Romain Malfliet
Period: 1910 - 2006

Une série de cinq eaux-fortes avec des images de statues anversoises de Notre-Dame. Toutes signées hors planche.
Online only
Dim. 28 x 9,5 - 7,5 x 9 cm
SKU: 2308210081.
Category: Grafiek.
Auction day: 23 August 2021 22:00
Catalogue #81
Estimate: € 50 / 80

Other lots by Malfliet

  • #82
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    Trois eaux-fortes avec vues de la cathédrale Notre-Dame d'Anvers. Toutes signées et numérotées à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 38 x 23; 36 x 11 & 24,5 x 13 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #86
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Oud Veer, Antwerpen” et “Herfst (Witte Molen, St. Niklaas)”. Deux eaux fortes. Signées et numérotées 36/100 et 8/50. Quelques taches.
    Online only
    Dim. 35 x 26 & 34 xx 44 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #51
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    Bootjes, Antwerpen. Eau forte. Signée et numérotée 92/100 hors planche.
    Online only
    Dim. 22,5 x 18 cm
    Estimate: € 25 / 40

  • #113

    Spotted puffer, Purple moon angel,...” Reproduction d’après Clare Sprawson.
    Online only
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #71
    E. Verlinden

    Een kleine collage, gesigneerd op de verso. Met opdracht.

    Un petit collage, signé au verso. Avec dédicace.
    Online only
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #295

    Drie reproducties naar Rembrandt, Baksteen en Cooper.

    Trois reproductions d’après Rembrandt, Baksteen et Cooper.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #188
    Staf De Smedt

    Online only
    Dim. 19,5 x 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #56
    Gerard Goudaen
    Period: 1927 - 2003

    Composition avec des nus. Une gravure sur bois. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 10 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #88

    “Stadhuis Antwerpen”. Een ingekleurde gravure.

    Hôtel de ville d'Anvers. Une gravure en couleurs.
    Online only
    Dim. 12,5 x 16 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #244
    Christ Michiels
    Period: °1939

    ”Dame en lecture”. Une lithographie. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 47,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #180

    “Uilen”. Een gravure op bladgoud (?).

    “Hiboux”. Gravure sur feuille d’or (?).
    Online only
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #84

    Domein Bokrijk, Schuur & Kempisch Landschap. Trois eaux-fortes, les deux premières de Jos Stokbroeckx, la troisième de Dirk Baksteen. Toutes signées et numérotéeshors planche.
    Online only
    Dim. 12 x 16; 14 x 19 & 12,5 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #288

    “Nieuwe Kerk, Delft, Westgevel”. Een zeefdruk achter glas (hoekje afgebroken).

    Nieuwe Kerk à Delft. Sérigraphie sous verre (un coin cassé).
    Online only
    Dim. 119 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #85
    Anton Pieck
    Period: 1895 - 1987

    “Scène de rue”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 49/200hors planche.
    Online only
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #262

    Online only
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #57

    The Perish of the North.. Une gravure de la fin du 19e siècle par Thompson d'après Hayter.
    Online only
    Dim. 25 x 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 35
  • #45

    Een lot van drie grafische werken: - Eugène Rensburg, “Vlees-en-broodstraat Brussel”. Een ets. 60/150. (64,5 x 25 cm) - “Hooimijten”. Reproductie naar van Puyenbroeck. (45 x 37 cm) - Jan de Graef. “Kerk Lissewege”. Een litho, uitgegeven door Als ick kan. (42 x 36 cm)

    Lot de trois oeuvres graphiques : - Eugène Rensburg, Rue de la Viande et du Pain Bruxelles. Une eau-forte. 60/150. (64,5 x 25 cm) - Meules de foin . Reproduction d'après van Puyenbroeck. (45 x 37 cm) - Jan de Graef “Eglise de Lissewege”. Une lithographie, éditée par Als ick kan. (42 x 36 cm)
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #58

    Een gravure naar Linnig en een reproductie.

    Une gravure d'après Linnig et une reproduction.
    Online only
    Dim. 14 x 17 & 12,5 x 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #67
    G. Renson

    “Vue congolaise” Une eau-forte. Signée et numérotée 168/500 hors planche.
    Online only
    Dim. 12,5 x 9 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #50

    Een lot van vijf grafische werken: - “Heidezicht”. Gesigneerd en genummerd 7/100 buiten de plaat. (15x 7cm). - Jean Batenburg - “Kempische hoeve”. Gesigneerd en genummerd 63/100. (19 x 10 cm) - Alfred Van Neste - “Palingbrug Antwerpen”. Gesigneerd en genummerd 48/150 buiten de plaat. (19,5 x 17 cm) - Jean Germain Pelouse - “Strandjutters”. Gesigneerd binnen de plaat. (14 x 27 cm). - Jozef Paul Verrees - “Brugge”. Gesigneerd en genummerd 17/57 buiten de plaat. (26,5 x 20 cm)

    Un lot de cinq oeuvres graphiques : - Heidezicht. Signé et numéroté 7/100 hors planche. (15x 7cm). - Jean Batenburg - Kempischehoeve. Signé et numéroté 63/ 100 (19 x 10 cm) - Alfred Van Neste - Eel Bridge Antwerp Signé et numéroté 48/150 hors planche (19,5 x 17 cm) - Jean Germain Pelouse - Strandcombers Signé hors planche. (14 x 27 cm) ) - Jozef Paul Verrees - Brugge. Signé et numéroté 17/57 hors planche. (26,5 x 20 cm)
    Online only
    Estimate: € 50 / 60
  • #114

    Twee kunstreproducties, uitgegeven door ‘Art Multiples Amsterdam’.

    Deux reproductions d'art, publiées par Art Multiples Amsterdam .
    Online only
    Dim. 90 x 109 & 93 x 93 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #44

    Deux gravures, la première signée Herzl et la seconde signée Maïmonide.
    Online only
    Dim. 23 x 18 & 26 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #75

    Een lot van vijf grafische werken: - Jarraud - “l’Ermite” naar Salomon Koninck. Genummerd 20/200. (21 x 15,5 cm) - “Begijnhof”. Onleesbaar gesigneerd. Vlekjes. (23 x 19 cm) - Albert Baertsoen - ‘Straatzicht”. Gesigneerd buiten de plaat. (16 x 22 cm) - Daniel Winkelmans - “Wolstraat 30”. Gesigneerd en genummerd 139/250 buiten de plaat. (25 x 18 cm) - Daniel Winkelmans - “Gemeentehuis Duffel”. Gesigneerd en genummerd 36/750 buiten de plaat. (18 x 14 cm)

    Lot de cinq oeuvres graphiques : - Jarraud - l'Ermite d'après Salomon Koninck. Numéroté 20/200. (21 x 15,5 cm) - Béguinage . Signé de manière illisible. (23 x 19 cm) - Albert Baertsoen - 'Street view' Signé hors planche (16 x 22 cm) - Daniel Winkelmans - 'Wolstraat 30' Signé et numéroté 139/250 hors planche (25 x 18 cm) - Daniel Winkelmans - Gemeentehuis Duffel. Signé et numéroté 36/750 hors planche. (18 x 14 cm).
    Online only
    Estimate: € 50 / 60
  • #78
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    Un lot de quatre gravures en couleurs. Toutes signées et numérotées hors planche.
    Online only
    Dim. 18,5 x 24 - 30 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #149
    Colette Cleeren
    Period: °1953

    Online only
    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #101
    A. Dockx

    Vue d'hiver avec personnages sur la glace. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 44 x 59 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #168

    Quatre estampes encadrées et colorées. Trois de la série Scènes de Société d'Edme Jean Pigal et une autre. XIXème siècle.
    Online only
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #122
    Peter Van Goethem

    Poupée Wayang . Pastel sur papier. Signé et daté 81.
    Online only
    Dim. 24 x 13 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #97

    Une paire d'assiettes en poterie de Rouen multicolore. Marquée en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 21,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #194
    Meriden B. Company, U.S.A.

    Garniture à café en métal argenté “Quadruple Plate” comprenant cafetière, sucrier et pot à lait. Avec monogramme gravée. Marque sous la base, XIXe siècle.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #135

    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #170

    Een eikenhouten spiegel in Mechelse renaissancestijl.

    Un miroir en chêne de style Renaissance de Malines.
    Online only
    Estimate: € 120 / 200
  • #120
    José Olmos

    “Attraper les puces, scène de village”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 67 x 124 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #241

    Een kelkvormige siervaas van gesatineerd glas.

    Un vase décoratif en forme de calice en verre satiné.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #189
    Octaaf Rotsaert
    Period: 1885 - 1964

    “Kerk te Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église de Lissewege”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #198

    Online only
    Estimate: € 100 / 150
  • #29

    Une assiette ornementale en porcelaine de Chine à décor floral bleu sur blanc. Vers 1800. Bords aux éclats.
    Online only
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35

Online Only Verkoop 23 Augustus 2021

23 August 2021 22:00