Een sierstuk van verschillende soorten marmer met een fotolijst en versierd met een lezend figuur in hout. We voegen er een marmeren bureaustel met een inktpot en een houten hondje aan toe. Jaren ‘30.

SKU: 0803160008.
Categories: Hout, Marmer, XXe eeuw.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #8
Estimate: € 30 / 50

  • #761

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #746

    Table en chêne sculpté de style Renaissance. Pieds torsadés à entretoise en H. Ainsi que six chaises assorties.
    Estimate: € 120 / 200
  • #558

    “Hanuman”. Sculpture en bois polychrome. Indonésie. Nous ajoutons un porte-kris.
    Dim. H 54 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #375

    Een tweeledige boekenkast van groengepatineerd hout.

    Bibliothèque à deux corps en bois à patine verte.
    Dim. h: 222 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #438

    Pied de lampe en bronze et en cuivre de style Empire sur base en marbre.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #204

    “Deux nymphes et un angelot”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après un modèle de Mathurin Moreau.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #628

    “Couple romantique”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille et de marbre brun. D’après un modèle d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #98

    Een geitje van gepatineerd brons op groen marmeren sokkel.

    Chèvre en bronze à patine foncée. socle en marbre vert.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #251

    “Danseuse au torches”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en pierre de taillé de style art déco.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #636

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

    Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
    Dim. H 124 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #432

    “Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.
    Dim. 25 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #651

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #568

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Luluwa-stam, Zaïre.

    Sculpture africaine en bois. Luluwa, Zaïre.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #832

    Een paar zuiltjes van witgeaderd zwart marmer met gecanneleerde schacht.

    Paire de colonnettes en marbre noir veiné blanc. Fût cannelé.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #658

    “Vierge à l’enfant”. Statuette en tilleul de style haut gotique. Traces de polychromie.
    Dim. H. 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #767

    Coupe en marbre avec quatre petits oiseaux en albâtre. Nous ajoutons un chien et un éléphant en albâtre.
    Estimate: € 20 / 30
  • #518

    “Onderdrukking”. Een werk van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Suppression”. Sculpture en bois. Sans signature.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #707

    “Hanoeman”. Beeld van gebeeldhouwd coromandelhout.

    “Hanuman”. Sculpture en bois de coromandel.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #133

    Kleine albasten buste met marmeren voetstuk. Omstreeks 1900.

    Petit buste en albâtre sur socle en marbre. Vers 1900.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #376

    Table de salon octogonale en bois de placage sur pied central.
    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #175

    Lot de bijoux en ivoire comprenant e.a. des bracelets, des colliers, des broches et des bagues.
    Estimate: € 150 / 250
  • #110

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,29 ct et une topaze centrale de ± 4 ct.
    Dim. 7,65 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #460
    Paco Rabanne pour homme

    Twee vaporisators eau de toilette van telkens 100 ml.

    Deux vaporisateurs d’eau de toilette, chaque fois de 100 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #455
    Alain Delon

    Een vaporisator eau de toilette van 50 ml.

    Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #706

    Een antieke Indische boekhouderstafel van gebeeldhouwd eikenhout.

    Table de comptable indienne en chêne sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #292

    Personages naar Goya. Aquatint.

    Personnages d’après Goya. Aquatinte.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #711
    Gustave Van Vaerenbergh

    Petite fille en plâtre coloré. Signée et numérotée 1192.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #688

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans une procession.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #534
    Le Sidaner

    “Impasse”. Huile sur panneau. Porte une signature: “Le Sidaner”.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #630

    Dim. 73 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #522
    Theo De Cooremeter

    “Figuren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #788

    Lot de onze pot à herbes et de provisions, ainsi que un huilier-vinaigrier. Style Louis XV et décoré de baies.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00