Une reproduction d’une vue du XVIIe siècle de la rade anversoise par Vrients.
Online only
Dim. 32 x 119 cm (met kader)
SKU: 2806210104.
Categories: Grafiek, Online Only.
Auction day: 28 June 2021 22:00
Catalogue #104
Estimate: € 25 / 35

  • #283

    Een paar zichten op Brugge, olieverf op doek. Gesigneerd.

    Quelques vues de Bruges, huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #112

    Un lot de trois figurines, une en biscuit blanc monochrome, une en biscuit multicolore et une en plastique.
    Online only
    Dim. h: 22; 27 & 34 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #134

    Een paar boekensteuntjes van composiet in de vorm van kindjes in een stoel.

    Une paire de serre-livres composites en forme d'enfants dans une chaise.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #689

    Een paar kandelaars van geperst glas.

    Une paire de bougeoirs en verre pressé.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #214

    Een reproductie naar een werk van Jozef Geirnaert.

    Une reproduction d'après une oeuvre de Jozef Geirnaert.
    Online only
    Dim. 90 x 110 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #191
    Fram

    Trois photos encadrées de chemins de fer. Toutes trois signées hors impression et deux numérotées, respectivement 6/97 et 6/95.
    Online only
    Dim. 43,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #206

    Drie reproducties naar etsen van Dirk Baksteen.

    Trois reproductions d'après les eaux-fortes de Dirk Baksteen.
    Online only
    Dim. 13,5 x 7,5 & 25 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #154
    Schoengans naar L. Van Opstal

    “De kathedraal van Antwerpen”. Een oude lithografie.

    La cathédrale d'Anvers. Une ancienne lithographie.
    Online only
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #124

    Een paar verzilverd messingen kandelaars in barokke stijl.

    Une paire de bougeoirs en laiton argenté de style baroque.
    Online only
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #276

    “Spelende mannen in een interieur”. Een zeefdruk naar een werk van Léon Brunin.

    Hommes jouant dans un intérieur. Sérigraphie d'après une oeuvre de Léon Brunin.
    Online only
    Dim. 21,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #142
    The Leonardo Collection

    Een zwaan van kunststof. Onderaan gemerkt. 1996.

    Un cygne en plastique. Marqué en bas. 1996.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #218
    Jean Faucq
    Period: 1900-1978

    “Grote Markt Brussel”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Grand Place Bruxelles”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 46 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #255

    Lot de porcelaine multicolore, composé d'un musicien, d'un groupe saxon avec un couple, d'une statue allégorique sur la moisson (socle restauré) et d'un vase de Limoges.
    Online only
    Dim. h: 11 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #275
    Segers

    Paysage avec pêcheur et église en arrière-plan. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 100 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #78

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje. Slijtage.

    Un tapis oriental en laine noué à la main. Usures.
    Online only
    Dim. 202 x 132 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #288

    “Nieuwe Kerk, Delft, Westgevel”. Een zeefdruk achter glas (hoekje afgebroken).

    Nieuwe Kerk à Delft. Sérigraphie sous verre (un coin cassé).
    Online only
    Dim. 119 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #272

    Nature morte avec vase à fleurs et figurine. Oeuvre inachevée, huile sur panneau. Pas de signature.
    Online only
    Dim. 61 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #117

    “Drinker”. Een houten beeldje. Spaans werk.

    Buveur. Une figurine en bois. Travail espagnol.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #129

    Een reproductie van een Russisch icoon.

    Une reproduction d'une icône russe.
    Online only
    Dim. 21 x 21 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #121

    Online only
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #14

    Een vierkante Duitse wandklok.

    Une horloge murale allemande carrée.
    Online only
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #277

    Le Mariage. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.
    Online only
    Dim. 39,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #111

    Trois figurines africaines sculptées. Un pied restauré.
    Online only
    Dim. h: 30 & 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #301

    Online only
    Dim. 202 x 132 cm

  • #240

    “Moeras bij valavond.” Olieverf op doek.

    ”Marais au coucher de soleil”. Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #269
    Erika Chaffart

    “Wezen”. Tekening. Gesigneerd.

    “Créature”. Dessin. Signé.
    Online only
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #167

    Le témoin. Technique mixte sur papier. Signé et daté '79.
    Online only
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #238

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #199

    Een vaasje en een theepotje van koper.

    Un petit vase et une théière en cuivre.
    Online only
    Dim. h: 20 & 13 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #66

    Un lot de figurines de Saints, avec deux en bois, un en plâtre, un en étain et un crucifix en bois.
    Online only
    Dim. h: 7 - 38 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #33

    Online only
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #22
    Hilda Verberckmoes

    “Pomus petrosum...”. Litho. Niet gesigneerd.

    Pomus petrosum ... . Lithographie. Non signée.
    Online only
    Dim. 21 x 21 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #227
    De Muenynck & De Visscher

    Een barometer met notenhoutfineer. Dekglas manco.

    Un baromètre avec placage de noyer. Verre de protection manquant.
    Online only
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #280

    Coiffeuse en placage avec deux tiroirs et abattants, un miroir au centre. Style transitionnel. Usure.
    Online only
    Dim. 70 x 84 x 49 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #182

    Een zilveren ketting met vier hangers, één bezet met een parel.

    Un collier en argent avec quatre pendentifs, un serti d'une perle.
    Online only
    Dim. 14,10 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #153
    Maria Rombouts

    “Nature morte à pot en cuivre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 52 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120

Online-Only veiling van 28 juni 2021

Op Maandag 28 juni wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday June 28th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

28 June 2021 22:00