Een schouwpendule van verguld brons, bovenaan getooid met een fluitspeler.

Pendule de cheminée en bronze doré, surmontée d’un joueur de flûte. Epoque Louis-Philippe.
Dim. Robert à St. Denis
SKU: 2609170127.
Category: Klok.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #127
Estimate: € 240 / 360

  • #48

    Pendulette murale en bois peint à la main et ornée de deux colonnettes flanquant le cadran. Complète.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #317
    Fohmid

    Pendule à colonnes récente en bronze doré à colonnettes en plastique.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #650
    L. Ruault

    Comtoise en cuivre jaune repoussé. Complète avec balancier, clé, poids et attachement au mur.
    Estimate: € 120 / 200
  • #412

    Een ronde houten wandklok. Met slinger en gewichten.

    Une horloge murale ronde en bois. Avec balancier et poids.
    Estimate: € 40 / 60
  • #775
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #422

    Une horloge murale en bois avec un cadran peint au chiffres romains. Avec chaise, balancier et poids.
    Estimate: € 40 / 60
  • #268
    Leicester

    Een hangklok van gefineerd wortelhout.

    Pendule à suspendre en placage de ronce.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #675
    Bidjar

    Oosters tapijt van wol met een centraal geometrisch medaillon. Handgeknoopt.

    Un tapis d’orient en laine avec un médaillon central géométrique. Noué main.
    Dim. 170 x 113 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #491

    Sculpture Thaï en bois exotique représentant deux personnages dans le bois. Texte et signature au verso.
    Dim. 50 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #276
    Blaylock, Longtown.

    Horloge de vestibule en acajou. Mouvement en laiton, cadran en cuivre jaune à indication de la date. Avec marque.
    Dim. h: 224 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #507

    Paire de défenses dans une monture en laiton. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 80 cm - 4 kg
    Estimate: € 200 / 300
  • #379
    Pelletier à Louhans

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper. Inclusief gewichten.

    Comtoise en cuivre repoussé. Poids inclus.
    Estimate: € 200 / 260
  • #303

    Een tafelklokje in Engelse stijl.

    Une pendule de table en style anglais.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #237

    Een wandklok met houten kast.

    Pendule murale en bois.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #211
    Val Saint-Lambert

    Garniture en cristal taillé polychrome. Comprenant une carafe et son bouchon et six verres à vin sur pieds hauts. Chaque pièce marquée.
    Dim. H. 40,5 & 22 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #685
    Ispahan

    Un tapis perse en laine avec un médaillon central dans les tons bleus, beiges et bruns. Noué main.
    Dim. 233 x 157 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #389
    Junghans

    Een ronde wandklok in houten kast.

    Pendule murale ronde en bois.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 60 / 70

  • #138
    Lalique, France

    Een coupe van kleurloos kristal, gedragen door drie gesatineerde vissen.

    Coupe en cristal incolore portée par trois poissons satinés.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #259
    Henri Knip
    Period: 1819-1897

    “Paysage panoramique”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1874. Dégâts au cadre, petite fêle à la toile.
    Dim. 70 x 84 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #42
    Pierre-Emmanuel I Dielman
    Period: 1800 - 1858

    “Schapen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Moutons”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 29 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #96

    Dim. H: 140 cm B: 88 cm D: 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #27

    Deux candélabres différents en cuivre, dont un avec patine argentée et représentation de la Vierge, le Christ et le Sacré-Coeur, le deuxième en style Baroque.
    Dim. h: 78 & 95 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #94
    Marcus Designs England

    “Agincourt”. Deux plaquettes en plâtre peintes à la main avec des représentations historiques.
    Estimate: € 40 / 60
  • #630

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #753
    Val St. Lambert

    Lot de verres en cristal taillé comprenant six coupes à champagne incolore et six verres colorés.
    Estimate: € 100 / 120
  • #21

    Een gedeelte koffieservies van wit porselein met vergulde rand. Arzberg en Limoges.

    Partie de service à café en porcelaine blanche au bord doré. Arzberg et Limoges.
    Estimate: € 26 / 40
  • #310

    Dim. 6,86 g
    Estimate: € 1450 / 1550
  • #71

    “Madonna met kind”. Twee bas-reliëfs van gestoken hout.

    “Vierge à l’Enfant”. Deux reliefs en bois sculpté.
    Dim. Ø: 44 & h: 55 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #681
    Maurice “Pelle” Pelgrims

    Trois bustes et un nu en bois sculpté. Chaque pièce signée.
    Dim. h: 26 - 52 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00