Armoire de télévision de style Louis XV à décor chinois peint à la main.
Dim. 143 x 105 cm
SKU: 0803160476.
Category: Meubel.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #476
Estimate: € 80 / 120

  • #837

    Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.
    Estimate: € 200 / 240
  • #833

    Quatre chaises en acajou sculpté” dont un d’un différent modèle, sobrement incrusté. Epoque Victoria.
    Estimate: € 80 / 100
  • #823

    Deux différents fauteuils en noyer sculpté dont un de style Louis XIII, boiserie os de mouton.
    Estimate: € 100 / 120
  • #827

    Table à thé anglaise en acajou. Tablette abattante. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #828

    Een ronde tafel van gefineerd hout in Lodewijk XVI-stijl.

    Table ronde en bois de placage de style Louis XVI.
    Dim. Ø 102 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #840

    Twee fauteuils met een lederen relëfbekleding met florale motieven.

    Deux fauteuils recouverts de cuir repoussé aux motifs floraux.
    Estimate: € 120 / 200
  • #822

    Bureau en chêne. Pieds en forme de lyre, deux abattants latéraux, trois tiroirs et tablette recouverte de vachette.
    Estimate: € 100 / 150
  • #845

    Table ronde sur pied central en placage imitant l’écaille. Tablette à restaurer.
    Dim. Ø: 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #838

    Vijf fauteuils met bekleding van groen kunstleder.

    Cinq fauteuils recouverts de simili vert.
    Estimate: € 200 / 240
  • #829

    Coffre chinois décoré d’un décor de guerriers sculpté sur les quatre côtés.
    Dim. 100 x 60 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #839

    Bureau double face en bois de placage de style Louis XVI. Pieds cannelés et tablette en vachette orange.
    Estimate: € 100 / 150
  • #834

    Quatre chaises en chêne sculpté de style rustique aux sièges cannées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #826

    Een paar bijzetmeubelen met één lade in de geest van Boulle.

    Meuble d’appoint à un tiroir dans le goût de Boulle.
    Dim. b: 60 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #736
    Nako Brevetée

    Billard russe en chêne clair à tablette en ardoise. Petits manquants, drap à remplacer. Vers 1920.
    Dim. 81 x 181 x 91 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #831

    Twee bergères van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.

    Deux bergères en bois sculpté de style Louis XV.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #375

    Een tweeledige boekenkast van groengepatineerd hout.

    Bibliothèque à deux corps en bois à patine verte.
    Dim. h: 222 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #386

    Secrétaire en acajou de style anglais. Quatre pieds tournés aux roulettes en laiton.
    Dim. b: 91 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #844

    Suite de six chaises en noyer sculpté de style Louis XV. Dossiers et sièges cannés (cannage usé).
    Estimate: € 120 / 200
  • #830

    Paire de fauteuils et une bergère en bois à patine blanche de style Louis XVI. Couverture en tissu rose saumon.
    Estimate: € 120 / 200
  • #821

    Een eenvoudige sideboard van zwart gefineerd hout.

    Dressoir sobre en bois de placage noir.
    Dim. b: 200 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #836

    Twee open boekenkasten van mahoniehout in Engelse stijl met onderaan één lade.

    Deux bibliothèques ouvertes en acajou de style anglais. Le bas à un tiroir.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #606

    Chambre à coucher en acajou et placage de bouleau taché. Décor marqueté de fleurs et de branches de châtaignier. comprenant une garde-robe asymétrique à une porte au miroir, une commode à trois grands et deux petits tiroirs à tablette de marbre, un lit simple, une table de chevet à tablette de marbre, deux chaises et un grand miroir. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #345

    Armoire sobre à deux portes en bois à patine noire. Le dessous à deux grands et deux petits tiroirs.
    Estimate: € 200 / 240
  • #686

    Console à suspendre en chêne de style Louis XIV. XIXe siècle.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #158

    Een gefossiliseerd boom-segment.

    Segment d’un arbre fossilisé.
    Dim. 47 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #342
    Urbain. Gerlo
    Period: Waasmunster 1897-1986

    “Religieus stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte religieuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 65
    Estimate: € 40 / 60
  • #464
    Paul Verbeeck

    “Zittend naakt”. Litho. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Nu assis”. Litho. Signée hors planche.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #200

    Fabuleux collier en or blanc 18 ct et les boucles d’oreilles assorties, sertis de diamants ayant un poids total de probablement plus de 30 ct.
    Dim. 81,34 g
    Estimate: € 25000 / 30000
  • #225

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 7,70 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #420
    Cacharel Anaîs en Scarlett

    Drie vaporisators eau de toilette van 100 ml, 50 en 35 ml.

    Trois vaporisateurs d’eau de toilette de 100 ml, 50 et 35 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #788

    Lot de onze pot à herbes et de provisions, ainsi que un huilier-vinaigrier. Style Louis XV et décoré de baies.
    Estimate: € 50 / 80
  • #483

    “Musiciens”. Groupe en porcelaine polychrome. Travail anglais, marque sous la base. Un doigt manque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #139

    Carafe et six verres en verre pourpre décorés de fleurs peintes à la main et dorés.
    Estimate: € 25 / 35
  • #24

    Six gravures anciennes dont quatre aux scènes maritimes, une présentant une vue sur Liège et deux des papillons divers. Colorées à la main.
    Estimate: € 30 / 35
  • #357

    “Le Christ portant la croix”. Sculpture en bronze. Signée au verso Grégoire t avec cachet de la fonderie.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #635
    Steiff

    Lot van 8 pluchen dieren. Gemerkt.

    Lot de 8 animaux en peluche. Avec marque.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00