Dessin en sanguine représentant une fille. Signé Jan Peeters, ainsi qu’un dessin à l’encre d’un chantier naval. Signé Irène Bataille.
SKU: 0803160289.
Category: Tekening.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #289
Estimate: € 80 / 120

  • #379
    Gerard Cox

    “Paysage aux dunes et aux mouettes au dessus de la mer”. Pastel sur papier. Signé.
    Estimate: € 80 / 120
  • #439
    P. Van Hoeydonck
    Period: Antwerpen 1925

    “De torenbouwers”. Gravure. Gesigneerd en gedateerd ‘48.

    “Les constructeurs de tours”. Gravure. Signé et daté ‘48.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #452
    P. Thevenet
    Period: 1870 - 1937

    “Basse-cour intérieure”. Crayon sur papier. Signé et daté 1924.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #124

    “Nature morte aux chrysanthèmes”. Pastel sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 40 x 28 cm
    Estimate: € 40° / 60

  • #685
    Unica

    Lot van 7 poppen. Diverse ouderdom en materiaal. Gemerkt.

    Lot de sept poupées. Différents âges et matériaux. Avec marques.
    Estimate: € 60 / 100
  • #708
    Friedel, Germany

    Deux écoliers et deux jeunes musiciens en porcelaine polychrome dans le goût de Hummel. Marques sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #196

    Garniture de café et de thé en argent 835‰ au côtes torses. Poinçons allemands.
    Dim. +/- 1665 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #737
    Swarovski

    Deux supports en métal blanc contenant resp. trois grandes et neuf petites tulipes en cristal taillé. Nous ajoutons deux petites fleurs et un arbre de Noël en cristal taillé. Chaque pièce avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #20

    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #831

    Twee bergères van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.

    Deux bergères en bois sculpté de style Louis XV.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #42

    Lot de cinq gravures dont deux marines, des armes et deux vues anglaises.
    Estimate: € 30 / 50
  • #488

    Lot de porcelaines de Saxe comprenant une dame musicienne, une dame devant son miroir et un couple romantique. Les deux premières avec marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 80
  • #180

    “Sovereign 1959”. Een 22 karaats geel gouden munt. Elizabeth II.

    Dim. 8 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #477
    Swarovski

    “Isadora”. Statuette en cristal taillé incolore aux détails bleu. Conçue par Adi Stocker. Swarovski Collectors Society 2002.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #386

    Secrétaire en acajou de style anglais. Quatre pieds tournés aux roulettes en laiton.
    Dim. b: 91 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #22
    Verstraeten

    “Kerkje”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Petite église”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 32 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00