Een rumtopf van bruingeglazuurd aardewerk. Barvaux.

Rumtopf en faïence brune. Barvaux.
Online only
Dim. h: 35 cm
SKU: 2510210233.
Category: Aardewerk.
Auction day: 25 October 2021 22:00
Catalogue #233
Estimate: € 30 / 40

  • #143

    Een vaas van Satsuma-aardewerk. Gat in de bodem.

    Un vase en faïence de Satsuma. Fond troué.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #292

    Une collection de 52 moules à pudding en faïence aux designs très variés. Avec l'édition d'accompagnement Le pudding sous toutes ses formes.
    Online only
    Estimate: € 30 / 35
  • #217

    Een aardewerken bedevaardtegel met Sint Jacobsschelp.

    Un carreau de pèlerinage en faïence avec coquille Saint-Jacques.
    Online only
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #165

    Online only
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #15
    Boch for Royal Sphinx

    Un plat en faïence à décor floral multicolore. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 30,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #224

    Een geglazuurd aardewerken Madonna met kind.

    Une Vierge à l'Enfant en faïence émaillée.
    Online only
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #33

    Online only
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #264

    Un piédestal en faïence ajourée, décoration d’animaux sur fond bleu.
    Online only
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #53

    “Meisje met gans”. Een groepje van majolica. Onderaan gesigneerd en gemerkt. Enkele kleine schilfers.

    Fille à l'oie. Un groupe de majolique. Signé et marqué en bas. Quelques petits éclats.
    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #3

    “Ruiter te paard”. Een groepje van Staffordshire aardwerk.

    Cavalier à cheval. Un groupe de poterie du Staffordshire.
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #125

    “Compositie” & “Straatzicht”. Twee grafische werken.

    ”Composition” & “Scène de rue”. Deux oeuvres graphiques.
    Online only
    Dim. 45 x 40 en 22 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #89

    Een houten fruitschotel met uitgestoken decor. Pools werk.

    Un plateau de fruits en bois à décor sculpté. Travail polonais.
    Online only
    Dim. Ø: 39,5 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #209

    Een metalen designluchtertje met drie wit glazen kapjes.

    Une lampe design en métal avec trois abat-jour en verre blanc.
    Online only
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #70

    Scène d'auberge. Huile sur toile. Signée en bas à droite. D’après le XIXème siècle.
    Online only
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #129
    Y. Hiero

    Een bloemenstilleven. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Une nature morte florale. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #5

    Een kukri met een leeuwenkopje in het heft.

    Un kukri avec une tête de lion dans le manche.
    Online only
    Dim. l: 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #62
    Donald Watson

    “Vue de la côte écossaise”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘96.
    Online only
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #108

    Drie kleine decoratieve reproducties voor stierengevechten.

    Trois petites reproductions décoratives pour corridas.
    Online only
    Dim. 25 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #294

    Een kleine nest of tables.

    Petite suite de tables de gigogne.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #273

    Online only
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #284

    Lot van acht grote en kleine poppen. Al dan niet gemerkt.

    Lot de huit grandes et petites poupées. Marquées ou non.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #179

    Une série de cinq lithographies de la série Belgique Industrielle , avec des vues du XIXe siècle de sociétés industrielles renommées. Ed. Simonau & Toovey.
    Online only
    Dim. 27 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300

Online Only verkoop 25 Oktober 2021

Op Maandag 25 oktober wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT.

On Monday October 25th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT.

25 October 2021 22:00