Un vase et trois cornes en porcelaine de Bruxelles polychrome. Deux avec des petits cheveux. XIXème siècle.
Online only
Dim. h: 21 - 37 cm
SKU: 2104200223.
Categories: Porselein, XIXe eeuw.
Auction day: 6 May 2020 19:40
Catalogue #223
Estimate: € 40 / 60

  • #318

    Een Guanyin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Un Guanyin en porcelaine blanche monochrome d’après le Blanc-de-Chine.
    Online only
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #235

    Online only
    Dim. b: 10, 16 & 27 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #308

    Een paar vaasjes van Imariporselein.

    Une paire de vases en porcelaine Imari.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #218

    Online only
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #245
    Amphora, Austria

    Un pied de lampe en porcelaine polychrome, décoration de deux jeunes filles qui jouent. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #358

    Een lot van vier verschillende borden van meerkleurig Chinees porselein.

    Un lot de quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine.
    Online only
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #105

    Online only
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #351

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine polychrome au décor de personnages en cartouche.
    Online only
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #314

    Online only
    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #265

    Online only
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #283

    Un lot de trois assiettes en porcelaine asiatique dont une en porcelaine de Canton, une avec décoration de personnages et une assiette japonaise à décor de geishas dans un paysage.
    Online only
    Dim. Ø: 19 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #353

    Un vase évasé en porcelaine du Japon au décor polychrome de personnages en cartouches sur un fond fleuri. Le décor porte une signature.
    Online only
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #165

    Un lot de six assiettes, décors peints à la main et rebords dorés. Fin XIXème siècle.
    Online only
    Dim. Ø: 23 - 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #398

    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #148

    Een inktstelletje van meerkleurig porselein met een bloemenmotief.

    Petit encrier en porcelaine polychrome à décor de fleurs.
    Online only
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #255

    Un vase en porcelaine polychrome sous forme de lion sur un rocher. Amphora possible.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #388

    Tête-à-tête en porcelaine à décor chinois sur présentoir (petit dégât). Tchécoslovaquie.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #347

    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #28

    Un vase large en porcelaine de Chine, décor bleu et jaune de fleurs. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #331

    Een kolompendule van zwartgelakt hout, versierd met inlegwerk. Napoleon III.

    Une pendule colonne en bois laqué noir, décorations d’incrustations. Napoléon III.
    Online only
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #75

    Un vase pansu en faïence de Chine, décor d’oiseaux sur des branches en floraison.
    Online only
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #357

    Een kraagvaas van Imariporselein.

    Un vase à col en porcelaine Imari.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #355

    Een reeks van drie borden van Imariporselein.

    Une série de trois assiettes en porcelaine Imari.
    Online only
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #228

    Online only
    Dim. Ø: 36 & 38 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #320

    Une miniature représentant une dame qui prie. Signée.
    Online only
    Dim. Ø 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #160

    Een antieke paraplu met gedreven zilveren handvat.

    Un parapluie antique avec un manche en argent repoussé.
    Online only
    Dim. 88 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #166
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    ”Vue de village hivernal et la Lys”. Une lithographie d’après une oeuvre par Saverys.
    Online only
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #107

    Twee houten barometers met beeldhouwwerk.

    Deux baromètres en bois sculpté.
    Online only
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #362
    Joseph Verner
    Period: 1923-1991

    “Feestmaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Repas de fête”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #158

    Base balustre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de signes de la vie éternelle. Sur socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #413

    Online only
    Dim. h: 27 & 43 cm
  • #301

    Trois pièces en porcelaine de Chine: une assiette à décor famille rose (réparée), un bol à décor de fleurs et de papillons (cheveu) et une petite coupe à décor de plantes (cheveux). Les deux derniers avec marque sous la base.
    Online only
    Dim. ø: 10 - 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #127

    Een cylindervaas van polychroom Chinees porselein met een famille rose decor van personages, bloemen en vogels in uitsparingen op groen en rose fond. Canton XIXde eeuw. Verguld bronzen voetstuk (ernstige schade aan de bovenrand, H. 47 cm), een klein Canton balustervaasje (volledige gebroken en gelijmd, H. 14,5 cm), een vierkante famille rose jardinière, obconisch van vorm (ernstige barsten en oude herstelling, H. 21 cm), een langhalsvaas van Herent porselein met famille verte decor. Ajourwerk aa(..)

    Un vase cylindre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de personnages, de fleurs et d’oiseaux dans des cartouches sur fond vert et rose. Canton XIXe siècle. Base en bronze doré (important dégât au bord supérieur, H. 47 cm), un petit vase balustre de Canton (entièrement cassé et recollé, H. 14,5 cm), une jardinière famille rose obconique (fissure et ancienne réparation, H. 21 cm), un vase à long col en porcelaine de Herent à décor famille verte, ajouré au col (fissure et trou su(..)
    Online only
    Estimate: € 120 / 200
  • #37
    Dubois, Bouffioulx

    Twee verschillende art deco vazen van meerkleurig geglazuurd steengoed met gestileerde decors. Beide gemerkt onderaan.

    Deux différents vases art déco en grès à décors stylisés.
    Online only
    Dim. h: 34 & 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #335

    Een grote porseleinen dekselvaas met polychroom decor naar Japans voorbeeld. Lichte randschade.

    Un grand vase à couvercle en porcelaine avec un décor d’après une oeuvre du Japon.
    Online only
    Dim. H.68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #344
    Emiel Van Damme
    Period: °1885

    “Galopperende paarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chevaux en galop”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 35 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300

Online Only kunst- & antiekveiling 6 mei 2020 - Volledig 400 loten

6 May 2020 19:40

Auction day: 6 May 2020 19:40