#278N. Pinter“De rechter.” Houtsculptuur. Gesigneerd.
”Le juge”. Une sculpture en bois. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 22.00 €Dim. h 46,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
Une garniture de cheminée en faïence polychrome, comprenant une pendule et deux vases, décoration d’une famille hollandaise.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 31 cmEstimate: € 50 / 80 -
Un grand vase à couvercle en faïence polychrome, décor de fleurs. Marque sous la base, Porseleynen Fles. Avec certificat. Toute petite restauration au col.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 39 cmEstimate: € 30 / 40 -
“Berger et cornemuse” et “Femme avec une cruche”. Deux statuettes en terre cuite polychrome.No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 €Dim. h: 22 cmEstimate: € 30 / 50 -
#287Een hondje van beige geglazuurd aardewerk.
Un petit chien en faïence à glaçure beige.No longer availableOnline onlyActive bid: 14.00 €Dim. h: 17 cmEstimate: € 25 / 35 -
Douze tasses et sous-tasses en faïence polychrome aux décors ‘Timor’. Travail français.No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 €Estimate: € 30 / 50 -
Une paire de pots à tabac en faïence, décor en relief. Un couvercle avec un éclat, l’autre avec le fretel réparé.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 23 & 24 cmEstimate: € 30 / 50 -
Un pied de lampe design en faïence polychrome. Porte une marque.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 25 cmEstimate: € 40 / 50 -
Un lot de trois pots à tabac en faïence polychrome, couvercles en laiton.No longer availableOnline onlyActive bid: 121.00 €Dim. h: 38 cmEstimate: € 60 / 100 -
#338Twee borden van van Frans aardewerk met meerkleurige decors.
Deux assiettes en faïence de France, décors polychrome.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 40 / 50 -
Garniture de cabinet trois pièces en faïence de Satsuma comprenant deux base balustres et un vase couvert décorés de guerriers. Anses en forme de dragons et couvercle surmonté d’un chien de pho. Dégâts et restaurations. Deux pièces avec marque sous la base. Plusieurs dégats.No longer availableOnline onlyActive bid: 70.00 €Dim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 200 -
Deux assiettes en faïence de Strasbourg polychromes, décorations de roses.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 20 / 30 -
Une garniture de cheminée en trois pièces, comprenant une pendule et deux petits vases, décoration de personnages du XVIIIème siècle en haut-relief.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
Un couple de gitans en terre cuite polychrome. Intact.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 34 & 35 cmEstimate: € 80 / 120 -
#328Een sierterrine van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend.
Une terrine en faïence polychrome sous forme d’un canard.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 28 cmEstimate: € 50 / 60 -
Une salière en faÏence de France à trois récipients. Dégats au couvercle.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. Ø: 14 cmEstimate: € 30 / 50 -
Deux plats différents en faïence de Delft blanche et bleu, décor polychrome. La première du XIXième siècle, la deuxième du XVIIIième siècle et restaurée.No longer availableOnline onlyActive bid: 13.00 €Dim. Ø: 36 & 38 cmEstimate: € 80 / 120 -
”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 24 cmEstimate: € 80 / 100 -
#231BonnEen jardinière van meerkleurig aardewerk met een bloemendecor.
Une jardinière en faïence polychrome à décor de fleurs.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. h: 23 cm Ø 27 cmEstimate: € 30 / 50 -
Un vase à couvercle en faïence polychrome sur pied au montures et couvercle en cuivre repoussé. Probablement Perse.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 150 -
#340Een vaas van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk.
Un lot de quatre assiettes en faïence de Delft aux décors polychromes. XIXème siècle. Une assiette à été restaurée.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 40 / 80 -
Une verseuse à clapet bombé en faïence polychrome avec le couvercle en étain. Décorée aux signes du zodiac en relief. Marque sous la base et Made in Germany.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 27 cmEstimate: € 40 / 60 -
Deux bols en faïence européenne à décor chinois polychrome. Maastricht.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. Ø: 19,5 & 20,5 cmEstimate: € 30 / 50
”Pêcheurs près du canal”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. 50 x 65 cmEstimate: € 75 / 100 -
#83Een bronzen milieu-de-table in rococostijl.
Un milieu-de-table en bronze, style Rococo.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. b: 43 cmEstimate: € 50 / 80 -
#267Een porseleinen wandvaas met een decor van bloemen. Italiaans werk.
Un vase mural en porcelaine. Oeuvre italienne.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 47 x 37 cmEstimate: € 25 / 35 -
“Matin et tombée de la nuit sur la Hesbaye.” Une paire, huile sur toile. Signées.No longer availableOnline onlyActive bid: 14.00 €Estimate: € 50 / 80 -
#232“De maskerade.” Ingekleurde gravure. Draagt monogram buiten de plaat. E.A.
#146Roy“Harpiste in het bos”. Gouache. Gesigneerd.
”Harpiste dans le bois”. Gouache. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 47 x 66 cmEstimate: € 40 / 60 -
Vase à large col en porcelaine du Japon polychrome à décor de personnages dans des cartouches entourées de paons dans des paysages. Marque sous la base. Cheveu et éclat vers le haut. Imari, XIXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 31 cmEstimate: € 30 / 40 -
#137Een grote en een kleine messingen kandelaar in barokke stijl.
Un grand et un petit candélabre en laiton. Style Baroque.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. h: 41 & 61 cmEstimate: € 40 / 50 -
Deux plats ovales profonds aux décors tressés sur l’aile. marque sous la base. XVIIIème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. L. 25 cmEstimate: € 30 / 50 -
“La lisière”. Huile sur panneau. Signé et daté 1947.No longer availableOnline onlyActive bid: 18.00 €Dim. 20 x 25 cmEstimate: € 40 / 60 -
#62Een siervaas van geslepen paars en kleurloos kristal op voet.
Vase décoratif en cristal taillé partiellement coloré mauve dans la masse. Sur piédouche.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 35 cmEstimate: € 6040 / 80 -
Une tabouret en bois sculpté en forme de deux têtes de buffles. Travail africain.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. h: 51 cmEstimate: € 100 / 120