Capodimonte

Vase décoratif couvert et terrine sur piédouche en faïence polychrome et dorée italienne, à décor en relief.
Online only
Dim. h: 36 & 57 cm
SKU: 1904210232.
Category: Aardewerk.
Auction day: 19 April 2021 22:00
Catalogue #232
Estimate: € 60 / 80

  • #101

    Un grand vase de Delft bleu et blanc. Marqué en bas. Petit éclat à la base.
    Online only
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #49

    Christ moderne . Bas-relief en terre cuite à patine bronze. Sans signature.
    Online only
    Dim. 40 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #69
    Marleen Vansteenvoort

    “Compositie”. Een keramiek kunstwerkje. Gemonogrameerd.

    Composition . Une œuvre d'art en céramique. Monogrammée.
    Online only
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #30

    Un lot de faïence italien et portugais, comprenant un grand et un petit vase à couvercle, un candélabre, une verseuse et un pot à tabac.
    Online only
    Dim. h: 12 - 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #82
    Sicart

    Een designjardinière van geglazuurd Italiaans aardewerk.

    Une jardinière design en faïence italienne vernissée.
    Online only
    Dim. 19 x 16 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #250

    Een grote kleurloze kristallen vaas en een dito langwerpige fruitschaal.

    Grand vase en cristal incolore ainsi qu’une coupe à fruits allongée semblable.
    Online only
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #64

    Een terracotta cachepot.

    Un cache-pot en terre cuite.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #40

    Een hondje van beige geglazuurd aardewerk.

    Un petit chien en faïence à glaçure beige.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #51

    Une assiette profonde en faïence de Delft, décor bleu sur blanc d’un vase à fleurs. Début XIXème siècle.
    Online only
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #293

    Une assiette en faïence bleue et blanche, décor de fleurs et aile jaune. XIXème siècle. Ecla aux superieur.
    Online only
    Dim. Ø: 34,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #15
    Boch for Royal Sphinx

    Un plat en faïence à décor floral multicolore. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 30,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #179

    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #9

    Een biscuit beeldje van een jongen. Zonder merken.

    Une figurine en biscuit représentant un garçon. Sans marques.
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #44
    Gibson & Sons

    Deux tasses à thé en faïence anglaise avec sous-tasses, décor “Greek Border” doré sur fond noir.
    Online only
    Dim. Ø: 10 & 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #13

    Shepherd's Couple . Une paire de vases décoratifs multicolores en poterie Staffordshire. Un restauré.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #165

    Online only
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #77

    Un lot de cinq plats différents de poterie hollandaise avec glaçure bleu cobalt avec des motifs dorés et avec un décor floral multicolore dans le plat. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 25 - 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #72
    Kees Bayens

    “Oude lezer”. Een voorstelling, opgebouwd uit vier tegels in houten kader.

    Ancien lecteur . Une représentation, composée de quatre carreaux dans un cadre en bois.
    Online only
    Dim. 26,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #233

    Een rumtopf van bruingeglazuurd aardewerk. Barvaux.

    Rumtopf en faïence brune. Barvaux.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #275

    Deux sets d'encriers, un en porcelaine de Bruxelles et un en faïence. Le dernier avec couvercle séparé.
    Online only
    Dim. b: 23 & 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #29

    Un brûleur d'encens en poterie Satsuma multicolore. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #75

    Deux plats en faïence bleue et blanche à décor de Delft. Marqués en bas par Royal Goedewaagen et Regina.
    Online only
    Dim. Ø: 32 & 36 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #247

    Drie wijzen van polychroom Chinees porselein. XXste eeuw.

    Trois sages en porcelaine de Chine polychrome. XXe siècle.
    Online only
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #66

    Buste van Toetanchamon. Koper op albasten sokkel.

    Buste de Toutânkhamon. Cuivre sur base d'albâtre.
    Online only
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #2
    Toplicht

    Een klein koperen scheepslantaarntje, gemonteerd op elektriciteit.

    Une petite lanterne de navire en cuivre, montée à l'électricité.
    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #231

    ”Vue sur le béguinage”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 19 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #254

    Een lot van vijf oude nautische kaarten: - “The West Indies”. 1971. - “Panama Canal”. 1974. - “Mona Passage tot Dominica”. 1974. - “Guadeloupe to Trinidad”. 1974. - “Punta San Juan to Cabo San Roman”. 1974.

    Un lot de cinq cartes nautiques: - “The West Indies”. 1971. - “Panama Canal”. 1974. - “Mona Passage tot Dominica”. 1974. - “Guadeloupe to Trinidad”. 1974. - “Punta San Juan to Cabo San Roman”. 1974.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • Groot lot Franse stripalbums. Peyo. “Johan et Pirlouit”, “Les Schtroumpf”. Franquin. “Gaffes à Gogo”. Bob et Bobette. “La Frégate Fracassante”. Jijé. Don Bosco. Jérôme. En vele andere (een aantal erg beschadigd).

    Online only
  • #176
    Jaky Lefrançois

    Dames . Deux peintures à l'huile sur panneau. Toutes deux signées.
    Online only
    Dim. 50 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #210

    Lot van 27 Franstalige stripalbums. Will. “Isabelle”, 8 albums. Ed. Dupuis (hard cover) en s”Tif et Tondu”, 3 albums (soft cover, slijtage). Jidéhem. “Sophie”, 3 albums (hard cover). Bercovici & Cauvin. “Les Femmes en Blanc”, 3 albums (hard cover). Ed. Lombard e.a. Jacobs, Dufaux. “Blake & Mortimer”, 5 albums (hard cover). Tibet & Duchateau. “Ric Hochet”, 4 albums (hard cover). Rivière & Solidor. “Le Crime de l’Orient Express”.

    Lot de 27 albums de BD francophones. Will. Isabelle , 8 albums. Ed. Dupuis (couverture rigide) et s Tif et Tondu , 3 albums (couverture souple, usure) . Jidéhem. Sophie, 3 albums (couverture rigide), Bercovici & Cauvin, Les Femmes en Blanc, 3 albums (couverture rigide), Ed. Lombard et autres Jacobs, Dufaux. Blake & Mortimer, 5 albums ( couverture rigide). Tibet & Duchateau. Ric Hochet, 4 albums (couverture rigide). Rivière & Solidor. Le Crime de l'Orient Express.
    Online only
    Estimate: € 25 / 40
  • #283
    Murano

    Twee beeldjes van gekleurd glas met voorstelling van zwanen.

    Deux statuettes en verre coloré représentant des cygnes.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #168

    Rubens se rendant à une fête ... Une réimpression d'une eau-forte de Piet Verhaert d'après Henri Leys.
    Online only
    Dim. 34 x 77 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #245

    Un vase balustre en un pot à couvercle en porcelaine de Chine, décoration de pivoines polychromes. +- 1900.
    Online only
    Dim. h: 85 & 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #7

    Le baiser . Un groupe de composite coulé et patiné noir d'après une oeuvre de Rodin.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #8
    Gerold Porzellan, Bavaria

    “Putto op bok”. Een beeldje van meerkleurig porselein.

    Putto sur un support . Une figurine en porcelaine multicolore.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 25 / 35

Online Only veiling van 19 April 2021

Op Maandag 19 april wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday April 19th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

19 April 2021 22:00