#280
Une paire de pots à tabac en faïence, décor en relief. Un couvercle avec un éclat, l’autre avec le fretel réparé.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 23 & 24 cmEstimate: € 30 / 50 -
#263
Une salière en faÏence de France à trois récipients. Dégats au couvercle.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. Ø: 14 cmEstimate: € 30 / 50 -
#228
Deux plats différents en faïence de Delft blanche et bleu, décor polychrome. La première du XIXième siècle, la deuxième du XVIIIième siècle et restaurée.No longer availableOnline onlyActive bid: 13.00 €Dim. Ø: 36 & 38 cmEstimate: € 80 / 120 -
#390
Garniture de cabinet trois pièces en faïence de Satsuma comprenant deux base balustres et un vase couvert décorés de guerriers. Anses en forme de dragons et couvercle surmonté d’un chien de pho. Dégâts et restaurations. Deux pièces avec marque sous la base. Plusieurs dégats.No longer availableOnline onlyActive bid: 70.00 €Dim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 200 -
#261
Douze tasses et sous-tasses en faïence polychrome aux décors ‘Timor’. Travail français.No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 €Estimate: € 30 / 50 -
#278N. Pinter
“De rechter.” Houtsculptuur. Gesigneerd.
”Le juge”. Une sculpture en bois. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 22.00 €Dim. h 46,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#188
“Berger et cornemuse” et “Femme avec une cruche”. Deux statuettes en terre cuite polychrome.No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 €Dim. h: 22 cmEstimate: € 30 / 50 -
#170
Deux assiettes en faïence de Strasbourg polychromes, décorations de roses.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 20 / 30 -
#300
Deux bols en faïence européenne à décor chinois polychrome. Maastricht.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. Ø: 19,5 & 20,5 cmEstimate: € 30 / 50 -
#277
Un lot de quatre assiettes en faïence de Delft aux décors polychromes. XIXème siècle. Une assiette à été restaurée.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 40 / 80 -
#338
Twee borden van van Frans aardewerk met meerkleurige decors.
Deux assiettes en faïence de France, décors polychrome.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 40 / 50 -
#231Bonn
Een jardinière van meerkleurig aardewerk met een bloemendecor.
Une jardinière en faïence polychrome à décor de fleurs.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. h: 23 cm Ø 27 cmEstimate: € 30 / 50 -
#287
Een hondje van beige geglazuurd aardewerk.
Un petit chien en faïence à glaçure beige.No longer availableOnline onlyActive bid: 14.00 €Dim. h: 17 cmEstimate: € 25 / 35 -
#185
Une garniture de cheminée en faïence polychrome, comprenant une pendule et deux vases, décoration d’une famille hollandaise.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 31 cmEstimate: € 50 / 80 -
#108Toon GielenPeriod: 1935 - 2018
”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 24 cmEstimate: € 80 / 100 -
#217
Een zigeunerkoppel van gepolychromeerd terracotta. Gaaf.
Un couple de gitans en terre cuite polychrome. Intact.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 34 & 35 cmEstimate: € 80 / 120 -
#340
Een vaas van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk.
#243
Un lot de trois pots à tabac en faïence polychrome, couvercles en laiton.No longer availableOnline onlyActive bid: 121.00 €Dim. h: 38 cmEstimate: € 60 / 100 -
#175
Une garniture de cheminée en trois pièces, comprenant une pendule et deux petits vases, décoration de personnages du XVIIIème siècle en haut-relief.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#200Carrelli
Een design lampenvoet van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.
Un pied de lampe design en faïence polychrome. Porte une marque.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 25 cmEstimate: € 40 / 50 -
#207Regensburg
Une verseuse à clapet bombé en faïence polychrome avec le couvercle en étain. Décorée aux signes du zodiac en relief. Marque sous la base et Made in Germany.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 27 cmEstimate: € 40 / 60 -
#288
Un vase à couvercle en faïence polychrome sur pied au montures et couvercle en cuivre repoussé. Probablement Perse.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 150 -
#8
Un grand vase à couvercle en faïence polychrome, décor de fleurs. Marque sous la base, Porseleynen Fles. Avec certificat. Toute petite restauration au col.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 39 cmEstimate: € 30 / 40 -
#328
Een sierterrine van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend.
Une terrine en faïence polychrome sous forme d’un canard.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 28 cmEstimate: € 50 / 60
#375
Un petit ange en bois patiné. Début XVIIIème siècle. Sur socle.No longer availableOnline onlyActive bid: 160.00 €Dim. 20 x 20 cmEstimate: € 200 / 220 -
#176Paul SonckPeriod: 1891-1975
“Landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Paysage d’hiver”. Huile sur carton. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Estimate: € 80 / 120 -
#9G. Van Sintjan
“Interieur met commode”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Intérieur à la commode”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 60 / 100 -
#110Frans Roosemaele
”Portrait”. Fusain sur papier. Signé et daté 1975.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 43 x 30 cmEstimate: € 30 / 50 -
#147
Un service à café et thé en métal argenté comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier, le tout sur le plateau assorti.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. H. 13,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#349J. Van Sintjan
“Havengezicht.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 23.00 €Dim. 26 x 37 cmEstimate: € 40 / 60 -
#252Hendrick Gerrit Ten KatePeriod: 1803 - 1856
“Marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1854.
”Marine”. Huile sur panneau. Signé et daté 1854.No longer availableOnline onlyActive bid: 365.00 €Dim. 19 x 24 cmEstimate: € 500 / 600 -
#36
Een lot metalen, bestaande uit verzilverde onderschotels, een kwispedoor, een asbak op voet, een kruisbeeld, een waterpas, enz.
Lot de métaux dont plats en métal argenté, un crachoir, un cendrier sur pied, un crucifix, un niveau à bulle etc.No longer availableOnline onlyActive bid: 19.00 €Estimate: € 30 / 50 -
#196Daniël Levering
”Banc au parc den Brandt à Wilrijk”. Huile sur toile. Signée. Cadre cassé.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 44 x 60 cmEstimate: € 50 / 80 -
#51
Petit crucifix au corps en ivoire finement sculpté. XVIIIe siècle. Fissure à une main.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 24 cmEstimate: € 100 / 120 -
Une paire d’instruments à cordes, fait à partir de kalebas, coquilles et fourrures.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. l: 60 cmEstimate: € 30 / 50 -
#376K. Schuermans
Een Johanneshoofd van gepatineerd gips. Letsel.
Tête de St-Jean en plâtre patiné. Dégât.No longer availableOnline onlyActive bid: 74.00 €Dim. h: 47 cmEstimate: € 40 / 60