Een stoel en een armtoel van gesculpteerd mahoniehout in de stijl van Louis-Philippe. Met bijhorend voetbankje.

Chaise et fauteuil en acajou sculpté de style Louis-Philippe avec repose-pied assorti.
Dim. h: 105 & 100 cm
SKU: 2508150146.
Category: Meubel.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 70 / 100

  • #378

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII sur quatre pieds à entretoise.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #336

    Deux buffets à deux corps en chêne sculpté de style renaissance. Le bas à une porte au panneau et à un tiroir. Le dessus à une porte au vitrail. Malines, vers 1900.
    Dim. H 222 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #702

    Een bureau in art decostijl van imitatiefineer met twee laden.

    Bureau de style art déco en placage, ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. l: 138 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #656

    Console murale en bois patiné blanc. Ouvrant à deux tiroirs et à volutes en fer forgé entre les pieds.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #366

    Een trumeau van gebeeldhouwd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Trumeau en chêne sculpté de style Renaissance.
    Dim. H 185 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #412

    Table de chevet en chêne à une porte sculptée d’un motif floral sur le coins.
    Dim. H 56 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #709

    Table en chêne à abattants et à six pieds tournés chaussés de bronze et sur roulettes. Nous ajoutons quatre chaises assorties.
    Estimate: € 80 / 100
  • #394

    Een eikenhouten broodrek met drie niveaus boven de korf.

    Panetier en chêne à trois niveaux au dessus d’un bac.
    Dim. H 160 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #399

    Een sobere grenenhouten koffer. Omstreeks 1900.

    Coffre en sapin. Vers 1900.
    Dim. b: 105 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #747

    Een tuinset van witgelakt metaal, bestaande uit een tafeltje en twee stoelen.

    Garniture de jardin en métal laqué blanc comprenant une table et deux chaises.
    Estimate: € 180 / 220
  • #746

    Garniture de salon en hêtre courbé de style Thonet. Comprenant une banquette deux places, trois fauteuils et quatre chaises. Chaque pièce décorée d’un éventail dans le dossier.
    Estimate: € 400 / 600
  • #398

    Table en acajou sur quatre pieds en toupie ouvrant à un tiroir en ceinture. Vers 1800.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #670

    Dim. H 154 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #660

    Suite de six chaises en bois à patine blanc et or de style Louis XVI. Dossiers cannés, sièges recouvertes de velours.
    Estimate: € 120 / 160
  • #749

    Een houten bijzetmeubel met twee laden in de gordel.

    Meuble d’appoint en bois ouvrant à deux tiroirs en ceinture.
    Dim. b: 107 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #356

    Een bijzettafeltje in Régencestijl met entretoise.

    Table d’appoint de style Régence. Pieds à entretoise.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #712

    Een kapstok van gesculpteerd notenhout in de geest van Lodewijk XV.

    Porte manteaux en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 60
  • #576

    Deux fauteuils aux pieds en noyer sculpté. Recouverts de textile capitonné. XIXe siècle. Petit dégât.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #316

    Buffet bas en acajou de style anglaise. XIXe siècle.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #3

    Een kapstok van gebogen beukenhout in de geest van Thonet.

    Porte manteaux en frêne plié dans l’esprit de Thonet.
    Dim. H 195 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #606

    Vitrine hollandaise en noyer et ronce. Le bas à quatre tiroirs, le haut à deux portes vitrées.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #421

    Een designstoel van roodgelakt hout en metaal.

    Chaise design en bois laqué rouge et métal.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #626

    Commode en placage de style Louis XV ouvrant à deux tiroirs bombés. Tablette en marbre beige, importantes montures en bronze.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #466

    Six chaises et deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV, recouverts de velours beige.
    Estimate: € 60 / 100

  • #281

    “Melpomene”. Buste classique en régule à patine foncée. XIXe siècle.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #160

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #20

    Een hanger van 18 karaats geel goud met een afbeelding van een staande Boeddha.

    Pendentif en or jaune 18 ct représentant un Bouddha debout.
    Estimate: € 100 / 120
  • #209
    Karel Ooms
    Period: 1845-1900

    “La famille Rubens dans l’atelier du peintre”. Huile sur toile retoilée. Signée et datée 1890. Avec cachet “vente collection Mr. K. Ooms, Anvers, Mai 1922” au verso.
    Dim. 48 x 80 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #265

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 et d’un saphir central de ± 0,20 ct.
    Dim. 1,94 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #564

    “Staand naakt”. Olieverf op gemaroefleerd doek.

    “Nu debout”. Huile sur toile marouflée.
    Dim. 160 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #54

    Estimate: € 45 / 60
  • #591

    Een vogel van donker gepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Oiseau en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. l: 37 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #167

    Buste de jeune femme en terre cuite à patine verte. Sur socle en pierre naturelle. Signé “Epatris”
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #358

    Een bierkruik van Brussels aardewerk met tinnen montuur. Geijkt 1822.

    Chope en faïence de Bruxelles au monture en étain. Vérification 1822.
    Dim. H 21 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #730

    Een lot van 10 verschillende horloges.

    Lot de 10 différentes montres.
    Estimate: € 80 / 150
  • #334
    Jos Meys

    “Markt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marché”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.