Un spectateur de théâtre avec une décoration animée de cerf. Belle époque.
Online only
Dim. 9 cm
SKU: 1904210011.
Auction day: 19 April 2021 22:00
Catalogue #11
Estimate: € 20 / 25

  • #9

    Een biscuit beeldje van een jongen. Zonder merken.

    Une figurine en biscuit représentant un garçon. Sans marques.
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #140
    Studio Vandersteen

    “De Rode Ridder”. Nummers 1 tot 100, overwegend uitgaven uit de jaren 70 en begin jaren 80 (48 en 53 zijn eerste uitgaven, 85 is dubbel, 40, 41, 83, 87, 90, 91, 95, 96, 99 ontbreken). Het merendeel in goede staat.

    De Rode Ridder . Numéros 1 à 100, principalement des numéros des années 1970 et du début des années 1980 (48 et 53 sont les premiers numéros, 85 sont le double, 40, 41, 83, 87, 90, 91, 95, 96, 99 sont manquants) La plupart sont en bon état.
    Online only
    Estimate: € 50 / 60
  • #258

    Un homme-oiseau en bois sculpté. Nous ajoutons deux petits plats en bois noir laqué, décor peint à la main.
    Online only
    Estimate: € 80 / 100
  • #54
    Guido Vanderheyden

    Quatre lithographies noir-blanc d’immeubles et d'intérieurs. Signées hors planche.
    Online only
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #15
    Boch for Royal Sphinx

    Un plat en faïence à décor floral multicolore. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 30,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #101

    Un grand vase de Delft bleu et blanc. Marqué en bas. Petit éclat à la base.
    Online only
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #270

    Quatre carreaux en faïence de Delft dont trois manganèses et un en bleu et blanc. Plusieurs dégâts.
    Online only
    Dim. 12 x 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #263

    Deux crocodiles en ivoire sculpté et une défense décorée d’éléphants et d’une crocodile. Premier quart du XXe siècle.
    Online only
    Dim. l: 30 en 20 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #205
    Albert De Vos
    Period: 1868 - 1950

    “Vissersboot op woelige zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateau de pêche sur mer turbulente”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 70 x 108 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #184

    Een paar gedeeltelijke serviezen met gouden rand, bestaande uit 10 platte borden, 9 diepe borden, 9 kleine platte borden, 9 schoteltjes, vierdelig koffiestel, een koekjestrommel en een grote kom met merk van Winterling (12 kopjes en schoteltjes met licht afwijkend decor), 5 platte borden, 5 diepe borden en 4 borrelschaaltjes met merk van Cerabel, Baudour (randschilfers). Bijgevoegd een gebakschoteltje met schep van Karlsbad, een cakestand in drie niveuas (schilfer) en een Japans zalfpotje.

    Un lot de services de table partiels avec bord doré, composé de 10 assiettes plates, 9 assiettes creuses, 9 petites assiettes plates, 9 soucoupes, un service à café quatre pièces, un pot à biscuits et un grand bol avec la marque Winterling (12 tasses et soucoupes au décor légèrement différent), 5 assiettes plates, 5 assiettes creuses et 4 plateaux à bulles avec la marque Cerabel, Baudour (éclats de bord), un plat à pâtisserie avec une cuillère Karlsbad, un présentoir à gâteaux en trois niveaux (..)
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #109

    “Zicht op Parijs”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    ”Vue sur Paris”. Une aquarelle. Signée et datée 1939.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #177

    Online only
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 20 / 30

Online Only veiling van 19 April 2021

Op Maandag 19 april wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday April 19th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

19 April 2021 22:00