Sarregueminnes

Garniture de lavabo en faïence à glaçure bleue et blanche comprenant la verseuse et la cuvette en forme de coquille. Marque sous la base.
SKU: 0803160071.
Category: Aardewerk.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #71
Estimate: € 40 / 50

  • #711
    Gustave Van Vaerenbergh

    Petite fille en plâtre coloré. Signée et numérotée 1192.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #277

    Potiche en faïence polychrome à décor de fleurs. Travail portugais. Petit éclat.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #683
    Albert Schultz

    Fille aux fleurs en galvanoplastie sur terre cuite. Signée.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #587
    Boch Grès Keramis

    Petit vase en faïence polychrome à décor de fleurs stylisées. Marque et numéros Modèle 897, décor D1313 sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #414
    Boch La Louvière

    Service à thé en faïence à décor bleu sur fond blanc. Modèle Dragon. Complet pour douze personnes. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #317

    Petit vase en faïence de Bruxelles à décor de baies. Marque et numéro 25/73. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #768
    Nadal

    “Femme au chapeau”. Statuette en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #588

    Paire de vases aplatis en faïence décorés d’arabesques bleus clairs sur fond brun moucheté. Années 60.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #46

    Lot de faïences monochromes anglaise, comprenant une cafetière, un huilier-vinaigrier, un pot à lait, une coupe sur piédouche, une petite assiette, un chandelier, deux beurriers et un plat à citron.
    Estimate: € 30 / 50
  • #657

    “La descente de la croix”. Relief en terre de pipe d’après Rubens. Illisiblement signé en bas à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 30 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #142
    Royal Dux

    Jardinière en faïence polychrome formée par une nymphe au bord d’un étang. Marque aux triangle rose sous la base. Petits éclats.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #741
    Limoges

    Service à café en porcelaine polychrome comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier et une tasse et soucoupe sur présentoir. Avec marque.
    Estimate: € 15 / 25
  • #408

    Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #729

    Een bol vaasje van aardewerk met een meerkleurig vegetaal decor.

    Vase sphérique en faïence à décor végétal polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #516

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #702

    Trois plats différents en faïence bleue et blanche et polychrome. XIXe siècle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #801

    Grande potiche en faïence bleue et blanche à décor de fleurs et d’oiseaux. Fretel en forme de chien de Pho. Marques sous la base.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #184

    Huit vases de Delft. Différentes tailles et formes en faïence bleue et blanche. D’après le XVIIIe siècle.
    Estimate: € 140 / 200
  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #513

    Grand plat en faïence polychrome. Aile chantournée et décor d’oiseaux du paradis. Travail italien.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #76

    Vase en faïence à décor polychrome de fleurs stylisées. Czechoslavakia.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #623

    Gourde en faïence polychrome à décor de fleurs. Travail italien, signature sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #147
    Benrath

    Een dameshoofd van aardewerk op houten sokkel. Gesigneerd.

    “Tête de femme”. Terre cuite sur socle en bois. Signée.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #697

    Cafetière namuroise en grès noir. Petite chaîne en cuivre argenté à réparer. Eclats au couvercle.
    Dim. H. 23,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #452
    P. Thevenet
    Period: 1870 - 1937

    “Basse-cour intérieure”. Crayon sur papier. Signé et daté 1924.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #160

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #684

    “Man en vrouw”. Japanse ivoren netsuké, gemerkt.

    “Homme et femme”. Netsuké japonais en ivoire. Avec marque.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #238

    Koperen klokstel in Lodewijk XV-stijl. Twee kandelaars en een pendule.

    Garniture de cheminée de style Louis XV. Pendule et deux candélabres.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #764
    L. Van Vosselen

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #353

    Een vaas van kleurloos geslepen kristal.

    Vase en cristal taillé incolore.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #763

    “Fille et garçon sous un arbre”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #514

    “Personnage à côté de bâtiments africains”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #155

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,10 ct.
    Dim. 11,25 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #333

    “Deux couples musiciens”. Groupes en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. H 18 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #298

    Een bloemenvaasje van mondgeblazen glas met een handgeschilderd bloemendecor.

    Vase en verre soufflé à décor de fleurs peintes à la main.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #416
    Meissen

    Partie de service en porcelaine polychrome décoré de fleurs peintes à la main et une bordure dorée sur l’aile. Comprenant quatre plats ovales et deux ronds et dix-sept assiettes. Marque avec épées croisées.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00