Een reeks van vier musketiers van meerkleurig biscuit.

Un ensemble de quatre mousquetaires en biscuit multicolore.
Dim. h: 31 cm
SKU: 2311210031.
Category: Biscuit.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #31
Estimate: € 40 / 50

  • #519
    Goebel, Germany

    Pour vous tenir chaud. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marquée en bas. Sur chaise en bois.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #420

    Un lot de quatorze figurines en biscuit multicolores, dont certaines sont inspirées de la série M.I. Hummel.
    Estimate: € 100 / 150
  • #498

    Une paire de porte-menus en biscuit, avec une représentation aux couleurs pastel de deux aides de cuisine avec une banderole. Vers 1900.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #488

    Un porte-menu en biscuit décoré dans les tons pastel d'une jeune femme flanquant une assiette avec une guirlande verte. Circa 1900. Très beau travail, petit défaut de cuisson à la base. Numéroté 2633.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #355

    Een lot van zes verschillende beeldjes van meerkleurig biscuit.

    Un lot de six figurines différentes en biscuits multicolores.
    Estimate: € 60 / 80
  • #365

    Un lot de huit figurines en biscuit multicolores, certaines dans l'esprit de M.I. Hummel.
    Estimate: € 80 / 120
  • #640
    Goebel, Germany

    Un pied de lampe en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué. Petit éclat sur une mèche de cheveux.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #605
    Goebel, Germany

    Hello World. Une figurine en biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. Hummel Club Exclusive edition 1989/90. Marquée en bas. N° 429.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #321

    Garçon et fille à cheval. Deux figurines en biscuit multicolores. On ajoute un chasseur à cheval en porcelaine multicolore. Pistolet endommagé.
    Dim. h: 23 & 28 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #189

    Een Luikse staande klok in eikenhouten kast. Vernieuwd uurwerk.

    Une horloge grand-père liégeoise dans un coffret en chêne. Mouvement renouvelé.
    Dim. 242 x 53 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #541

    Un porte-parapluie cylindrique en porcelaine du Japon à décor bleu et blanc de concubines dans un jardin. Epoque Meiji, vers 1900.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #626
    Malayer

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 112 x 92 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #334

    “Man in interieur”. & “Poort”. Twee kleurenetsen. Resp. gesigneerd Louis Peeters en Alfred Van Neste buiten de plaat en beide genummerd op 350 exemplaren.

    Homme dans un intérieur. & Portail. Deux gravures en couleurs. Signées Louis Peeters et Alfred Van Neste hors planche et toutes deux numérotées sur 350 exemplaires.
    Dim. 52 x 36 & 32,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #277

    Un pichet en faïence de Bruxelles à décor multicolore. Couvercle en étain manquant. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 2è,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #603

    Een gebeeldhouwde houten Boeddha.

    Un Bouddha en bois sculpté.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #107

    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #298

    Een verzilverd metalen bestek voor twaalf personen, bestaande uit een visbestek, koffielepeltjes, dessertvorkjes, lepels en vorken. Het visbestek gemerkt van Wiskemann. Eén visvork manco.

    Un couvert en métal argenté pour douze personnes, composé d'un couvert à poisson, cuillères à café, fourchettes à dessert, cuillères et fourchettes. Les couverts à poisson marqués par Wiskemann. Une fourchette à poisson manquante.
    Estimate: € 100 / 160
  • #142

    “Boerenkar in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Charrette de ferme dans un paysage. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #84
    E. Rofs

    “Aan de waterput”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Au puits. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #435

    Un lustre français en métal à six points lumineux et décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #429

    Un ancien tangka tibétain sur papier de riz et soie avec cinq représentations de Bouddha.
    Dim. 69 x 52 cm
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00