Plat et assiette en faïence de l’Est. XIXe siècle.
Online only
Dim. Ø 31 & 25 cm
SKU: 1904210243.
Auction day: 19 April 2021 22:00
Catalogue #243
Estimate: € 25 / 35

  • #203

    Une section décorative de cristal incolore taillé sur des pieds en laiton plaqué or. Quelques petits éclats au bord.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #160
    Gos

    “(Khéna et) Le Scrameustache”. 19 albums. Ed Dupuis & Glénat (1973-2010). 24 albums. Hard cover. Nrs 1 tot 13, 15, 17, 30, 31,37, 40. Als nieuw.

    “(Khéna et) Le Scrameustache”. 19 albums. Ed Dupuis & Glénat (1973-2010). 24 albums. Hard cover. Nrs 1 à 13, 15, 17, 30, 31,37, 40. Comme neufs.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #240

    Een Delftse dekselvaas van meerkleurig aardewerk. Schilfer aan het deksel.

    Vase couvert en faïence polychorme. Eclat au couvercle.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #228

    Un lot varié, comprenant quatre têtes de marionnettes, un ancien puzzle en bois, une tirelire en tôle de 1930 et une série d’animaux fermiers (dégâts). Nous ajoutons un lot de dix livres pour enfants.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #27
    Goldimari

    Een klein buikvaasje van Imari-porselein.

    Un petit vase en porcelaine Imari.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #248

    “Clown”. Eglomisé dans l’esprit de Floris Jespers. Sans signature.
    Online only
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #233

    Een rumtopf van bruingeglazuurd aardewerk. Barvaux.

    Rumtopf en faïence brune. Barvaux.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #155
    Jef Nys

    Jommeke . Du numéro 1 au 106 et des numéros 187 à 193. Les numéros 40, 96 et 99 sont manquants. Du numéro 92 en couleur. Surtout en bon état.
    Online only
    Estimate: € 50 / 60
  • #125

    Een vurenhouten wandkapstok met drie smeedijzeren haken.

    Un porte-manteau mural en pin avec trois crochets en fer forgé.
    Online only
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #263

    Deux crocodiles en ivoire sculpté et une défense décorée d’éléphants et d’une crocodile. Premier quart du XXe siècle.
    Online only
    Dim. l: 30 en 20 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #211
    Morris, Goscinny e.a.

    “Lucky Luke”. 53 albums. Ed. Dupuis (soft cover, usures), Lombard, Dargaud, Lucky Productions (1966-1991) (hard cover, très bon état, usures). 27 albums. Ainsi que Lucky Luke Special 10 (quatre histoires). Ed. Dupuis 1978 (hard cover, bon état) et “7 histoires complètes série 1”. Ed. Lombard-Dargaud 1974 (hard cover, très bon état).
    Online only
    Estimate: € 50 / 60
  • #237

    Een plaasteren wandversiering in de vorm van een kop van een barokke dolfijn.

    Une décoration murale sous forme de tête de dauphin Baroque.
    Online only
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200

Online Only veiling van 19 April 2021

Op Maandag 19 april wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday April 19th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

19 April 2021 22:00