Een tinnen komfoor in Lodewijk XV-stijl. Holland.

Bouilloire et réchaud en étain de style Louis XV. Pays-Bas.
Dim. H 39 cm
SKU: 0803160058.
Category: Tin.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #58
Estimate: € 25 / 35

  • #771

    Théière de forme citrouille en étain surmontée d’un petit lion héraldique et théière cylindrique au bec en forme de serpent. XIXe siècle. La première aux traces de peste de l’étain.
    Dim. h: 21 & 12 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #495
    Yves Rocher pour homme

    “Aztek”. Vaporisateur d’eau de toilette de 100 ml. Nous ajoutons un grand châle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #622

    Lot de 10 plats à bain-marie en porcelaine de Chine polychrome. Nous ajoutons un plat ovale semblable.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #534
    Le Sidaner

    “Impasse”. Huile sur panneau. Porte une signature: “Le Sidaner”.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #680
    Korloff

    Een vaporisator eau de parfum van 30 ml.

    Vaporisateur d’eau de parfum de 30 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #53

    Vierge à l’Enfant. Relief en faïence polychrome signé Perginem. Nous ajoutons un carreau peint à la main représentant la Vierge à l’Enfant du Marché aux Oeufs d’Anvers, signé Jos Verbraeken.
    Estimate: € 30 / 50
  • #9

    Een lot van vier missalen: - “Petit Paroissien”. Ed. Lelong, Bruxelles. Met ivoren omslag. - “Volks misboek en vesperale”. Ed. Benediktijnen Abdij Affligem. 1961. - “Parroisien romain”. Ed. Butzon & Bercker. Met bakelieten omslag en in origineel etui. Omstreeks 1900. - “Parroisien romain”. Ed. A. Mame et Fils Tours. 1864. Omslag bekleed schildpad en versierd met een koperen reliëf van de H. Theresia.

    Lot de quatre missels: - “Petit Paroissien”. Ed. Lelong, Bruxelles. Couverture en ivoire. - “Volks misboek en vesperale”. Ed. Benediktijnen Abdij Affligem. 1961. - “Paroissien romain”. Ed. Butzon & Bercker. Couverture en bakelite et tui d’origine. Vers 1900. - “Paroissien romain”. Ed. A. Mame et Fils Tours. 1864. Couverture écail et décor en cuivre repoussé représentant Ste-Thérèse.
    Estimate: € 80 / 100
  • #461
    Swarovski

    “Anna”. Statuette en cristal taillé incolore aux détails jaune. Conçue par Anton Hirzinger. Swarovski Collectors Society 2004.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #355

    Vier zilveren slavenarmbanden bezet met koraal.

    Quatre bracelets d’esclave en argent sertis de corail.
    Dim. 183,77 g
    Estimate: € 70 / 100
  • #185

    Pendentif en or jaune et blanc 18 ct représentant le logo de rolex serti de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct (deux pierres manquent).
    Dim. 36,13 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #369
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Drève”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 63 x 103 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #754

    Suite de quatre reproductions de photos des missions spatiales Apollo XI, XIII et XV.
    Estimate: € 40 / 60
  • #725
    Louis Govaere

    “La Sainte-Famille en route pour Jérusalem”. Huile sur toile. Signée et datée 1926. Petits dégâts.
    Dim. 90 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00