Een papegaai van meerkleurig aardewerk. China.

Perroquet en faïence polychrome. Chine.
Dim. H 23 cm
SKU: 2710150001.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #1
Estimate: € 80 / 100

  • #438

    Estimate: € 20 / 40
  • #715

    Een paar gemberpotten van blauw en wit Chinees porselein.

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Estimate: € 130 / 150
  • #496

    Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #592

    Een bronzen schotel van Japanse makelij.

    Plat en bronze. Travail japonais.
    Dim. Ø: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #688

    Poupée de théâtre japonaise dans une petite vitrine. Mains et visage en gofun (coquilles d’huîtres moulues).
    Dim. 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #616

    Een Chinees sokkeltje van ijzerhout met een rond blad van roze marmer.

    Socle en bois de fer à tablette ronde en marbre rose. Travail chinois.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #490

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #687

    Lot d’objets asiatiques comprenant deux pipes indiennes, un encensoir en trois parties en laiton et une déesse indienne en bronze.
    Estimate: € 20 / 30
  • #79

    “Fille fleurs”. Statuette en terre cuite. Illisiblement signée.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #747

    Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.

    Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #434

    “Draak”. Een kalligrafische tekening op rijstpapier.

    “Dragon”. Dessin calligraphique sur papier de riz.
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #470

    Een kom van Chinees porselein, versierd met een blauw en wit decor.

    Bol en porcelaine de Chine décoré en bleu et blanc.
    Dim. Ø: 29,5 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #727

    Estimate: € 200 / 240
  • #741

    Pot à gingembre en porcelaine polychrome de Chine à décor de personnages et à couvercle en bois. Sur socle en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #748

    Een jardinière op sokkel van meerkleurig aardewerk. Italiaans.

    Dim. H 109 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #720

    Vase à long col en porcelaine céladon de Chine monté en lampe et décoré d’un lézard sur la panse.
    Estimate: € 100 / 160
  • #402

    Een schotel van celadonkleurig porselein met een reliëfdecor op de vleugel.

    Plat en porcelaine céladon à décor en relief sur l’aile.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #728

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #415

    Sculpture en pierre de lard décorée de chauves souris et de calligraphie chinoise. Début du XXe siècle.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #589
    Capodimonte

    “Dame met kruik”. Een beeld van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.

    “Femme à la cruche”. Sculpture en faïence polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #560

    Lot de huit masques Nô miniatures en papier mâché miniature de différentes dimensions. Travail japonais. Nous ajoutons un petit encrier en régule en forme d’un casque samouraï.
    Estimate: € 200 / 250
  • #697

    Cache-pot carré en porcelaine de Chine décoré de fleurs polychromes sur fond jaune.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #710
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #765

    Een schotel van blauw en wit Chinees porselein met een floraal decor.

    Plat en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 130 / 150

  • #354
    R. Bosschaert

    Cinq petites lithos représentant des oiseaux de la mer. Signées et numérotées hors planche.
    Estimate: € 100 / 150
  • #531

    Drie Guanyins van wit porselein. Diverse afmetingen. Chinees werk.

    Trois Guanyins en porcelaine blanche. Différentes tailles. Travail chinois.
    Dim. H. 29,5 - 26 - 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #549

    “Vue de village”, “Etang” et “Bord de lac”. Trois aquarelles. Respectivement signées Van Vliet, Boudry et Bosteels.
    Estimate: € 30 / 50
  • #243

    Dim. b: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #474

    Twee reclames voor Elixir d’Anvers. Ingelijst.

    Deux publicités pour Elixir d’Anvers. Encadrées.
    Estimate: € 40 / 50
  • #344
    Renée Keuller

    “ De breister”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La tricoteuse”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 100 / 150
  • #435

    Een groot divers lot miniatuurauto’s. Divers gemerkt.

    Grand lot de voitures miniatures diverses de différentes marques.
    Estimate: € 30 / 50
  • #215

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif serti d’une pièce de monnaie de 20 francs à l’effigie de Léopold II, datée 1877.
    Dim. 17,09 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #80

    Bague en or jaune 14 ct sertie de diamant de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,20 ct, de deux petits saphirs et d’un cabochon de rubis.
    Dim. 4,88 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #378

    Buste van een man met tulband. Gips.

    Buste d’un homme au turban. Plâtre.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #420
    Will Faber

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #498

    Deux pots à gingembre en porcelaine polychrome à décor de paysages sur fond vert.
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00