Een vaas van celladonkleurig porselein met een plantendecor in reliëf versierd. Naar de Yuan-dynastie.

Vase en porcelaine céladon à décor de plantes en relief. D’après les exemples Yuan.
Dim. H 36 cm
SKU: 2710150518.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #518
Estimate: € 420 / 480

  • #616

    Een Chinees sokkeltje van ijzerhout met een rond blad van roze marmer.

    Socle en bois de fer à tablette ronde en marbre rose. Travail chinois.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #727

    Estimate: € 200 / 240
  • #738

    Coupe en porcelaine de Saxe portée par quatre putti dansant. Marque sous la base: Von Schierholz.
    Dim. Ø 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #434

    “Draak”. Een kalligrafische tekening op rijstpapier.

    “Dragon”. Dessin calligraphique sur papier de riz.
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #592

    Een bronzen schotel van Japanse makelij.

    Plat en bronze. Travail japonais.
    Dim. Ø: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #697

    Cache-pot carré en porcelaine de Chine décoré de fleurs polychromes sur fond jaune.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #731

    Lot comprenant deux assiettes en porcelaine bleue et blanche, l’une décorée d’arbustes fleuries et de bambou, l’autre aux bouquets de fleurs. Les deux avec cheveu dans le creux. Ainsi qu’un plat en porcelaine bleue et blanche sans talon, très abîmé. Les trois Chine, époque Qinglong.
    Estimate: € 50 / 60
  • #371

    Service à dessert en porcelaine polychrome décoré de fleurs peintes à la main. Ailes percées. Comprenant trois plat sur piédouche et vingt-deux assiettes. Marque avec D couronné.
    Estimate: € 40 / 50
  • #402

    Een schotel van celadonkleurig porselein met een reliëfdecor op de vleugel.

    Plat en porcelaine céladon à décor en relief sur l’aile.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #560

    Lot de huit masques Nô miniatures en papier mâché miniature de différentes dimensions. Travail japonais. Nous ajoutons un petit encrier en régule en forme d’un casque samouraï.
    Estimate: € 200 / 250
  • #715

    Een paar gemberpotten van blauw en wit Chinees porselein.

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Estimate: € 130 / 150
  • #604
    Meissen

    Paire d’assiettes en porcelaine à décor polychrome peint à la main aux détails dorés. Marque aux epées au verso. XIXe siècle.
    Estimate: € 500 / 600
  • #496

    Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #688

    Poupée de théâtre japonaise dans une petite vitrine. Mains et visage en gofun (coquilles d’huîtres moulues).
    Dim. 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #728

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #765

    Een schotel van blauw en wit Chinees porselein met een floraal decor.

    Plat en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #720

    Vase à long col en porcelaine céladon de Chine monté en lampe et décoré d’un lézard sur la panse.
    Estimate: € 100 / 160
  • #343

    “Paysanne au canard” et “Fille au chien”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. La première de la marque Lladro, la deuxième de Zephir, dans la boîte d’origine mais réparée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #470

    Een kom van Chinees porselein, versierd met een blauw en wit decor.

    Bol en porcelaine de Chine décoré en bleu et blanc.
    Dim. Ø: 29,5 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #747

    Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.

    Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #415

    Sculpture en pierre de lard décorée de chauves souris et de calligraphie chinoise. Début du XXe siècle.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #741

    Pot à gingembre en porcelaine polychrome de Chine à décor de personnages et à couvercle en bois. Sur socle en bois.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #351

    Pique-fleurs en verre brun à monture argenté et un vase en porcelaine à décor de fleurs stylisées. Epoque art déco.
    Dim. h: 15 & 22 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #388
    Capodimonte

    Deux vases couverts de style Sèvres avec décor imprimé en cartouche. Avec marque.
    Estimate: € 100 / 180

  • #536

    Een Oosters wollen loper met een Mir-decor. Handgeknoopt.

    Couloir d’Orient en laine à décor mir. Noué à la main.
    Dim. 328 x 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #130

    Een 18 karaats geel gouden zegelring.

    Chevalière en or jaune 18 ct.
    Dim. 9,64 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #719

    “Nature morte aux poissons et oignons”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #413

    Vaas van blauw en wit porselein. Chinees werk.

    Vase en porcelaine bleue et blanche. Travail Chinois.
    Dim. H: 45 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #499

    “Vue d’un jardin intérieur”. Huile sur toile marouflée. Attribuée à Karel Jongelinghs.
    Dim. 24,5 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #421

    Een klein mahoniehouten koffertje met koperen handvat en sleutelplaatje.

    Coffret en bois d’acajou cendré. Poignée et cache serrure en cuivre.
    Dim. 11,5 x 27,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #485

    Een vaas van meerkleurig glaspasta.

    Vase en pâte de verre polychrome.
    Estimate: € 160 / 180
  • #244
    Aloïs Van Regenmorter

    “Kempisch straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue d’une rue en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #284

    “Moeder met kind”. Een beeld van pijpaarde naar een werk van Harry Elstrøm.

    “Mère et enfant”. Sculpture en terre de pipe d’après Harry Elstrøm.
    Estimate: € 40 / 50
  • #419

    “Les prévoyants de l’avenir”. Evenementsposter.

    “Les prévoyants de l’avenir”. Affiche d’un événement.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #78

    Deux lamas en argent dont un monté sur un sol péruvien. Nous ajoutons une boîte à cigarettes en argent décorée d’un temple bouddhiste repoussé.
    Estimate: € 120 / 140
  • #124

    Poivrier et salière en verre bleu et argent, le dessus décoré d’un angelot. Avec deux petites cuillère également en argent.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00