Ting en bronze à patine verte. D’après les oeuvres de la dynastie Chang.
Dim. h: 27 cm
SKU: 2508150701.
Category: Brons.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 40 / 50

  • #435

    Een bronzen kerkkandelaar in Lodewijk XIV-stijl, gemonteerd als staande lamp.

    Candélabre d’église en bronze de style Louis XIV. Monté en lampadaire.
    Dim. h: 176 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #2

    Lustre en bronze patiné à quinze lumières. Style Louis XV.
    Estimate: € 200 / 300
  • #117
    Albert Brichart
    Period: 1892 - 1956

    “Travailleur de la route”. Statuette en bronze à patine verte. Signée.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #427

    “Melkvrouw met hondenkar”. Een groep van brons.

    “Laitière et sa charrette à chien”. Groupe en bronze.
    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #697

    “Laveuse africaine”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en bois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 180 / 230
  • #57

    Bougeoir à bouton porté par trois lions héraldiques.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #433

    Groupe art déco présentant deux poissons en bronze sur un socle en marbre vert.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #610

    Cachet en bronze en forme d’un éléphant sur un rocher, petites défenses en ivoire. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12

    Lustre en bronze à cinq lumières et aux pendeloques en cristal. Décor de fleurs et de têtes de boucs.
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #617

    Een mannenhoofd van brons. NIgeria.

    Tête d’homme en bronze. Nigeria.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #677

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #428

    Een bronzen koro, versierd met zeven olifanten.

    Koro en bronze décoré de sept éléphants.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #498

    Een ram van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Bélier en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #407

    Lustre en bronze et laiton à trois doubles lumières, abat-jour en verre et coupe centrale.
    Estimate: € 180 / 240
  • #323

    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #387

    “Le fondeur d’étain”. Statuette en bronze patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #637

    Een bronzen luipaard. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze. Travail africain.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #53
    Couvreur

    “Hoort... HIj klept... te... wapen!!!”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert. Signé et daté 1946.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #543

    Een luipaard van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #671

    Een Afrikaans hoofd van brons.

    Tête africaine en bronze.
    Estimate: € 80 / 120
  • #648

    Een bronzen Afrikaans figuur.

    Personnage africain en bronze.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #248
    Rene

    “La Frileuse”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Jean-Antoine Houdon.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #401

    Een bronzen beeldje van twee uilen op een tak.

    Statuette en bronze représentant deux hiboux sur une branche.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #4

    Een bolle hanglantaarn van brons en glas.

    Lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. Ø 51 cm
    Estimate: € 460 / 500

  • #403

    Sokkeltje van gebeeldhouwd ijzerhout, met marmeren blad. Chinees werk

    Petit socle en bois de fer sculpté et à tablette en marbre. Travail chinois.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #760

    Estimate: € 40 / 60
  • #324
    Louis (?) Jacob

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin forestier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #277

    Lot varié de métaux dont plateaux, anneaux à serviette etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #520

    Manche de canne en ivoire décorée d’un bouquet de fleurs sculpté et munie de filetage. Vers 1900.
    Dim. L. 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #269
    Jarern

    “Zeezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 127 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #151

    Een theeserviesje voor twaalf personen van Japans porselein met een meerkleurig bloesemdecor op blauwe fond. Eén kopje manco.

    Service à thé pour 12 personnes en porcelaine du Japon à décor polychrome de fleurs sur fond bleu. Une tasse manque.
    Estimate: € 30 / 40
  • #597

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #710

    Grand lot de chaînes variées en vermeil. 925‰.
    Dim. 134,72 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #335

    Drie 18 karaats geel gouden ringen één bezet met citrine van ± 0,40 ct.

    Trois bagues en or jaune 18 ct dont une sertie de citrine pesant ± 0,40 ct.
    Dim. 12,84 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #325

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een robijncabochon van ± 1,25 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un cabochon de rubis de ± 1,25 ct.
    Dim. 8,92 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #731

    Een paar theebussen van Chinees porselein, versierd met een blauw en wit decor.

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.