Vase en faïence belge à glaçure polychrome et décor en relief. Très légers dommages aux bords sur le dessus.
Online only
Dim. h: 25 cm
SKU: 2410220168.
Category: Online Only porselein & aardewerk.
Auction day: 24 October 2022 22:00
Catalogue #168
Estimate: € 25 / 35

  • #20

    Een klein schouwklokje van meerkleurig geglazuurd aardewerk met een haan in laagreliëf in het decor.

    Petite cheminée en faïence émaillée multicolore à décor d'un coq en bas relief.
    Online only
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #293
    Sarreguemines

    Un ensemble de trois assiettes décoratives en faïence avec des scènes humoristiques. Marqué.
    Online only
    Dim. Ø: 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #25

    Een antiek schenkkannetje van zachte pasta met handvat in de vorm van een kat. We voegen er een bloemenvaasje met een hondje aan toe.

    Un ancien pichet à pâtes molles avec une anse en forme de chat. Nous ajoutons un vase à fleurs avec un chien.
    Online only
    Dim. h: 8,5 & 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #141

    “Dame met papegaai en hondje. Een groepje van meerkleurig porselein. Een beschadiging aan een vleugeltje. Niet gemerkt.

    « Dame avec perroquet et chien. Un groupe de porcelaine multicolore. Dommage à une aile. Non marqué.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #67

    Een paar opaalglazen balustervazen met handgeschilderde meerkleurige bloemendecors.

    Paire de vases balustres en verre opale à décors floraux multicolores peints à la main.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #291
    Manufacture de Longchamp

    Une grande, une petite assiette et une creuse à décors bleu sur blanc. Tous marqués.
    Online only
    Dim. Ø: 22 & 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #172

    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #18
    Royal Sphinx, Maastricht

    Een aardewerken dekselvaas met blauw op wit Delfts decor. Gaaf.

    Vase à couvercle en faïence à décor de Delft bleu sur blanc. Super.
    Online only
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #295

    Een schenkkan van Keuls aardewerk. Een haarscheur bovenaan.

    Une cruche de poterie de Cologne. Un cheveu en haut.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #231

    Un ensemble de quatre carreaux de faïence encadrés ayant pour thème les quatre saisons.
    Online only
    Dim. 27 x 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #121
    Carly

    Een negendelig gesatineerd glazen toiletstel met rood bloemendecor. Gemerkt.

    Un ensemble de toilette en verre satiné de neuf pièces avec un décor floral rouge. marqué.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #252

    Une poterie ot, composée d'une assiette creuse, d'un bol sur pied, d'un vase, de deux cruches, d'une maison d'Amsterdam et d'une Madone.
    Online only
    Dim. h: 11 - 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #178

    Lot de six pots à couvercle en porcelaine et faïence. Quelques dommages mineurs aux fleurs. Différentes marques. Trois petites bouteilles de différents modèles dans un pot.
    Online only
    Dim. Ø: 10 - 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #269

    Vier po’s en een kan van aardewerk. Merken van Limoges, Boch en Sarreguemines.

    Quatre pots et un pot en faïence. Marques de Limoges, Boch et Sarreguemines.
    Online only
    Dim. Ø: +/- 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #227
    Camden

    Un ensemble de 17 assiettes à pâtes molles à décor bleu et blanc et bords festonnés.
    Online only
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #13
    Europa

    Een verguld messingen reisklokje in etui.

    Une pendule de voyage en laiton doré dans un écrin.
    Online only
    Estimate: € 10 / 15
  • #191

    “La Rixe”, “Le Tambourin”, “Foire de village” & “Noce de village”. Vier XIXe eeuwse gravures.

    « La Rixe », « Le Tambourin », « Foire de village » & « Noce de village ». Quatre gravures XIXème.
    Online only
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #197
    Inn Decleer

    “Samsonite”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1994.

    “Samsonite”. Aquarelle. Signée et datée 1994.
    Online only
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #111

    Een lot fijngesneden afrikaanse houten beeldjes bestaande uit onder anderen; een vrouwenbuste, een olifant en een djembéspeler.

    Lot de figurines africaines en bois finement sculptées composées entre autres ; un buste féminin, un éléphant et un joueur de djembé.
    Online only
    Dim. h: 17 - 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #237

    Une paire de statues africaines en bois. Une avec de vieux dégâts.
    Online only
    Dim. h: 40 & 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #203

    Twee uilen op een boomstronk van biscuit op houten voetstuk.

    Deux hiboux sur une souche en biscuit sur un socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 19 - 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #127

    Online only
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #4
    Kundo

    Een verguld messingen klokje onder glazen stolp.

    Une pendule en laiton doré sous un dôme de verre.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #145
    Villeroy & Boch Luxembourg

    « Saut de Lit », « Climats » et « Anbetung der Hirten ». Deux petites et deux grandes assiettes en porcelaine à divers décors multicolores.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #126

    Drie vaasjes van blauw wit Delfst porslein.

    Trois vases en porcelaine de Delft bleu et blanc.
    Online only
    Dim. h: 16,5 en 17 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #134

    Een reeks van acht kristallen glazen met groene kelken.

    Un ensemble de huit verres en cristal avec des calices verts.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #79

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op board. Gesigneerd ‘Willem’.

    "Nature morte florale". Huile à bord. Signé 'Guillaume'.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 35 / 45

Online-Only – 24 Oktober 2022

24 October 2022 22:00