#67
Een paar opaalglazen balustervazen met handgeschilderde meerkleurige bloemendecors.
Paire de vases balustres en verre opale à décors floraux multicolores peints à la main.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 27 cmEstimate: € 20 / 25 -
#248
Een wit geglazuurd aardewerken bloemenmandje.
#26
Un vase bombé et un pique-fleur en terre vernissée. Le premier signé 'Bernice Watchman, Navajo', le second italien.No longer availableOnline onlyActive bid: 55.00 €Dim. h: 10 & 14 cmEstimate: € 20 / 30 -
#28
Een opengewerkte Spaans aardewerken jardinière met blauw op wit bloemendecor.
Jardinière en faïence d'Espagne ajourée à décor floral bleu sur blanc.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 14 x 29 x 20 cmEstimate: € 25 / 35 -
#231
Un ensemble de quatre carreaux de faïence encadrés ayant pour thème les quatre saisons.No longer availableOnline onlyActive bid: 13.00 €Dim. 27 x 27 cmEstimate: € 35 / 45 -
#141
“Dame met papegaai en hondje. Een groepje van meerkleurig porselein. Een beschadiging aan een vleugeltje. Niet gemerkt.
« Dame avec perroquet et chien. Un groupe de porcelaine multicolore. Dommage à une aile. Non marqué.No longer availableOnline onlyActive bid: 32.00 €Dim. h: 27 cmEstimate: € 35 / 45 -
#23
Deux pichets, un décor Metlach avec couvercle en étain (quelques dommages à la base) et pichet en faïence allemande vintage.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 15 & 26 cmEstimate: € 15 / 25 -
#20
Een klein schouwklokje van meerkleurig geglazuurd aardewerk met een haan in laagreliëf in het decor.
Petite cheminée en faïence émaillée multicolore à décor d'un coq en bas relief.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. h: 21,5 cmEstimate: € 35 / 45 -
#25
Een antiek schenkkannetje van zachte pasta met handvat in de vorm van een kat. We voegen er een bloemenvaasje met een hondje aan toe.
Un ancien pichet à pâtes molles avec une anse en forme de chat. Nous ajoutons un vase à fleurs avec un chien.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 8,5 & 16 cmEstimate: € 25 / 35 -
#252
Une poterie ot, composée d'une assiette creuse, d'un bol sur pied, d'un vase, de deux cruches, d'une maison d'Amsterdam et d'une Madone.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 11 - 15 cmEstimate: € 35 / 45 -
#285
Une assiette creuse en faïence de Strasbourg, ornée d'un décor floral multicolore peint à la main.No longer availableOnline onlyActive bid: 3.00 €Dim. Ø: 31 cmEstimate: € 20 / 30 -
#269
Vier po’s en een kan van aardewerk. Merken van Limoges, Boch en Sarreguemines.
#2Larucci, Italy
Een aardewerken bord met meerkleurig Japans decor. Gemerkt.
Assiette en faïence à décor japonisant multicolore. Marquée.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. Ø 25 cmEstimate: € 25 / 35 -
#18Royal Sphinx, Maastricht
Een aardewerken dekselvaas met blauw op wit Delfts decor. Gaaf.
Vase à couvercle en faïence à décor de Delft bleu sur blanc. Super.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. h: 38 cmEstimate: € 25 / 35 -
#290
Een kannetje van lusterware met handgeschilderd bloemendecor.
#172
Paire de vases en corne de porcelaine de Bruxelles à décor floral multicolore et motifs dorés. Vers 1900. Une restaurée.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 45 -
#121Carly
Een negendelig gesatineerd glazen toiletstel met rood bloemendecor. Gemerkt.
Un ensemble de toilette en verre satiné de neuf pièces avec un décor floral rouge. marqué.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Estimate: € 40 / 50 -
Een schenkkan van Keuls aardewerk. Een haarscheur bovenaan.
#178
#297
#168
#11
Een meerkleurig aardewerken designbord.
Une assiette design en faïence multicolore.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. Ø 43 cmEstimate: € 20 / 35 -
#293Sarreguemines
Un ensemble de trois assiettes décoratives en faïence avec des scènes humoristiques. Marqué.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. Ø: 21,5 cmEstimate: € 20 / 30 -
#291Manufacture de Longchamp
Une grande, une petite assiette et une creuse à décors bleu sur blanc. Tous marqués.No longer availableOnline onlyDim. Ø: 22 & 26 cmEstimate: € 35 / 45
#180
Un dôme à fromage en faïence à décor de cerises. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 16 cmEstimate: € 30 / 35 -
#13Europa
Een verguld messingen reisklokje in etui.
#142
Un vase sur piédouche et un presse-papiers en cristal taillé incolore taillé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 27 & 5 cmEstimate: € 20 / 25 -
#246
“Drie bomen”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.
"Trois arbres". Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 18 x 15 cmEstimate: € 30 / 40 -
#169
“Jongen met viool”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Garçon au violon". Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 25 / 35 -
#242Alfred Van NestePeriod: 1874 - 1969
#33
een klein Russisch icoontje met messingen riza.
une petite icône russe avec riza en laiton.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Estimate: € 40 / 50 -
#264Ant. Sluyckx
#155
Vase en verre violet taillé à décor doré de cavaliers en frise.No longer availableOnline onlyActive bid: 26.00 €Dim. h: 19,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#103
Bougeoir en verre orné de deux pampilles en verre. Marqué illisible.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 40 cmEstimate: € 20 / 25 -
#154
Chez les Trappistes. Une lithographie d'après Félicien Rops. Imp. le Ph. Ham, Bruxelles.No longer availableOnline onlyActive bid: 13.00 €Dim. 38 x 31 cmEstimate: € 40 / 50 -
#243Alfred Van NestePeriod: 1874 - 1969
« Rue près du port de pêche ». Une lithographie. Signée et numérotée 49/350 à l'extérieur de la planche.No longer availableOnline onlyDim. 31 x 42 cmEstimate: € 40 / 60