Suite de treize estampes encadrées de “La Mode Illustrée”.
SKU: 2508150464.
Category: Grafiek.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 80 / 120

  • #598

    Een lot van elf bioscoopaffiches voor gevechtsfilms.

    Lot de onze affiches de cinéma comprenant des films de guerre.
    Estimate: € 55 / 65
  • #665
    Joe Colombo

    Dim. H. 73 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #628

    Estimate: € 50 / 60
  • #663

    Een lot van achtenveertig filmaffiches uit de jaren ‘60 en ‘70.

    Lot de quarante-huit affiches de cinéma des années 60 et 70.
    Estimate: € 150 / 200
  • #683

    Een lot van zesentwintig filmaffiches voor Amerikaanse films.

    Lot de vingt-six affiches de cinéma comprenant des films américains.
    Estimate: € 100 / 150
  • #59

    Carte topographique ancienne de Brabant du XVIIIe siècle. Nous ajoutons une eau forte du XVIIe siècle représentant l’hôtel de ville d’Anvers.
    Estimate: € 80 / 120
  • #52

    Estimate: € 40 / 6°
  • #579
    Staf De Smedt

    Dim. 29,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #693

    Een lot van veertien bioscoopaffiches voor films met religieuze thema’s.

    Lot de quatorze affiches de cinéma aux thèmes religieux.
    Estimate: € 50 / 80
  • #92
    André Goezu

    Suite de quatre eaux fortes encadrées: “Lascaux”, 42/60; “Ondes”, 74/75; “Olympic”, 25/30 et “Que sera” 34/50. Signées hors planche.
    Dim. 7,5 x 5,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #653

    Een lot van achttien filmaffiches voor Franstalige films.

    Lot de dix-huit affiches de cinéma comprenant des films français.
    Estimate: € 70 / 100
  • #589

    “The Race”. Lithographie. Signée, numérotée 12/45 et datée 1981.
    Dim. 52 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #673

    Estimate: € 70 / 100
  • #69

    Een lot van zeven grafische werken, waaronder Masereel, Smits en Cantré.

    Lot de sept gravures dont oeuvres par Masereel, Smits et Cantré.
    Estimate: € 60 / 8à
  • #354

    Estimate: € 30 / 40
  • #104

    Lot de gravures par Rob Aerens, Henri Kerels, Meus, Nauyaert, Hebbelinck etc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #614

    Dim. 51,5 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #608

    Lot de douze affiches de cinéma comprenant des films belges. Nous ajoutons trois affiches plus récentes de productions américaines.
    Estimate: € 50 / 80
  • #89
    Willem Junior Linnig

    Een lot van acht diverse losse etsen.

    Lot de huit eaux fortes diverses sans cadre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #34

    Lot de trois eaux fortes comprenant une vue du Petit Sablon par Kurt Peiser, une vue de la Cathédrale d’Anvers par Romain Malfliet et une marine hollandaise du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #567

    Een lot van zevenenvijftig bioscoopaffiches voor erotische films.

    Lot de cinquante-sept affiches de cinéma comprenant des films érotiques.
    Estimate: € 150 / 200
  • #54

    Estimate: € 45 / 60
  • #632
    Enk De Kramer

    “Trois eaux-fortes abstraites”. Singées et numérotées 1/1 hors planche.
    Dim. 16,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #379

    Lot de sept eaux fortes dont oeuvres par K. Peiser, F. Proost, H. Schaefels etc.
    Estimate: € 35 / 50

  • #704

    Commode en placage de noyer et acajou. Tablette en marbre rouge. Fin du XIXe siècle.
    Dim. H. 88. B. 118 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #709

    Table en chêne à abattants et à six pieds tournés chaussés de bronze et sur roulettes. Nous ajoutons quatre chaises assorties.
    Estimate: € 80 / 100
  • #98
    Delvaux Bruxelles

    Een zwart lederen handtas met beschermhoes.

    Sac à main en cuir noir avec sac de protection.
    Estimate: € 50 / 100
  • #475

    Een ivoren lampje. Gedeeltelijk à jour met onderaan een hurkende vrouw met haar spinnenwiel, daarboven een fries met olifanten, wielen en leeuwen en bovenaan vier zittende leeuwen. Gedraaid houten voetstuk, oude elektrische bedrading en lamp. Indisch werk, omstreeks 1930.

    Petite lampe en ivoire. Partiellement àjourée, le dessous une femme accroupie avec des rouets, surmontée par une frise aux éléphants, roues et lions. Le dessus formé par quatre lions assis. Pied en bois tourné. Ancienne fils électriques et lampe. Travail indien, vers 1930.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #70

    Een 18 karaat geel gouden ring bezet met een rookkwarts van ± 8 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’une de ± 8 ct.
    Dim. 8,55 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #716

    Een houten sokkel in de vorm van een ronde, gecanneleerde zuil.

    Socle ronde en bois cannelé.
    Dim. H.110 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #109
    P.J. Neuhaus

    “Vrouw bij het haardvuur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Femme près de l’âtre”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #113

    Lampe à huile et double lampe électrique en cuivre jaune. Le second en forme de branches fleuries aux abat-jour en verre ambré.
    Estimate: € 60 / 80
  • #552
    Romain Malfliet

    “Vlotbrug-Ebbe-Antwerpen” et “Rade d’Anvers”. Deux eaux-fortes. Signées et numérotées respectivement 68/100 et 15/100 hors planche.
    Estimate: € 60 / 100
  • #327

    Een vaas van Imariporselein, gemonteerd als lampenvoet.

    Vase en porcelaine d’Imari monté en lampe.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #187
    Val St. Lambert

    Een grote vaas van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Grand vase en cristal incolore. Marque sous la base.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #495

    Statuette en ivoire représentant un pêcheur au filet, tenant un panier et deux poissons. Marque sous la base. Travail japonais, XIXe siècle. Avec socle en bois.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.