Théière de forme citrouille en étain surmontée d’un petit lion héraldique et théière cylindrique au bec en forme de serpent. XIXe siècle. La première aux traces de peste de l’étain.
Dim. h: 21 & 12 cm
SKU: 0803160771.
Category: Tin.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #771
Estimate: € 40 / 60

  • #58

    Een tinnen komfoor in Lodewijk XV-stijl. Holland.

    Bouilloire et réchaud en étain de style Louis XV. Pays-Bas.
    Dim. H 39 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #659

    “Ratten bij een voorraadvat”. Japanse ivoren netsuké.

    “Rats et tonneau de provision”. Ivoire japonais en ivoire.
    Dim. H.3 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #46

    Lot de faïences monochromes anglaise, comprenant une cafetière, un huilier-vinaigrier, un pot à lait, une coupe sur piédouche, une petite assiette, un chandelier, deux beurriers et un plat à citron.
    Estimate: € 30 / 50
  • #344

    “Bateaux de pêche hollandais” et ‘Vue de rue”. Deux huiles sur panneau. D’après le XIXe siècle.
    Dim. 20 x 23 & 25 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #277

    Potiche en faïence polychrome à décor de fleurs. Travail portugais. Petit éclat.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #622

    Lot de 10 plats à bain-marie en porcelaine de Chine polychrome. Nous ajoutons un plat ovale semblable.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #414
    Boch La Louvière

    Service à thé en faïence à décor bleu sur fond blanc. Modèle Dragon. Complet pour douze personnes. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #716

    Fauteuil de style Jacobean en chêne sculpté. XVIIe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #676

    Grote vaas van porselein met Canton decor. China XXe eeuw.

    Grand vase en porcelaine à décor de Canton. Chine, XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #503

    “Faire des courses”. Groupe en biscuit polychrome. Marque de Capodimonte. Et “Soeurs”. Groupe en biscuit à patine grise signé Barbetta et numéroté 334/1000.
    Estimate: € 60 / 100
  • #302
    M. Kekebos

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #666

    Coffre en chêne décoré de motifs géométriques sculptés. Espagne, XVIIe siècle. Usures.
    Dim. 170 x 86 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #290
    Emporio Armani

    Montre chronomètre à bracelet en acier inoxydable. Etui d’origine aux documents.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00