Une série de quatre chandeliers triangulaires en laiton. Début du XXe siècle.
Dim. h: 34 cm
SKU: 0202210677.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 3 February 2021 19:00
Catalogue #677
Estimate: € 80 / 120

  • #237

    Paire de girandoles en bronze à six points lumineux, décorées de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #204

    Un lustre vénitien avec éclairage en coupe et décoré de feuilles de verre. Une feuille manquante.
    Estimate: € 100 / 150
  • #187

    Candélabre partiellement doré de style Empire avec trois points de lumière, portés par un angelot et sur base en marbre vert.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #28

    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #291

    Dim. h: 80 cm (met kapjes)
    Estimate: € 200 / 240
  • #259

    Een majolica lampenvoet.

    Un pied de lampe en majolique.
    Dim. h:72 cm (met kap)
    Estimate: € 100 / 120
  • #668

    Un pied de lampe italien sculpté et polychrome.
    Dim. l: 45 cm (met kap)
    Estimate: € 60 / 70
  • #18

    Een paar XIXe eeuwse messingen kandelaars.

    Une paire de bougeoirs en laiton du XIXème siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #321

    Un réservoir d'eau en cuivre et un pot en cuivre. Les premiers anglais, le deuxième normand.
    Dim. h: 39 & 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #277

    Un chandelier en laiton doré porté par une jeune femme.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #679

    Een paar getorste messingen kandelaars.

    Une paire de bougeoirs en laiton torsadé.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #623

    Een Afrikaans houten schild. Op metalen staander.

    Un bouclier africain en bois. Sur support en métal.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #638

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten ritueel hoofddeksel in de vorm van een vogel.

    Dim. l: 48 cm; h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    Un vase avec couvercle en porcelaine de Chine multicolore et dorée à décor de paysages en cartouches, entouré de diverses fleurs. Marqué en bas.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #664

    Un pied de lampe composé d'un vase en porcelaine de Chine à décor multicolore d'un héron, monté sur un chandelier en laiton.
    Dim. h: 83 cm n
    Estimate: € 60 / 80
  • #612

    Een opgezette egelvis.

    Un diodon empaillé.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #175

    Een 18 K witgouden hanger bezet met een aquamarijn van +- 2,5 ct.

    Un pendentif en or blanc 18 K serti d'une aigue-marine de + - 2,5 ct.
    Dim. 2,10 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #332
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Gamins de pêcheurs”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.

    Gamins de pêcheurs . Une gravure. Signée à l'intérieur de la planche.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #210

    Een paar witgouden oorbellen 18 K bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,14 ct.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 1,14 ct.
    Dim. 3,82 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #219
    Frans Masereel

    “De Torens van Gent”. Houtskooltekening op papier. Gemonogrammeerd en gedateerd 1955.

    Les tours de Gand . Dessin au fusain sur papier. Monogrammé et daté 1955.
    Dim. 47 x 62 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #53

    Une paire de cassettes de couvercle en zamac sur socle en marbre. Une avec socle endommagé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #103

    Un baril d'eau-de-vie rare d'un marchand. Epoque Napoléon vers 1800. Avec chaîne de transport.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #153
    Jean Didier Debut
    Period: 1824 - 1893

    “Tunesische waterdrager”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    Porteur d'eau tunisien . Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00