Verseuse en cristal taillé incolore avec monture en argent aux poinçons allemands. Nous ajoutons onze fourchettes à dessert en argent.
SKU: 2710150118.
Category: Zilver.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #118
Estimate: € 60 / 100

  • #338

    Lot d’argent comprenant trois garnitures au poivre et sel, un anneau à serviette, un hochet, deux porte-monnaie aux maillons.
    Estimate: € 40 / 50
  • #238

    Vase en cristal taillé incolore à monture en argent. Poinçons de Wolfers et 800‰.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #127

    Six cuillères en argent à motif Louis XV dans un étui de L. Fisco à Bruxelles. Poinçons français, deuxième titre.
    Dim. 72 g
    Estimate: € 20 / 30
  • #503

    Candélabre en argent repoussé. Poinçon de 800‰. XIXe siècle.
    Dim. 153 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #337

    Lot de métal argenté comprenant deux plats, un candélabre, un couvert de service, dix couteaux, une chope et un tulipier. Nous ajoutons quatre couteaux aux manches en argent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #124

    Poivrier et salière en verre bleu et argent, le dessus décoré d’un angelot. Avec deux petites cuillère également en argent.
    Estimate: € 60 / 80
  • #237

    Lot d’argent, comprenant sept cuillères, un petit plat et un plat en forme de coquille. Avec poinçons et 800‰.
    Estimate: € 30 / 40
  • #243

    Boîte en cristal mauve à monture en argent. Poinçons de Delheid et 800‰.
    Dim. b: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #252

    Lot d’argent comprenant douze cuillères à glace au deuxième titre, dans leur étui, cinq cuillères en argent sterling, une monture de sucrier en argent, un anneau à serviette et un petit plat par Wolfers.
    Estimate: € 80 / 100
  • #608
    Wolfers

    Twee terrines van 800‰ zilver. Gemerkt. +/-1544 g.

    Deux terrines en argent au poinçons de 800‰. ± 1544 g.
    Estimate: € 500 / 800

  • #350
    Dupont Paris

    Een aansteker in Chinese lak. Genummerd en in originele doos.

    Un briquet en laque de Chine. Numéroté et dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 80 / 150
  • #196

    Bibliothèque breakfront en acajou de style Georgian. Ouvrant à quatre portes vitrées au dessus de quatre portes pleines.
    Dim. B 205 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #423

    “Schatten uit de Nieuwe Wereld”. Catalogue de l’exposition du même nom en 1992.
    Estimate: € 30 / 34
  • #561

    Petit service à café en faïence rouge pour six personnes. Comprenant des tasses, des bols et des soucoupes, deux grandes coupes, un pot à lait et un sucrier.
    Estimate: € 20 / 30
  • #53

    Twee drageoirs van kleurloos geslepen kristal.

    Deux drageoirs en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 80 / 120
  • #185

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een kashira.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’une kashira.
    Dim. Bruto: 31,23 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #762

    Régulateur en bois sculpté surmonté d’un cheval caracolant.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #88

    Prof. Dr. Jerzy Szablowski. “Les Tapisseries Flamandes au Château du Wawel à Cracovie”. Fonds Mercator, Anvers 1972. Bon état. Garde-poussière endommagée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #112
    B. Lippinois

    “Kruik met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Cruche aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #87

    Een beertje van terracotta.

    Ourson en terre cuite.
    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #590
    Lyra

    Een regulateur van gesculpteerd notenhout. Laat XIXe eeuw.

    Régulateur en noyer sculpté. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #167

    Paire de vases couvertes sphériques décoré de paysages polychromes sur fond bleu aux détails dorés. Travail japonais d’après le XVIIIe siècle.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00