Secrétaire en chêne sculpté de style liégeois. XIXe siècle.
Dim. b: 83 cm
SKU: 2710150136.
Categories: Meubel, XIXe eeuw.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #136
Estimate: € 150 / 200

  • #396

    Paire d’appliques en bronze de style baroque avec trois lumières. XIXe siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #726

    Encoignure en chêne à porte vitrée. Westphalie, XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #666

    Colonne torsadée en chêne sculpté au chapiteau corinthien. XIXe siècle.
    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #656

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Le dessus à une porte vitrée, le dessous à une porte pleine.
    Estimate: € 150 / 200
  • #556

    Een eikenhouten driedeursbibliotheek met gecanneleerde stijlen.

    Bibliothèque à trois portes en chêne. Montants cannelés.
    Dim. b: 206 cm
    Estimate: € 150 / 220
  • #646

    Vitrine en bois de placage décoré de un vasque aux fleurs et un papillon marquetés. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #695

    Een ovale mahoniehouten tafel in Victoriaanse stijl. Met verlengblad.

    Table ovale en acajou de style Victoria. Avec allonge.
    Dim. L 115 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #686

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Le dessus au vitraux.
    Estimate: € 120 / 200
  • #166

    Vitrine hollandaise en chêne. Le dessous ouvrant à deux portes pleines et à un large tiroir en ceinture, le dessus à deux portes vitrées et orné d’une rocaille, pans coupés vitrés. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 240 cm
    Estimate: € 450 / 650
  • #636

    Banc de style gothique en bois sculpté décoré de vignes. XIXe siècle.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #8

    Een ovale tafel in classicistische stijl met ruitvormige parketterie.

    Table ovale de style classique. Tablette en carreaux parquetés.
    Dim. l: 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #755

    Fauteuil en bois à patine blanche de style Louis XVI et repose-pied assorti.
  • #276

    Chambre à coucher en acajou de style Edward VII comprenant un lit double, deux tables de chevet, une garde-robe à deux portes aux miroirs, trois chaises et une coiffeuse. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #17

    Een bamboetafeltje met tegels, versierd met vissen.

    Table en bambou à tablette en carreaux de faïence décorés de poissons.
    Dim. l: 82 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #386
    De Coene

    Chambre à coucher en bois de placage de style art déco comprenant deux lits simples, une garde-robe au miroir, une commode, deux tables de chevet et une coiffeuse. Avec marque
    Estimate: € 100 / 120
  • #746

    Een staander van gesculpteerd hout met twee tussenbladen.

    Piédestal en bois sculpté avec deux tablettes d’entretoise.
    Estimate: € 40 / 50
  • #14

    Een Victoriaanse zeemanskoffer van beschilderd dennenhout.

    Coffre de marin victorien en sapin peint.
    Dim. b: 75 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #750

    Table de salon en acajou de style anglais avec quatre abattants aux coins arrondis.
    Dim. L 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #640

    Petite table octogonale en placage de palissandre à entretoise et décorée de fleurs marquetées. Travail anglais.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #756

    Table d’appoint ronde en bois d’if sur pied central se terminant en trois volutes.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #735

    Chaise africaine en bois exotique sculpté. Décoration sobre de clous en cuivre.
    Dim. L 77 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #12

    Zes stoelen van gesculpteerd notenhout en gedreven leder in renaissancestijl.

    Six chaises en noyer sculpté et cuir repoussé de style Renaissance.
    Estimate: € 80 / 120
  • #680

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #730

    Sokkel en bankje van eikenhout.

    Socle et banquette en chêne.
    Estimate: € 40 / 60

  • #738

    Coupe en porcelaine de Saxe portée par quatre putti dansant. Marque sous la base: Von Schierholz.
    Dim. Ø 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #687

    Lot d’objets asiatiques comprenant deux pipes indiennes, un encensoir en trois parties en laiton et une déesse indienne en bronze.
    Estimate: € 20 / 30
  • #515

    “Chronos”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en pierre. Dégât à la fauche.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #133
    L. Van Boeckel

    Een lampje van smeedijzer in de vorm van een rozenrank.

    Petite lampe en fer forgé en forme de branche de rosier.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #645
    R. Monroy

    Cadre contenant trois vues de fermes sur panneau. Signés.
    Dim. Tot. 20 x 58,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #739
    Marie Segers
    Period: 1922 - 1979

    “La fileuse”. Eau-forte. Monogrammée dans la planche et signée hors planche.
    Dim. 20,5 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #312

    “Bateaux à quai”. Huile sur toile. D’après l’école hollandaise. Signée Huysmans.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #573

    Een theepot van cloisonné op rood koper. Japans werk. Mejiperiode.

    Théière en cloisonné sur cuivre rouge. Travail japonais d’époque Meiji.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #71

    Een herderin van meerkleurig porselein.

    Bergère en porcelaine polychrome.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #99
    L. Janssen

    “Paysage des fagnes”. Huile sur toile. Signée et datée 1927 au verso.
    Dim. 35 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #491

    Drie bustes van terrracotta.

    Trois bustes en terre cuite.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #400

    Lot de bijoux anciens dont un pendentif à médaillon à photographie, une broche et une paire de boucles d’oreilles.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00