Un ensemble de quatre carreaux de faïence encadrés ayant pour thème les quatre saisons.
Online only
Dim. 27 x 27 cm
SKU: 2410220231.
Categories: Aardewerk, Online Only porselein & aardewerk.
Auction day: 24 October 2022 22:00
Catalogue #231
Estimate: € 35 / 45

  • #172

    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #141

    “Dame met papegaai en hondje. Een groepje van meerkleurig porselein. Een beschadiging aan een vleugeltje. Niet gemerkt.

    « Dame avec perroquet et chien. Un groupe de porcelaine multicolore. Dommage à une aile. Non marqué.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #295

    Een schenkkan van Keuls aardewerk. Een haarscheur bovenaan.

    Une cruche de poterie de Cologne. Un cheveu en haut.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #26

    Un vase bombé et un pique-fleur en terre vernissée. Le premier signé 'Bernice Watchman, Navajo', le second italien.
    Online only
    Dim. h: 10 & 14 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #168

    Vase en faïence belge à glaçure polychrome et décor en relief. Très légers dommages aux bords sur le dessus.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #25

    Een antiek schenkkannetje van zachte pasta met handvat in de vorm van een kat. We voegen er een bloemenvaasje met een hondje aan toe.

    Un ancien pichet à pâtes molles avec une anse en forme de chat. Nous ajoutons un vase à fleurs avec un chien.
    Online only
    Dim. h: 8,5 & 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #227
    Camden

    Un ensemble de 17 assiettes à pâtes molles à décor bleu et blanc et bords festonnés.
    Online only
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #18
    Royal Sphinx, Maastricht

    Een aardewerken dekselvaas met blauw op wit Delfts decor. Gaaf.

    Vase à couvercle en faïence à décor de Delft bleu sur blanc. Super.
    Online only
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #178

    Lot de six pots à couvercle en porcelaine et faïence. Quelques dommages mineurs aux fleurs. Différentes marques. Trois petites bouteilles de différents modèles dans un pot.
    Online only
    Dim. Ø: 10 - 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #23

    Deux pichets, un décor Metlach avec couvercle en étain (quelques dommages à la base) et pichet en faïence allemande vintage.
    Online only
    Dim. h: 15 & 26 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #20

    Een klein schouwklokje van meerkleurig geglazuurd aardewerk met een haan in laagreliëf in het decor.

    Petite cheminée en faïence émaillée multicolore à décor d'un coq en bas relief.
    Online only
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #291
    Manufacture de Longchamp

    Une grande, une petite assiette et une creuse à décors bleu sur blanc. Tous marqués.
    Online only
    Dim. Ø: 22 & 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #290

    Een kannetje van lusterware met handgeschilderd bloemendecor.

    Une cruche de lustre avec décor floral peint à la main.
    Online only
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #11

    Een meerkleurig aardewerken designbord.

    Une assiette design en faïence multicolore.
    Online only
    Dim. Ø 43 cm
    Estimate: € 20 / 35
  • #269

    Vier po’s en een kan van aardewerk. Merken van Limoges, Boch en Sarreguemines.

    Quatre pots et un pot en faïence. Marques de Limoges, Boch et Sarreguemines.
    Online only
    Dim. Ø: +/- 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #28

    Een opengewerkte Spaans aardewerken jardinière met blauw op wit bloemendecor.

    Jardinière en faïence d'Espagne ajourée à décor floral bleu sur blanc.
    Online only
    Dim. 14 x 29 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #67

    Een paar opaalglazen balustervazen met handgeschilderde meerkleurige bloemendecors.

    Paire de vases balustres en verre opale à décors floraux multicolores peints à la main.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #285

    Online only
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #297

    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #248

    Een wit geglazuurd aardewerken bloemenmandje.

    Corbeille à fleurs en terre vernissée blanche.
    Online only
    Dim. 16 x 31 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #293
    Sarreguemines

    Un ensemble de trois assiettes décoratives en faïence avec des scènes humoristiques. Marqué.
    Online only
    Dim. Ø: 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #252

    Une poterie ot, composée d'une assiette creuse, d'un bol sur pied, d'un vase, de deux cruches, d'une maison d'Amsterdam et d'une Madone.
    Online only
    Dim. h: 11 - 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #121
    Carly

    Een negendelig gesatineerd glazen toiletstel met rood bloemendecor. Gemerkt.

    Un ensemble de toilette en verre satiné de neuf pièces avec un décor floral rouge. marqué.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #2
    Larucci, Italy

    Een aardewerken bord met meerkleurig Japans decor. Gemerkt.

    Online only
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #154

    Chez les Trappistes. Une lithographie d'après Félicien Rops. Imp. le Ph. Ham, Bruxelles.
    Online only
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #287
    Lladro

    "Fille au panier de fleurs". Une figurine de porcelaine espagnole multicolore. Marqué et daté 1983. Quelques pétales abîmés.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #145
    Villeroy & Boch Luxembourg

    « Saut de Lit », « Climats » et « Anbetung der Hirten ». Deux petites et deux grandes assiettes en porcelaine à divers décors multicolores.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #136

    “Dorpszicht”. Een Kleurenlithografie. Gesigneerd.

    "Vue village". Une lithographie en couleurs. Signé.
    Online only
    Estimate: € 55 / 65
  • #32

    Een toilet-/ juwelenkistje.

    Une boîte de toilette/bijoux.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #209
    M. Verheyen

    “Straatzicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Pastel sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 48 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #111

    Een lot fijngesneden afrikaanse houten beeldjes bestaande uit onder anderen; een vrouwenbuste, een olifant en een djembéspeler.

    Lot de figurines africaines en bois finement sculptées composées entre autres ; un buste féminin, un éléphant et un joueur de djembé.
    Online only
    Dim. h: 17 - 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #87

    Drie vintage richtbare ‘Mini Spots’ met magnetische bevestiging. Modelnrs. 41601 & 41701.

    Trois 'Mini Spots' vintage orientables avec fixation magnétique. Numéros de modèle. 41601 et 41701.
    Online only
    Estimate: € 25 / 30
  • #27

    Deux étuis à cigarettes en métal argenté, l'un à l'effigie de Brabo et l'autre à la cathédrale.
    Online only
    Estimate: € 10 / 15
  • #288

    Een antiek notenhouten stoeltje met rieten zit.

    Chaise ancienne en noyer avec assise en osier.
    Online only
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #294

    Een hangende wierookbrander van metaal.

    Brûle-encens suspendu en métal.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #105

    Un cache-pot avec un plat inférieur en porcelaine de Chine multicolore avec des chiens dans une basse-cour dans le décor. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 19 cm Ø 23 cm
    Estimate: € 50 / 60

Online-Only – 24 Oktober 2022

24 October 2022 22:00