Une plaque ronde en bronze représentant la tête du Christ avec la couronne d'épines. Signée 'S. Norca' au dos.
Dim. Ø: 23 cm
SKU: 2311210607.
Category: Brons.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #607
Estimate: € 60 / 80

  • #673

    Un lot composé d'un jeu de poids en bronze, d'un heurtoir en laiton avec inscription de date '1617' et d'une cloche en bronze du XIXe siècle commémorant la bataille de Waterloo.
    Dim. l: 8, 11 & 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #445

    Een achtarmige bronzen luchter.

    Un lustre en bronze à huit bras.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #510

    Een hallantaarn van koper en geslepen glas in Napoléon III-stijl.

    Une lanterne d'entrée de style Napoléon III en cuivre et verre taillé.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #499

    Un grand koro en bronze, les jambes et les oreilles décorées en forme de créatures mythiques et le couvercle orné d'un sage sur un canard volant.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #500

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #517

    Le débardeur. Une statue en bronze à patine verte sur un socle en pierre bleue d'après l'oeuvre de Constantin Meunier.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #564

    Paire de bougeoirs en bronze de style Louis XVI. France, XIXe siècle.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #447

    Een zittende Thaise Boeddha van brons.

    Un Bouddha thaïlandais assis en bronze.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #148

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Une paire de serre-livres aux éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #511

    “Jongen op een hand”. Een gepatineerd bronzen kunstwerk.

    Garçon sur une main. Une œuvre d'art en bronze patiné.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #531
    Yves Lohé
    Period: °1947

    “Clown”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    Clown. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #418

    Een Boeddhistisch bronzen beeldje op houten sokkel.

    Une statue bouddhiste en bronze sur un socle en bois.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #19

    Un lot de quatre reliefs en bronze ou en cuivre, un avec une image de Saint Joseph, un avec une image de Mathias Corvinus de Hongrie, un cendrier avec une fleur et un relief avec un profil masculin.
    Dim. Ø: 9, 10 & 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #173

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #163

    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #550

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #593

    Paire de cassolettes en bronze de style Napoléon III, à décor d'oiseaux, guirlandes florales, angelots et pieds de lion sous le socle en marbre.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #530

    Een zeshoekige bronzen lantaarn met concave ruitjes.

    Lanterne hexagonale en bronze aux vitres concaves.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #493

    Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Ossip Zadkine.

    Une grande statue cubiste en bronze d'après une œuvre d'Ossip Zadkine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #557

    Een paar tripode kandelaars van brons.

    Une paire de bougeoirs tripodes en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #98

    “Aphrodite van Melos”. Een bronzen hoofd op zwart stenen sokkel.

    Aphrodite de Melos. Une tête en bronze sur un socle en pierre noire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #157

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #490

    Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #543

    Un lot de onze médailles aux motifs de Jean Vernon, C. Van Dionaut, Georges Petit, Dolf Ledel & R. Duboc.
    Estimate: € 90 / 110

  • #245

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de deux petits diamants et de quatre rubis d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 1 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #321

    Garçon et fille à cheval. Deux figurines en biscuit multicolores. On ajoute un chasseur à cheval en porcelaine multicolore. Pistolet endommagé.
    Dim. h: 23 & 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #486
    Kaisari

    Een handgeknoopt Turks karpetje van katoen en zijde.

    Un tapis turc noué à la main en coton et soie.
    Dim. 140 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #80

    Un bracelet en or blanc 18 kt serti de brillants et de baguettes de diamants d'un poids combiné de +- 1,20 ct.
    Dim. 7,90 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #405

    Lot de trois cristal de Bohême taillé et coloré (craquelure sur le bord intérieur), composé d'un vase bombé, d'une carafe et d'un verre à vin.
    Dim. h: 13 & 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #576

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Un tapis de Chine en laine noué à la main.
    Dim. 392 x 304 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #236

    Een eikenhouten dekenkoffer met paneeltjes rondom.

    Une boîte à couvertures en chêne avec des panneaux tout autour.
    Estimate: € 120 / 200
  • #681

    Un lot de cuivre rouge, composé d'une grande bouilloire, de deux bouilloires à thé, d'une soucoupe et de trois petits et quatre grands moules à pudding.
    Dim. h: 20 - 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #317

    Een lot boeken betreffende handwapens en andere vuurwapens.

    Un lot de livres traitant les armes légères et autres armes à feu.
    Estimate: € 30 / 40
  • #527

    Een groot gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un grand masque africain en bois polychrome.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #343

    Een replica van de scheepsbel van de Titanic.

    Une réplique de la cloche du Titanic.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #599

    “Koe in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vache dans le pré. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00