Chambre à coucher en acajou et placage de bouleau taché. Décor marqueté de fleurs et de branches de châtaignier. comprenant une garde-robe asymétrique à une porte au miroir, une commode à trois grands et deux petits tiroirs à tablette de marbre, un lit simple, une table de chevet à tablette de marbre, deux chaises et un grand miroir. Epoque art nouveau.
SKU: 0803160606.
Category: Meubel.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #606
Estimate: € 2000 / 3000

  • #829

    Coffre chinois décoré d’un décor de guerriers sculpté sur les quatre côtés.
    Dim. 100 x 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #821

    Een eenvoudige sideboard van zwart gefineerd hout.

    Dressoir sobre en bois de placage noir.
    Dim. b: 200 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #686

    Console à suspendre en chêne de style Louis XIV. XIXe siècle.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #828

    Een ronde tafel van gefineerd hout in Lodewijk XVI-stijl.

    Table ronde en bois de placage de style Louis XVI.
    Dim. Ø 102 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #736
    Nako Brevetée

    Billard russe en chêne clair à tablette en ardoise. Petits manquants, drap à remplacer. Vers 1920.
    Dim. 81 x 181 x 91 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #834

    Quatre chaises en chêne sculpté de style rustique aux sièges cannées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #376

    Table de salon octogonale en bois de placage sur pied central.
    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #822

    Bureau en chêne. Pieds en forme de lyre, deux abattants latéraux, trois tiroirs et tablette recouverte de vachette.
    Estimate: € 100 / 150
  • #833

    Quatre chaises en acajou sculpté” dont un d’un différent modèle, sobrement incrusté. Epoque Victoria.
    Estimate: € 80 / 100
  • #826

    Een paar bijzetmeubelen met één lade in de geest van Boulle.

    Meuble d’appoint à un tiroir dans le goût de Boulle.
    Dim. b: 60 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #831

    Twee bergères van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.

    Deux bergères en bois sculpté de style Louis XV.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #827

    Table à thé anglaise en acajou. Tablette abattante. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #845

    Table ronde sur pied central en placage imitant l’écaille. Tablette à restaurer.
    Dim. Ø: 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #837

    Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.
    Estimate: € 200 / 240
  • #839

    Bureau double face en bois de placage de style Louis XVI. Pieds cannelés et tablette en vachette orange.
    Estimate: € 100 / 150
  • #840

    Twee fauteuils met een lederen relëfbekleding met florale motieven.

    Deux fauteuils recouverts de cuir repoussé aux motifs floraux.
    Estimate: € 120 / 200
  • #844

    Suite de six chaises en noyer sculpté de style Louis XV. Dossiers et sièges cannés (cannage usé).
    Estimate: € 120 / 200
  • #838

    Vijf fauteuils met bekleding van groen kunstleder.

    Cinq fauteuils recouverts de simili vert.
    Estimate: € 200 / 240
  • #823

    Deux différents fauteuils en noyer sculpté dont un de style Louis XIII, boiserie os de mouton.
    Estimate: € 100 / 120
  • #836

    Twee open boekenkasten van mahoniehout in Engelse stijl met onderaan één lade.

    Deux bibliothèques ouvertes en acajou de style anglais. Le bas à un tiroir.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #375

    Een tweeledige boekenkast van groengepatineerd hout.

    Bibliothèque à deux corps en bois à patine verte.
    Dim. h: 222 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #830

    Paire de fauteuils et une bergère en bois à patine blanche de style Louis XVI. Couverture en tissu rose saumon.
    Estimate: € 120 / 200
  • #386

    Secrétaire en acajou de style anglais. Quatre pieds tournés aux roulettes en laiton.
    Dim. b: 91 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #345

    Armoire sobre à deux portes en bois à patine noire. Le dessous à deux grands et deux petits tiroirs.
    Estimate: € 200 / 240

  • #575
    Paco Rabanne

    Deux vaporisateurs d’eau de toilette, un dans l’emballage fermé. Chaque fois 50 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #128

    Pied de lampe en porcelaine de Saxe polychrome présentant un couple élégant.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #121

    Une paire d’appliques modernes en métal décorées d’une frise classique aux personnages en bronze.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #429

    Een ovale spiegel in Engelse stijl.

    Miroir ovale de style anglais.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #48

    Petit miroir en cuivre repoussé, surmonté de deux angelots flanquant des armoiries.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #399

    Een ovale kader in Lodewijk XVI-stijl van verguld hout en gips.

    Cadre ovale de style Louis XVI en bois et plâtre doré.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40a / 60
  • #655

    Lot de quatre poupées. Papier mâché, yeux dormeurs, trois bouches ouvertes. 1 marquée Verhoye Unica Courtrai Belgium BR445943. 1 marquée EVG 12. Années 20.
    Estimate: € 60 / 80
  • #216
    Tane

    Suite de douze dessous-de-plats en vermeil. Poinçons mexicains d’argent sterling 925‰. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 9984 g Ø 30 cm
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #421

    Paire de vases cornets en porcelaine de Bruxelles à décor polychrome et doré de fleurs sur fond bleu. XIXe siècle. Nous ajoutons un exemplaire dépareillé plus jeune.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #119

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Jeune élégante”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 46 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #248
    Richard Aurili
    Period: 1813-1914

    “Mère et enfants”. Groupe en terre cuite à patine brune. Signé et numéroté 924.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #456

    Een tweedeurskast van zwart gelakt hout. Chinees werk.

    Armoire à deux portes en bois laqué noir. Travail chinois.
    Estimate: € 300 / 350

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00