Suite de six cuillères en argent. 800‰. Allemagne, début du XXe siècle.
SKU: 2609170281.
Category: Zilver.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #281
Estimate: € 30 / 40

  • #352

    Een karaf van geslepen kleurloos kristal met 835‰ zilveren montuur.

    Carafe en cristal taillé incolore à monture en argent 835‰.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #47

    Crucifix en bois noirci au corpus en argent. Sous globe en verre. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #297

    Corne en verre à motifs gravés dans une monture en argent et sur socle en bois.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #328

    Drie verschillende borstels van sterling zilver en schildpad.

    Trois brosses différentes en argent sterling et écaille.
    Estimate: € 120 / 150
  • #385
    Yemen

    Een opmerkelijke zilveren ring. Omstreeks 1900.

    Une bague remarquable en argent. ± 1900.
    Dim. 11,10 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #67

    Een zilveren taartschep in etui. Slijtage.

    Pelle à tarte en argent dans son étui. Usures.
    Estimate: € 25 / 40
  • #93

    Een zilveren schaaltje. Gemerkt van Wolfers, 835‰.

    Petit plat en argent. Marque de Wolfers, 835‰.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #586

    Een grote bleekhouten breakfront bibliotheekkast met onderaan vier paneeldeuren en vier laden. In het midden een schrijfgedeelte met zestien kleine schuifjes en twee centrale deurtjes. Bovenaan twee dubbele vitrinedeurtjes naast drie centrale.

    Grande bibliothèque breakfront en sapin naturel, le bas à quatre portes pleines et quatre tiroirs. Le centre à scriban avec seize petits tiroirs et deux petites portes centrales. Le dessus ouvrant à deux doubles portes vitrées flanquant trois portes vitrées centrales.
    Dim. 211 x 260 x 72 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #62
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Handsteenploeg - Rupelstreek”. Signée et numérotée 42/50 hors planche.
    Dim. 26 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #51

    Een ronde spiegel, gemonteerd in een bronzen patrijspoort.

    Miroir rond monté dans un hublot en bronze.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #292
    Alfons Van Beurden

    “Bateaux”. Fusain et aquarelle sur papier. Porte une signature: Van Beurden.
    Dim. 32 x 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #719

    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #701

    Een oude viool als sierstuk.

    Ancien violon.
    Dim. l: 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #461

    Een brievenkistje van onyx en messing. Jaren ‘30.

    Coffret à lettres en onyx et laiton. Années 30.
    Dim. l: 15,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #594

    “Petite maison dans le bois”. Huile sur panneau. Porte un monogramme P.M.B. Avec attribution au verso.
    Dim. 47 x 57 cm
    Estimate: € 700 / 900
  • #566

    Un buffet en chêne à cinq portes et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 168 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #796

    Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje. Slijtage.

    Un couloir d’Orient en laine noué main. Usagé.
    Dim. 287 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #428

    “Le repos des ouvriers”. Groupe en pâte tendre polychrome. Travail chinois.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #698

    Petite assiette en porcelaine de Chine à décor polychrome de chiens de Pho. Marque sous la base. Début du XIX siècle.
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 150 / 180

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00