Een uitgestoken rond wandreliëf met Heiligenvoorstelling.

Un relief mural circulaire sculpté représentant des saints.
Dim. Ø: 47 cm
SKU: 2311210268.
Category: Hout.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #268
Estimate: € 80 / 120

  • #537

    Scène de village. Une statue en bois sculpté en forme de défense. Sculptée recto-verso. Sur socle. R.D. Congo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #613

    Een lot van zes verschillende Afrikaanse beelden.

    Un lot de six statues africaines différentes.
    Dim. h: 18 - 48 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #243

    Un lot de quatre statues de saints en bois dont trois polychromes.
    Dim. h: 28 - 59 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #292

    “Fille à la cruche à vin”. Bas-relief en bois de châtaignier. XIXème siècle.
    Dim. 46,5 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #431

    Deux statues en bois, composées d'une statue de Bouddha et d'un moine bouddhiste.
    Dim. h: 41 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #528

    Een breed gepolychromeerd vogelmasker. West-Afrika.

    Un large masque d'oiseau polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. b: 118 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #554

    Een achthoekige designlamp van gepatineerd hout.

    Une lampe design octogonale en bois patiné.
    Dim. h: 53 (z.k.)
    Estimate: € 50 / 70
  • #183

    Dim. 123 x 140 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #103

    Une statue en bois sculpté d'un homme avec une moustache. Peut-être 7ème siècle.
    Dim. h: 50 cm (m.s.)
    Estimate: € 200 / 300
  • #408

    Een Garudabeeld van gesculpteerd hout. Zuid-Azië.

    Une statue de Garuda en bois sculpté. Asie du Sud.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #620

    Un lot de gravures, composé d'une petite console avec lampe, une statuette de Don Quichotte, une mesure à grain et la base d'un crucifix du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #660

    Lot de deux planches en biscuit XIXème et une frise à décor sculpté et datée 1831.
    Dim. 60 x 8; 60x 10,5 & 80,5 x 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #527

    Een groot gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un grand masque africain en bois polychrome.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #677

    Trois planches à speculaas du XIXe siècle différentes, dont une recto-verso avec Sinterklaas et Zwarte Piet. XIXe siècle.
    Dim. 37 x 16; 36 x 11 & 38 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #263

    Un lot de bois sculpté, composé d'une statue de la Vierge Marie, de quelques reliefs muraux avec un couple de paysans, un chérubin et un petit soufflet.
    Dim. h: 24 - 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #178

    Dim. 114 x 147 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #583

    Dim. h: 18, 26 & 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #421

    Twee gebeeldhouwde Afrikaanse houten maskers.

    Deux masques africains en bois sculpté.
    Dim. h: 26 & 44 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #219
    V. De Vos

    “Débardeur”. Een houten beeld. Gesigneerd achteraan.

    Débardeur. Une statue en bois. Signée au dos.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #97

    Dim. h: 54 & 81 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #417

    Un lot de sculptures africaines en bois, composé de trois personnages debout, une mère avec son enfant et une figurine avec trois singes.
    Dim. h: 12,5 - 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #533

    Een groot masker van gesculpteerd hout en versierd met paardenhaar. D.R. Congo.

    Un grand masque en bois sculpté et décoré de crin de cheval. R.D. Congo.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #218

    Un lot de seize pipes dans divers matériaux et designs. Ajout de deux porte-pipes allongés, dont l'un est antique avec une tête de lion.
    Estimate: € 60 / 80
  • #87

    Amoretto avec tambourin. Une statue en bois polychrome. XIXème (?) siècle.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #239

    Portrait. Huile sur panneau. D’après l'exemple de Francesco Raibolini Francia.
    Dim. 29,5 x 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #588

    Un service à café et thé quatre pièces en métal argenté. Epoque Napoléon III. Avec poinçon.
    Estimate: € 65 / 85
  • #267

    Jésus meurt sur la croix. La douzième station de la croix en plâtre polychrome. Quelques dégâts au sommet.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #242

    “Schepen voor een rede”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Navires devant la rade. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #272

    “Landweg met bomen”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Route de campagne avec arbres”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 37,5 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #169
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Bij de waterput”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Au puits. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #339

    Een lot grafische werken; allen gesigneerd buiten de plaat: - Frans van Immerseel 79/200. (23 x 20cm) - Van Beurden - “Begijnhof”’ (22 x 18 cm) - Stokbroeckx - “Kempische hoeves”. 30/100 (11 x 13 cm) - Daniel Winkelman - “Portaal Lange Klarenstraat 22” 139/250. (24 x 21 cm) - André Goezu - “Vrouw met L’. 170/200. (20 x 14,5 cm)

    Beaucoup d'œuvres graphiques; toutes signées hors de la plaque : - Frans van Immerseel 79/200. (23 x 20cm) - Van Beurden - Begijnhof' (22 x 18 cm) - Stokbroeckx - Kempische hoeves 30/100 (11 x 13 cm) - Daniel Winkelman - Portaal Lange Klarenstraat 22 139/250 (24 x 21 cm) - André Goezu - Femme avec L' 170/200 (20 x 14 cm).
    Estimate: € 50 / 80
  • #6

    Un milieu-de-table en majolique, orné d'un putto avec guirlande. Restauré.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #172
    Albert Sohie
    Period: 1873 -1927

    “Oude trap te Menton”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    Vieux escaliers à Menton. Peinture à l'huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #197
    Val Saint Lambert

    14 witte wijnglazen en 6 waterglazen, enkele met merkteken.

    14 verres à vin blanc et 6 verres à eau, certains avec la marque.
    Dim. h: 14,5 - 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #324

    Deux eaux-fortes avec des vues de la cathédrale Notre-Dame d'Anvers. Toutes deux signées à l'extérieur de la planche, respectivement Jean Batenburg et Louis Van Peteghem.
    Dim. 46,5 x 50 & 45,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #483

    Un grand vase balustre en porcelaine de Chine à décor de la famille rose de divers personnages de la cour impériale dans des cartouches sur fond de fleurs et d'animaux sur fond noir. Avec socle en bois dur.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 150 / 250

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00