Poivrier et salière en verre bleu et argent, le dessus décoré d’un angelot. Avec deux petites cuillère également en argent.
SKU: 2710150124.
Category: Zilver.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #124
Estimate: € 60 / 80

  • #127

    Six cuillères en argent à motif Louis XV dans un étui de L. Fisco à Bruxelles. Poinçons français, deuxième titre.
    Dim. 72 g
    Estimate: € 20 / 30
  • #252

    Lot d’argent comprenant douze cuillères à glace au deuxième titre, dans leur étui, cinq cuillères en argent sterling, une monture de sucrier en argent, un anneau à serviette et un petit plat par Wolfers.
    Estimate: € 80 / 100
  • #118

    Verseuse en cristal taillé incolore avec monture en argent aux poinçons allemands. Nous ajoutons onze fourchettes à dessert en argent.
    Estimate: € 60 / 100
  • #238

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #608
    Wolfers

    Twee terrines van 800‰ zilver. Gemerkt. +/-1544 g.

    Deux terrines en argent au poinçons de 800‰. ± 1544 g.
    Estimate: € 500 / 800
  • #243

    Dim. b: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #503

    Candélabre en argent repoussé. Poinçon de 800‰. XIXe siècle.
    Dim. 153 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #338

    Lot d’argent comprenant trois garnitures au poivre et sel, un anneau à serviette, un hochet, deux porte-monnaie aux maillons.
    Estimate: € 40 / 50
  • #337

    Lot de métal argenté comprenant deux plats, un candélabre, un couvert de service, dix couteaux, une chope et un tulipier. Nous ajoutons quatre couteaux aux manches en argent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #237

    Lot d’argent, comprenant sept cuillères, un petit plat et un plat en forme de coquille. Avec poinçons et 800‰.
    Estimate: € 30 / 40

  • #398

    Lot varié de faïences et de porcelaines comprenant des théières, des sucriers, des pots à lait, des pots couverts, des verseuses etc.
    Estimate: € 40 / 55
  • #721

    Garniture à liqueur en verre pourpre à décor de fleurs peint à la main comprenant six verres et une carafe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #395

    Lot de bijoux de fantaisie dont chaînes, bracelets, bagues et boucles d’oreilles.
    Estimate: € 20 / 40
  • #101
    Dominique Van den Bossche

    Buste de dame en faïence à patine de couleur terre cuite. Signé.
    Dim. H 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #211

    “Allégorie sur la moisson”. Statuette en bronze sur piétement en marbre rouge. XIXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #163

    Lampadaire en porcelaine polychrome aux montures en cuivre de style Louis XV. Fin XIXe siècle.
    Dim. H 54 cm
    Estimate: € 300 / 380
  • #184
    J.H. De Smet

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #284

    “Moeder met kind”. Een beeld van pijpaarde naar een werk van Harry Elstrøm.

    “Mère et enfant”. Sculpture en terre de pipe d’après Harry Elstrøm.
    Estimate: € 40 / 50
  • #251

    Plaquette murale en biscuit bicolore de style art nouveau représentant un ange et une jeune fille en relief. Quelques doigts manquent.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #430
    Eugène Laermans

    “Les Pauvres Gens”. Litho. Gemonogrammeerd in de plaat.

    “Les Pauvres Gens”. Litho. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #354
    R. Bosschaert

    Cinq petites lithos représentant des oiseaux de la mer. Signées et numérotées hors planche.
    Estimate: € 100 / 150
  • #147

    Eventail partiellement en ivoire. Plateau décoré d’une scène romantique peinte à la main. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00