Scène de temple en ivoire sculpté sur socle en bois. Chine, début du XXe siècle.
Dim. h: 15 cm
SKU: 2609170668.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #668
Estimate: € 80 / 120

  • #728

    Dim. h: 30 & 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #547

    Paire de pots à gingembre en porcelaine bleue et blanche décorés de signes de la vie éternelle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #540

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een waterbuffel met kalf.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme d’un buffle et son veau.
    Dim. l: 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #89

    Een ivoren waaier met een decor van personages.

    Eventail en ivoire à décor de personnages. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #682

    Een kruithoorn met ivoren stop.

    Une corne à poudre avec bouchon en ivoire.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #452

    “Geisha met bloem”. Een beeldje van gesculpteerd ivoor op houten voetstuk.

    “Geisha à la fleur”. Statuette en ivoire sculpté sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #637

    Paire de vases en faïence de Satsuma à décor de personnages. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 120
  • #727

    Dim. h: 6 - 14 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #558

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #407

    Een Guanyin van brons.

    Guanyin en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #527

    Een paar beelden van Chinees porselein.

    Deux statues en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #581

    Paire de vases en porcelaine de Chine aux anses en forme de têtes d’éléphant. Décor polychrome de sages.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #573

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van Boeddha.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme de Bouddha.
    Dim. l: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #693

    Bouddha assis en grès moulé et poli, le bas avec une scène érotique.
    Estimate: € 60 / 80
  • #719

    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #698

    Petite assiette en porcelaine de Chine à décor polychrome de chiens de Pho. Marque sous la base. Début du XIX siècle.
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #568

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #731

    Lot de porcelaines de Chine et du Japon comprenant quatorze soucoupes, huit tasses dont une avec soucoupe assortie, deux petits plats, un bol et un pot couvert.
    Estimate: € 120 / 200
  • #683

    Dim. h: 19 cm (zonder sokkel)
    Estimate: € 40 / 60
  • #661

    Vase en porcelaine de Chine polychromr à décor de personnages, d’oiseaux et de pivoines.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #563

    Een antieke netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een liggende wijze.

    Netsuke ancien en ivoire sculpté en forme d’un sage couché.
    Dim. l: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #678

    Base balustre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de signes de la vie éternelle. Sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #628

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een vrouw met een trom.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme d’une femme au tambour.
    Dim. h: 3 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #408

    Estimate: € 40 / 60

  • #173

    “Drie monniken”. Een bronzen groep op een grijs marmeren sokkel.

    “Trois moines”. Groupe en bronze sur socle en marbre gris.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #94
    Marcus Designs England

    “Agincourt”. Deux plaquettes en plâtre peintes à la main avec des représentations historiques.
    Estimate: € 40 / 60
  • #43

    Casque de cérémonie en laiton. Probablement français du début du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #67

    Een zilveren taartschep in etui. Slijtage.

    Pelle à tarte en argent dans son étui. Usures.
    Estimate: € 25 / 40
  • #724

    Een sobere houten koffer met gegalbeerd deksel.

    Coffre sobre à couvercle galbé.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #451
    Val St. Lambert

    Een art deco vaasje van mauve en kleurloos kristal. Zonder merk.

    Petit vase art déco en cristal incolore et mauve. Sans marque.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #393

    Paire de vases cornets en porcelaine de Bruxelles à motifs dorés et aux fleurs peintes à la main.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #59

    Een paar architecturale prenten. Tijdperk Empire.

    Deux images architecturales. Epoque Empire.
    Dim. 30,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #233
    Ernest Patris

    “Clown”. Statuette en bronze à patine argentée sur socle en pierre. Signée.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #618

    “De wijnproever”. Olieverf op doek. Gesigneerd “Channings”.

    “Le dégustateur”. Huile sur toile. Signée Channings.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #236

    Een eikenhouten wandconsole met twee laden op zes gedraaide poten.

    Console en chêne ouvrant à deux tiroirs et reposant sur six pieds tournés.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #399

    Lot de verres du XIXe siècle. Décor de fleurs peintes à la main. Comprenant deux flûtes sur base en cuivre et deux petits vases balustres.
    Dim. h: 22 & 26 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00