Un vase en terre cuite à décor multicolore sous glaçure. Signé en bas.
Online only
Dim. h: 40 cm
SKU: 2102220274.
Category: Aardewerk.
Auction day: 21 February 2022 22:00
Catalogue #274
Estimate: € 40 / 50

  • #62

    Un ensemble de cinq pots à tabac en faïence multicolore en forme de personnages hollandais traditionnels.
    Online only
    Dim. 20 cm - 17 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #157
    La Contea, Bassano

    Twee majolica sierkruiken, versierd met bloemen. Eén met kleine schilfer.

    Online only
    Dim. h: 31 & 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #137
    Bequet, Quaregnon

    Bol en faïence multicolore et dorée, à décor de dragons. Un dragon brisé.
    Online only
    Dim. Ø: 32,5 cm
    Estimate: € 5 / 10
  • #19
    Henriot, Quimper

    Bol sur soucoupe en faïence bretonne multicolore. marqué. Anse gauche du plateau et du bol restaurée.
    Online only
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #238
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #21

    Toucan en faïence multicolore aux yeux de verre. Très léger dégât au bout du bec.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #130
    T. G. Green & Co.

    Online only
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #3

    Een aardewerken bedevaardtegel met Sint Jacobsschelp.

    Un carreau de pèlerinage en faïence avec coquille Saint-Jacques.
    Online only
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #143

    Een vaas van Satsuma-aardewerk. Gat in de bodem.

    Un vase en faïence de Satsuma. Fond troué.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #135

    Un pot à tabac en faïence belge avec l'inscription "Stopt nog een". Sans couvercle.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #14

    Un pichet ancien en faïence à glaçure verte. Bec restauré.
    Online only
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #230

    Twee majolica vazen, versierd met een bloemendecor.

    Deux vases en majolique, ornés d'un décor floral.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #7

    Deux reliefs, un en pierre sculptée représentant la Vierge à l'Enfant (Espagne) et un en terre cuite représentant un centaure (Ferrare, Italie)
    Online only
    Dim. 28 x 12 & 28 x 17 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #69

    Lot d'assiettes, dont une anglaise à décor chinois (Ø18 cm), trois de Mouzin Lecat, Nimy à décor de chasse (Ø : 19 cm), quatre de Maastricht à décors Napoléon et quatre de Weverly à décors romantiques (Ø23 cm, une cassé).
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #194

    Een vaasje van celadon aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Un petit vase en poterie céladon. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #140

    Vase en terre vernissée à décor de trois figures féminines. Travail italien.
    Online only
    Dim. h: 3(,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #20
    Wedgwood

    Soupière en faïence à décor bleu sur blanc de fleurs et feuilles et ornée d'un bouton de couvercle en forme de chou-fleur. Marqué en bas. Sans louche.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #131

    Online only
    Dim. h: 10 - 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #45

    Vase à couvercle en faïence de Delft, décoré d'un chien de Fo sur le couvercle. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #9

    Lot de poterie, composé de six assiettes, d'un porte-savon et d'une lampe à huile. Espagne, Italie, Bretagne & Gouda.
    Online only
    Dim. Ø: 21 - 30 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #110
    A. de Seck

    Paysage d'hiver & Paysage d'eau avec château. Deux peintures, huile sur toile. Les deux signées.
    Online only
    Dim. 102 x 80 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #83
    Dual

    Een reiswekkertje in etui.

    Un réveil de voyage dans un étui.
    Online only
    Estimate: € 15 / 20
  • #126
    Frank Hoge

    Online only
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #120
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Nu allongé. Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #38

    Een langgerekte vaas van zalmroze glas. Kleine randschilfer bovenaan.

    Un vase allongé en verre rose saumon. Petit éclat de bordure sur le dessus.
    Online only
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #24

    "Saint Pierre". Une statue en bois sculpté et polychromé.
    Online only
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #264

    Serie van vier sierzwaarden met koperen handvaten. Slijtage.

    Série de quatre épées ornementales avec poignées en cuivre. Usure.
    Online only
    Dim. l: 84 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #204
    Fr. Van Houtven

    Nature morte . Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Online only
    Dim. 36 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #251

    “Reis rond de wereld”. Een zeefdruk naar Folon voor Amnesty International.

    Autour du monde. Une sérigraphie d’après Folon pour Amnesty International.
    Online only
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #156

    Een art deco schouwpendule van meersoortig marmer.

    Une pendule de cheminée Art Déco en marbre multicolore.
    Online only
    Dim. 21 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #94
    Louis De Poortere

    Een mechanisch geknoopt wollen tapijtje.

    Tapis en laine noué mécaniquement.
    Online only
    Dim. 151 x 96 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #174

    Drie diverse antieke poppen met klederdrachten. Zonder of met onleesbare merken. Letsels en slijtage.

    Trois poupées anciennes différentes avec des costumes traditionnels. Sans ou avec marques illisibles. Dégâts et usures.
    Online only
    Estimate: € 80 / 100

Online-Only 21 februari 2022

21 February 2022 22:00