Een spiegel van brons in roccocostijl.

Miroir en bronze de style rococo.
Dim. 81 x 57 cm
SKU: 2609170098.
Categories: Brons, Spiegel.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #98
Estimate: € 180 / 240

  • #577

    Trumeau en bois doré coiffé d’une acanthe.
    Dim. 183 x 99 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #188
    Carla Kamphuis-Meijer
    Period: °1957

    “Augustine Pautre”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée et numérotée 24/100. D’après un dessin par Eugeen van Mieghem.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #183
    Albert De Vree

    “De fluitspeler”. Een bronzen beeld met atelierstempel.

    “Le flûtiste”. Sculpture en bronze au cachet d’atelier.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #233
    Ernest Patris

    “Clown”. Statuette en bronze à patine argentée sur socle en pierre. Signée.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #173

    “Drie monniken”. Een bronzen groep op een grijs marmeren sokkel.

    “Trois moines”. Groupe en bronze sur socle en marbre gris.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #598
    Auguste Bija
    Period: 1872 - 1957

    “Vissersmeisje”. Een bronzen buste. Gesigneerd.

    “Fille de pêcheurs”. Buste en bronze. Signé.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #607

    Een lange spiegel met een facetgeslepen lijst.

    Long miroir au cadre taillé en facettes.
    Dim. 200 x 25 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #74

    “Dansende Bacchus”. Een bronzen beeldje.

    “Bacchus dansant”. Statuette en bronze.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 300
  • #810

    Een mahoniehouten psychespiegel met onderaan een lade.

    Psyché en acajou. Le bas ouvrant à un tiroir.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #630

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #587

    Trumeau en bois doré coiffé de rocailles et de coquilles.
    Dim. 166 x 91 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #201

    “Ballerine”. Sculpture en bronze à patine polychrome d’après Dégas.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #221
    Ernest Patris

    Deux bustes de garçon en bronze à patine argentée sur socles en pierre. Signés.
    Dim. h: 27 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #177
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    “Straatjongen”. Een beeld van goudgepatineerd brons.

    “Garçon de la rue”. Sculpture en bronze à patine dorée.
    Dim. 41cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #588
    Emile Louis Picault

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #578
    Prosper Lecourtier
    Period: 1851 - 1924

    “Prenez garde au chien”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #790

    Een bronzen hanglantaarn, versierd met strikken.

    Lanterne en bronze décorée de noeuds.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #102

    Een paar spiegels in barokke lijst.

    Paire de miroirs aux cadres baroques.
    Dim. 77 x 39 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #198
    Carla Kamphuis-Meijer
    Period: °1957

    “L’émigrant”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée et numérotée 24/100. D’après un dessin par Eugeen van Mieghem.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #617

    Een trumeau van verguld hout in Louis Philippestijl.

    Trumeau en bois doré de style Louis-Philippe.
    Dim. 141 x 91 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #623

    Un lustre style Régence à huit points lumineux et pendeloques en cristal, accompagné de deux appliques assorties.
    Estimate: € 120 / 200
  • #407

    Een Guanyin van brons.

    Guanyin en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #384

    Pare-feu et deux chenets en bronze doré de style Louis XV.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #692

    Paire de petits miroirs Napoléon III dans des cadres en bois incrustés de laiton et d’étain et surmontés d’une petite tête. Usures. XIXe siècle.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #426

    Suite de quatre chaises en bois à patine grise de style Louis XVI. Dossiers et sièges cannés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #85

    Een 18 karaats twee kleurige geel gouden slavenarmband.

    Un bracelet esclave en or 18 ct.
    Dim. 26,69 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #583

    Colonne en albâtre sculpté sur montée d’une cruche décorative lumineuse.
    Dim. h: 143 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #376

    Estimate: € 40 / 50
  • #714

    “Composition abstraite”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 46 x 69 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #353

    Een fruitschaal van porselein. Benigno Numine.

    Coupe à fruits en porcelaine. Benigno Numine.
    Dim. 13,5 x 24 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #468

    Een aluminium schaalmodel van een raceauto uit de jaren ‘20.

    Modèle d’une voiture de course des années ‘20 en aluminium.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #756
    Gabbeh

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 132 x 230 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #270

    Een 18 karaats geel gouden drie rijen schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en trois rangées en or jaune 18 ct.
    Dim. 39,56 g
    Estimate: € 900 / 1200
  • #780

    Paire de bouts de canapé anglais à deux tablettes dont une recouverte de vachette et ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #375
    Sahara

    Un bijou de turban et une fibule en argent sertis de pierres semi-précieuses et émail.
    Dim. 120 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #750

    Suite de huit chaises en acajou de style Louis-Philippe recouvert de velours bleu. Nous ajoutons un neuvième exemplaire d’un modèle un peu différent.
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00