Een porseleinen lampvoet met blauw glazuur.

Een porseleinen lampenvoet met blauw glazuur.

Un pied de lampe en porcelaine avec glaçure bleue.
Dim. h: 53 cm
SKU: 2311210301.
Categories: Porselein, Verlichting.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #301
Estimate: € 100 / 120

  • #554

    Een achthoekige designlamp van gepatineerd hout.

    Une lampe design octogonale en bois patiné.
    Dim. h: 53 (z.k.)
    Estimate: € 50 / 70
  • #547
    Sitzendorf

    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #483

    Un grand vase balustre en porcelaine de Chine à décor de la famille rose de divers personnages de la cour impériale dans des cartouches sur fond de fleurs et d'animaux sur fond noir. Avec socle en bois dur.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #445

    Een achtarmige bronzen luchter.

    Un lustre en bronze à huit bras.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #497

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor multicolore représentant des scènes de la cour impériale dans des cartouches, entourés de fleurs, de pêchers et d'oiseaux. Marqué en dessous.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #450

    Lustre en laiton à six bras avec deux points lumineux chacun et décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #557

    Een paar tripode kandelaars van brons.

    Une paire de bougeoirs tripodes en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564

    Paire de bougeoirs en bronze de style Louis XVI. France, XIXe siècle.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #532

    Een designlamp van geborsteld staal en glas met vijftien lampjes.

    Une lampe design à 15 lampes en acier brossé et verre.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #700

    Een vijfhoekige messingen hallantaarntje met glas.

    Une lanterne pentagonale en laiton avec verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #481

    Een messingen luchter met kleurloos kristal van Val St. Lambert.

    Un lustre en laiton avec cristal incolore du Val St-Lambert.
    Estimate: € 420 / 440
  • #580

    Lustre en laiton doré à trois bras de lumière, décoré de branches de laurier et d'une coupe centrale en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #490

    Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #494

    Une paire de porte-menus en porcelaine, de couleur rose à pourpre et décorés dans le style rococo avec des perles de rocaille, des roses et un garçon et une fille avec des plateaux. Vers 1900.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #694

    Een vintage chromen luchtertje, model Sputnik, met zes lichtpunten.

    Un lustre vintage en chrome, modèle Spoutnik, avec six points lumineux.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #473

    Une paire de grands plats en porcelaine Imari à décor de fleurs et de paysages. Marqué en bas. Epoque Meiji.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #570

    Une lanterne de hall pentagonale en bronze. Première moitié du XIXe siècle. Montée à l'électricité.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #500

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #487

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin et de motifs famille rose. Marqué en bas.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #541

    Un porte-parapluie cylindrique en porcelaine du Japon à décor bleu et blanc de concubines dans un jardin. Epoque Meiji, vers 1900.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #520

    Lustre en bronze doré à trois bras de lumière, terminés par des abat-jour en forme de fleur, trois points lumineux verticaux à abat-jour en forme de flamme et à coupe centrale.
    Estimate: € 80 / 120
  • #502

    Deux paires de porte-menus rectangulaires en porcelaine, deux avec une représentation naïve d'un boulanger de crêpes, les deux autres avec une guirlande florale. Vers 1900.
    Dim. H. 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #535

    Een paar moderne papieren lampionnen in collagestijl.

    Une paire de lanternes en papier de style collage moderne.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #550

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280

  • #77

    “Il trionfo di Venere”. Een grote majolica schotel.

    Il trionfo di Venere. Un grand plat en majolique.
    Dim. Ø: 56,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #165

    Een lange 18 K geelgouden ketting met hanger bezet met een camée en parels.

    Un long collier en or jaune 18 carats avec un pendentif serti d'un camée et de perles.
    Dim. 11 g l: 35 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #424

    “Mogol-hofhouding”. Een Indische gouachetekening op zijde.

    Mogul Court. Un dessin indien à la gouache sur soie.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #27

    Dim. h: 26,5 & Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #237

    Une paire de vases à boutons en poterie de Delft à décor multicolore. Marqué 'APK' en bas.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #225

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de diamants d'un poids combiné de +- 1,15 ct.
    Dim. 5,15 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #626
    Malayer

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 112 x 92 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #94

    “Kapelaltaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Achter glas.

    Autel de la chapelle. Huile sur panneau. Signée. Sous verre.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #448

    Paire d'assiettes en porcelaine Imari à motifs floraux multicolores et bords lobés. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 30,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #617

    Een clown van meerkleurig Muranoglas. Duimpje manco.

    Un clown en verre de Murano multicolore.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #504
    Auguste Moreau

    Jeune femme avec putto et deux colombes. Statue en bronze à patine brune sur socle en marbre. Fonte posthume.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #261

    Six carreaux de faïence à décor multicolore d'un oiseau en cage. Delft, XIXème siècle.
    Dim. 38 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00