Gerold Porzellan

Un batteur en porcelaine bavaroise multicolore. Marqué en bas.
Online only
Dim. h: 18 cm
SKU: 1904210161.
Categories: Online Only, Porselein.
Auction day: 19 April 2021 22:00
Catalogue #161
Estimate: € 20 / 30

  • #74
    J. Megens

    “Mediterraan straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de rue méditerranéenne . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #58

    Een gravure naar Linnig en een reproductie.

    Une gravure d'après Linnig et une reproduction.
    Online only
    Dim. 14 x 17 & 12,5 x 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #70

    Vue de l'église Saint-Nicolas de Bruxelles . Huile sur toile. Datée au dos, 68. Légers dégâts de peinture. , 71, 10569029, " The Council House gateway, Shrewsburry & Lyons Inn Hall . Deux petites gravures anglaises
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #299

    Paysage fluvial . Huile sur toile. Monogrammé D.V.E. .
    Online only
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #295
    Eugène Yoors
    Period: 1879 - 1975

    “De kruisdood”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    La crucifixion . Une gravure. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 28,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #298
    F. Guets

    “Bulskamp 64”. aquarel op papier. Gesigneerd.

    Bulskamp 64 . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 44 x 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #146

    Drie bronzen kruikjes.

    Trois cruches en bronze.
    Online only
    Dim. h: 9 & 14,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #263

    Deux crocodiles en ivoire sculpté et une défense décorée d’éléphants et d’une crocodile. Premier quart du XXe siècle.
    Online only
    Dim. l: 30 en 20 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #278

    Paire de cornets en porcelaine de Bruxelles monochrome et deux autres polychromes et doré.
    Online only
    Dim. h: 8 & 12 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #275

    Deux sets d'encriers, un en porcelaine de Bruxelles et un en faïence. Le dernier avec couvercle séparé.
    Online only
    Dim. b: 23 & 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #277

    Une paire d'encriers en porcelaine, l'un avec un seul encrier et l'autre avec deux encriers. (un couvercle manquant).
    Online only
    Dim. b: 22 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #269

    Paysage avec un wagon bloqué . Une réimpression d'une gravure du 17ème siècle de Bolswert à Rubens.
    Online only
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #279

    Een lot van vier verschillende borden van meerkleurig Chinees porselein.

    Un lot de quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine.
    Online only
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #296

    Wulpen . Une gravure en couleur. Signée et numérotée 40/50 hors planche.
    Online only
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #78

    Een goudgepatineerde tempelleeuw. Beschadiging bovenaan.

    Un lion temple patiné à l'or. Dessus endommagé.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #271

    “Collage”. Gemengde techniek op paneel. Zonder signatuur.

    Collage . Technique mixte sur panneau. Sans signature.
    Online only
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #284

    Bateau de pêche . Huile sur toile. Sans signature. Petite restauration dans les airs.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #69
    Marleen Vansteenvoort

    “Compositie”. Een keramiek kunstwerkje. Gemonogrameerd.

    Composition . Une œuvre d'art en céramique. Monogrammée.
    Online only
    Dim. 23 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #297
    Shikler

    Homme aux jumelles . Technique mixte sur papier. Signé et daté 68.
    Online only
    Dim. 39 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #273

    Online only
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #245

    Un vase balustre en un pot à couvercle en porcelaine de Chine, décoration de pivoines polychromes. +- 1900.
    Online only
    Dim. h: 85 & 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #65
    Lex Grobben

    Ciel abstrait . Huile sur toile. Signée et datée au dos.
    Online only
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #76

    Un vase en faïence de Chine laqué noir d'après l'exemple du 17ème siècle.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #101

    Un grand vase de Delft bleu et blanc. Marqué en bas. Petit éclat à la base.
    Online only
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 25 / 40

  • #183

    “Antverpia.” Kleurengravure.

    Antverpia . Gravure couleur.
    Online only
    Dim. 42 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #36

    Paire de tasses et soucoupes de commémoration en porcelaine de Bruxelles à décor doré. XIXe siècle.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #253
    Atlanta

    Een staartklok met geelkoperen wijzerplaat. Met gewichten en slinger. Jaren 50.

    Horloge murale dite Friese staartklok. Cadran en cuivre jaune. Avec poids et balancier. Années 50.
    Online only
    Dim. H. 54 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #93

    Rassemblez vos boutons de rose ... . Une lithographie d'après Jennie Harbour.
    Online only
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #7

    Le baiser . Un groupe de composite coulé et patiné noir d'après une oeuvre de Rodin.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #160
    Gos

    “(Khéna et) Le Scrameustache”. 19 albums. Ed Dupuis & Glénat (1973-2010). 24 albums. Hard cover. Nrs 1 tot 13, 15, 17, 30, 31,37, 40. Als nieuw.

    “(Khéna et) Le Scrameustache”. 19 albums. Ed Dupuis & Glénat (1973-2010). 24 albums. Hard cover. Nrs 1 à 13, 15, 17, 30, 31,37, 40. Comme neufs.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #209
    André Franquin

    Gaston . Ed. Dupuis (1968-1979). Numéros 6 à 13 (couverture rigide, blessures mineures, généralement bon état). Ainsi que Spirou et Fantasio , Collection Péchés de Jeunesse 1 et 2 (1976).
    Online only
    Estimate: € 300 / 400
  • #87

    Een glazen IKEA-lampje.

    Une lampe IKEA en verre.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #282

    ”Bacchante couchée”. Une statue en terre cuite rouge.
    Online only
    Dim. 24 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #45

    Een tweedelig serveerbestek met gegraveerde decors en zilveren handvatten.

    Couverts de service en deux pièces avec décors gravés et poignées en argent.
    Online only
    Dim. l: 25 & 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #216
    Jacco Boeg

    “Magnolia en fleurs au bord d’un ruisseau”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 70 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #4
    Unterweissbach

    Twee groepjes van monochroom wit biscuit. Onderaan gemerkt.

    Deux groupes de biscuits blancs monochromes. Marqués en bas.
    Online only
    Dim. h: 16 & 17 cm
    Estimate: € 15 / 25

Online Only veiling van 19 April 2021

Op Maandag 19 april wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday April 19th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

19 April 2021 22:00