Other lots in this auction
-
#263Een paar jardinières van polychroom Frans aardewerk. Onderaan gemerkt AT en genummerd 1889. Barok model met dierenhoofden en strikken als oren.
Paire de jardinières en poterie française polychrome. Marquée en bas et numérotée 1889. Modèle baroque à têtes d'animaux et nœuds pour oreilles.No longer availableDim. H. 35 cmEstimate: € 150 / 250 -
#655Twee 18 K geelgouden trouwringen.
Deux alliances en or jaune 18 caratsNo longer availableDim. 5,2 gEstimate: € 170 / 200 -
#671Twee verschillende lampenvoeten van kristal, roze gekleurd in de massa. Beide gemerkt met sticker, maar niet gegraveerd onderaan.
Deux pieds de lampe en cristal différents, de couleur rose dans la masse. Tous deux marqués d'un autocollant, mais non gravés en bas.No longer availableDim. h: 33 & 35 cmEstimate: € 50 / 60 -
#578Een Afrikaans houten masker met drie gezichten, deels gepatineerd en met vacht en leder.
Masque africain en bois à trois faces, partiellement patiné et avec fourrure et cuir.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 50 / 80 -
#684“Schaapskudde”. Een XIXe eeuwse gravure naar Eugène Verboeckhoven.
“Troupeau de moutons”. Gravure du XIXe siècle d’après Eugène Verboeckhoven.No longer availableDim. 32 x 43 cmEstimate: € 30 / 50 -
#121Dom Augustin Calmet. “Dictionnaire historique, critique, chronologique, géographique et littéral de la Bible. Ed. Etienne Sens, Toulouse & Gaude Père & Fils, Nismes 1783. 6 vol. in-4°. Band met wapen van Rosny en ex libris “Bibliothèque de Rosny”. Goud op snee.
Dom Augustin Calmet. Dictionnaire historique, critique, chronologique, géographique et littéral de la Bible. Ed. Etienne Sens, Toulouse & Gaude Père & Fils, Nismes 1783. 6 vol. in-4°. Reliure aux armes de Rosny et ex libris “Bibliothèque de Rosny”. Tranches dorées.No longer availableEstimate: € 150 / 160 -
#62530 zilveren munten van 50 en 25 Schilling. Ag 900/1000. Oostenrijk, diverse jaren. In etui.
30 pièces en argent de 50 et 25 schillings. Ag 900/1000. Autriche, différentes années. Au cas où.No longer availableDim. 473,96 gEstimate: € 200 / 300 -
#454Suzanne Van DammePeriod: 1901 - 1986“Gebogen naakt”. Een bisterstudie op papier. Gemonogrammeerd.
Nu incliné . Une étude bistre sur papier. Monogrammée.No longer availableDim. 41 x 22 cmEstimate: € 30 / 50 -
#668Een gebeeldhouwde en gepolychromeerde Italiaanse lampenvoet.
Un pied de lampe italien sculpté et polychrome.No longer availableDim. l: 45 cm (met kap)Estimate: € 60 / 70 -
#313Een lot boeken en kunstuitgaven:- “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006.- “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes.- “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes.- “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York.- “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes.- “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn t(..)
De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrand(..)No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#169C. L. Gavre“Portret van een student”. Olieverf op schildersboard. Gesigneerd. XIXe eeuw.
Portrait d'élève . Huile sur planche de peintre. Signé. XIXème siècle.No longer availableDim. 55 x 46 cmEstimate: € 200 / 220 -
#556Een Afrikaans houten voorouderbeeld.
Statue d’ancêtre africaine en bois.No longer availableDim. h: 110 cmEstimate: € 120 / 200



