Een prent uit Le Journal des Dames met jurken in stof en kant. Met opdracht en ingelijst achter glas. Evenals een plaat van “La Mode Illustrée”.

Une estampe du Journal des Dames avec des robes en tissu et dentelle. Avec dédicace et encadrée sous verre. Ainsi qu'une planche de La Mode Illustrée.
Dim. 30 x 25 cm
SKU: 2311210002.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #2
Estimate: € 25 / 30

  • #208

    Service à manger en porcelaine blanche allemande avec tranche dorée. Vers 1945, zone occupée. Complet pour 12 personnes (1 soucoupe manquante.)
    Estimate: € 120 / 200
  • #205

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant central de +- 0,70 ct. FVVS1 et de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,48 ct.
    Dim. 4,22 g
    Estimate: € 1800 / 1900
  • #618

    Een antieke zwaardbajonet met schede. Gemerkt ‘LD’.

    Une ancienne baïonnette-épée avec fourreau. Marqué 'LD'.
    Dim. l: 67 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #92
    Wilma

    “Dorpszicht met personages”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de village avec personnages. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #276

    Een houten piëdestal met groen marmeren blad.

    Un piédestal en bois avec dessus en marbre vert.
    Dim. h: 63 cm; Ø: 39cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #383

    Lot de six pièces en ivoire africain sculpté, dont une petite dent d'hippopotame représentant Sainte Marie
    Dim. h: 5,5 - 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #191

    Un service à café et thé complet avec assiettes à dessert. Complet pour douze personnes avec quelques pièces de rechange. Bruxelles, XIXe siècle.
    Estimate: € 130 / 140
  • #323

    “Valkenier”. Een beeld van zamak.

    Fauconnier. Une statue de zamak.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #76

    Een sierzwaard in een plexiglazen sokkel gemonteerd.

    Sabre décoratif sur socle en plexiglas.
    Dim. H. 147 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #637

    Une boîte ronde en cuivre avec des motifs martelés sur les côtés et un décor finement travaillé de trois joueurs de dés en haut relief sur le couvercle. XIXème siècle. On ajoute une plaque murale Art Nouveau en cuivre à décor en relief d'une dame avec un parasol au bord d'un étang avec un cygne.
    Dim. Ø: 14 cm & 25,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #361
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. Série Rouge. De Koning Drinkt (1956), De Witte Uil (1954), Lambiorix (1954), De Kleppende Klipper (1ère édition, 1955), De Bokkerijders (1ère édition ) , 1955), De Brullende Berg (1963). Série bleue. Het geheim der gladiatoren (1956). 7 pièces, mauvais état.
    Estimate: € 40 / 60
  • #124
    Roger de Smet
    Period: 1923 - 1992

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Landes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00