Pendule en pierre de taille et marbre gris décorée de bronzes et une plaquette en porcelaine peinte à la main et surmontée d’un éléphant en bronze. En état de marche avec clé.
SKU: 2710150606.
Category: Klok.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #606
Estimate: € 260 / 280

  • #590
    Lyra

    Een regulateur van gesculpteerd notenhout. Laat XIXe eeuw.

    Régulateur en noyer sculpté. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #762

    Régulateur en bois sculpté surmonté d’un cheval caracolant.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #625

    Lot de six horloges en bois polychrome, dont deux en forme de chien, une en forme de nain, une en forme de lapin et deux en forme d’arlequin.
    Estimate: € 30 / 40
  • #366
    Junghans

    Horloge de vestibule en chêne sculpté des années 30. Complète avec poids et balancier.
    Dim. h: 200 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #630

    Lot de huit petites pendules différentes. Quelques balanciers manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #353
    Warmink

    Een tafelklok in Engelse stijl. Gemerkt. Met sleutel.

    Pendule de table de style anglais. Avec marque et clé.
    Dim. H 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #620

    Lot de six horloges à coucou en bois polychrome pourvues d’un petit thermomètre. Différents styles et exécutions. Quelques balanciers manque.
    Estimate: € 30 / 40
  • #600

    Pendule murale frisonne dite “staartklok”. Décor peint à la main et cadran en cuivre. En état de marche.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #690

    Horloge de vestibule en chêne sculpté d’époque Régence. Complète avec poids et balancier.
    Estimate: € 240 / 360
  • #605

    Deux petites pendules murales dite comtoises en bois polychrome et deux petits régulateurs en plastique. Un balancier manque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #705

    Pendule murale dite lantaarnklok en laiton. Avec poids et balancier. XIXe Siècle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #610

    Lot de six horloges à coucou en bois polychrome, dont quatre avec un balancier en forme d’une petite fille sur une balançoire. Quelques balanciers manquent.
    Estimate: € 30 / 40

  • #472

    “Portrait de dame”. Pyrographie de Mischak d’après Von Defregger. Nous ajoutons un portrait d’homme plus petit.
    Dim. 32 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #3

    Lot de faïences comprenant trois cuvettes et trois verseuses de lavabo, un bac à savon, six pots de chambre et cinq pots de cuisine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #272
    John Van Steen

    “Fleurs des champs”, “Vue de ferme” et “Basse cour”. Huile sur toile. Signée. Une au dégât.
    Estimate: € 50 / 80
  • #281

    Een houten wandelstok met ivoren inlegwerk en handvat.

    Canne en bois incrusté d’ivoire et à manche en ivoire
    Estimate: € 40 / 50
  • #766
    Daum, France

    Een coupe van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal incolore. Marquée.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #565

    Puzzle en bois représentant une scène de l’Album de Tintin “Le Trésor de Rackam le Rouge”. Vers 1950. Complet.
    Estimate: € 25 / 40
  • #117

    Petit service à thé pour six personnes en porcelaine polychrome et doré à décor romantique sur la panse.
    Estimate: € 20 / 30
  • #683

    Deux candélabres en cuivre jaune dont un de style Chippendale et un de style Empire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #503

    Candélabre en argent repoussé. Poinçon de 800‰. XIXe siècle.
    Dim. 153 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #188

    Drie boeken met betrekking tot Antwerpen: - “Anvers à travers les âges”. P. Génard. Brussel, 1888. Twee delen. - “Antwerpen” Een foto-album uitgegeven door de Stad Antwerpen in samenwerking met Agfa -Gevaert. 1954.

    Trois livres traitant la ville d’Anvers: - “Anvers à travers les âges”. P. Génard. Bruxelles, 1888. Deux volumes. - “Anvers”. Album aux photos édité par la ville d’Anvers en collaboration avec Agfa-Gevaert. 1954.
    Estimate: € 80 / 120
  • #154
    Edward Fierens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 62 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #387

    Een oude doos met haakwerk. Omstreeks 1900.

    Ancienne boîte contant de l’ouvrage. Vers 1900.
    Estimate: € 30 / 35

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00