signé et daté 1924.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #272
    F. Maxwell

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd. Omstreeks 1900.

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Signée. Vers 1900.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #492
    Richard Baseleer

    “Bruyère de Kalmthout”. Gouache sur papier. Signée et datée 1940.
    Dim. 48 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #474
    G Durvaerts

    “Côte méditerranéenne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1966.
    Dim. 34 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #114
    A. Van Kooten

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte au vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #439
    P. Van Hoeydonck
    Period: Antwerpen 1925

    “De torenbouwers”. Gravure. Gesigneerd en gedateerd ‘48.

    “Les constructeurs de tours”. Gravure. Signé et daté ‘48.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #179
    P.J. Dierckx

    “Vaches à l’abreuvoir”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #39

    Lot de six tableaux en huile, dont cinq paysages et une vue de village.
    Estimate: € 60 / 80
  • #322
    Alphonse Van Beurden

    “Havenzicht met zeilboten”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voiliers dans le port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #149
    Theo De Cooremeter

    “Plattelandszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de campagne”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #714
    G. Wagener

    “Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #559
    Romain De Saegher

    “Les Compagnons d’Emmaüs”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #709

    Estimate: € 100 / 150
  • #69
    W.K.

    “Italiaans meer”. Aquarel. Gemonogrammeerd. Omstreeks 1900.

    “Lac italien”. Aquarelle. Monogrammée. Vers 1900.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #479
    Dre

    “Femme péruvienne”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘01.
    Dim. 48 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #524
    René Marie Dujardin
    Period: 1913 - 2002

    “Nu féminin et nu masculin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #542
    G.W. Elliot

    “Vue méditerranéenne”. Pastel sur papier. Signé et daté 1923.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #594

    “Personage”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘C.A. Appel’.

    “Personnage”. Technique mixte sur papier. Porte une signature: C.A. Appel.
    Dim. 45 x 31 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #529
    Gerard Cox
    Period: 1902-1982

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #554
    Romain De Saegher

    “La fuite en Egypte”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #354
    N. Karpov

    “Engelse jachtscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de chasse anglaise”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #724
    Charles Mertens

    “Havenzicht.” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue d’un port”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #449

    “Bateau de pêche dans le port”. gouache sur papier. Sans signature.
    Dim. 31 x49 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #537
    Swarovski

    “Colombine”. Statuette en cristal incolore aux détails bleus. Avec marque.
    Dim. H 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #399

    Een ovale kader in Lodewijk XVI-stijl van verguld hout en gips.

    Cadre ovale de style Louis XVI en bois et plâtre doré.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40a / 60
  • #37

    Lot de porcelaine polychrome comprenant deux différents encriers et trois boîtes couvertes. Marques de Paris, de Sèvres et de Vienne.
    Estimate: € 25 / 35
  • #710

    Lot van vier poppen. Hoofdjes van papier-maché. Eerste een looppop (Spanje, rond 1910)(H. 75 cm), tweede gemerkt “9” (H. 65 cm), derde gemerkt “Germany” (omstreeks 1920)(H. 58 cm) en “Unica Belgium” met kroontje (rond 1894)(H. 54 cm). Eén in zeer slechte staat.

    Lot de quatre poupées. Têtes en papier mâché. La première une poupée marchant (Espagne vers 1910)(H. 75 cm), la deuxième numérotée “9” (H. 65 cm). la troisième marquée “Germany” (vers 1920)(H. 58 cm) et “Unica Belgium” avec couronne (vers 1894)(H. 54 cm). Un exemplaire en très mauvais état.
    Estimate: € 100 / 140
  • #543

    Een schelp van meerkleurig glaspasta.

    Coquille en pâte de verre polychrome.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #223

    Plat oblong en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs. Aile chantournée. Probablement encore XVIIIe siècle.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #624
    Shunman

    “Fukurokuju”. Surimono avec sceau personnel daté 1795. Partie d’un calendrier.
    Dim. 10 x 18 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #729

    Een bol vaasje van aardewerk met een meerkleurig vegetaal decor.

    Vase sphérique en faïence à décor végétal polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #17
    Limoges

    Service à thé en porcelaine polychrome comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier et quatre tasses et soucoupes et un plateau. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #548

    Een bronzen Boeddha. Japan, XIXde eeuw.

    Bouddha en bronze. Japon, XIXe siècle.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #165

    Dim. 8,69 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #577

    Paire d’assiettes famille rose en porcelaine polychrome. Chine, époque Qianlong.
    Dim. Ø 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00