Petit vase en verre rose et incolore; Décor gravé d’un crocus. Marque avec la crois de Lorraine sous la base.
Dim. h: 20 cm
SKU: 2710150231.
Category: Glaswerk.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #231
Estimate: € 160 / 180

  • #555

    Een lot van vijf stuks Booms glas in diverse uitvoeringen.

    Lot de cinq pièces diverses en verre de Boom.
    Estimate: € 80 / 100
  • #18

    Estimate: € 40 / 60
  • #530

    Deux carafes en verre aux décors gravés. Nous ajoutons deux verres semblables. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #485

    Een vaas van meerkleurig glaspasta.

    Vase en pâte de verre polychrome.
    Estimate: € 160 / 180
  • #351

    Pique-fleurs en verre brun à monture argenté et un vase en porcelaine à décor de fleurs stylisées. Epoque art déco.
    Dim. h: 15 & 22 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #32

    Estimate: € 20 / 30
  • #297

    Vase en verre bleu aux motifs dorés sur la panse et le col.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #457

    Verseuse en verre à décor émaillé de fleurs. XIXe siècle.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #501
    Legras

    Een vaas van geel glaspasta. Tijdperk Art Nouveau. Gemerkt.

    Vase en pâte de verre jaune. Epoque Art Nouveau. Avec marque.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #680

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #52

    Lot de verrerie comprenant quatre candélabres, un vase et une Vierge à l’Enfant.
    Estimate: € 20 / 25
  • #143

    Petit vase en verre ambré décoré d’un décor en argent. XIXe siècle.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #567
    Lalique, France

    Een poesje van gesatineerd kristal. Gemerkt.

    Petit chat en cristal satiné. Avec marque.
    Dim. h: 8,5 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #500

    Een strombusschelp van meerkleurig glaspasta.

    Coquille strombus en pâte de verre polychrome.
    Estimate: € 110 / 140
  • #698

    Een moderne ronde vaas van amberkleurig glaspasta.

    Vase rond moderne en pâte de verre de couleur ambre.
    Estimate: € 40 / 50
  • #68
    Lalique

    Boîte couverte en verre rouge satiné de style Art Nouveau. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #721

    Garniture à liqueur en verre pourpre à décor de fleurs peint à la main comprenant six verres et une carafe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #291

    Een vaas van meerkleurig glaspasta met een gedraaid decor.

    Vase en pâte de verre polychrome avec décor tourné.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #591

    Garniture de cheminée comprenant une pendule et deux candélabres en cuivre doré sur socles en onyx. Style Louis XV.
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    Een theepot van cloisonné op rood koper. Japans werk. Mejiperiode.

    Théière en cloisonné sur cuivre rouge. Travail japonais d’époque Meiji.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #571

    Vase couvert en porcelaine de Chine à décor polychrome de femmes dans un jardin. Couvercle rapporté.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #355

    Montre de dame en argent et plaquée d’or sertie de pierres de fantaisie. Bracelet en cuir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #230

    Broche en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 6,66 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #495

    Vase ovoïde en porcelaine. Décor doré autour d’une cartouche contenant un portrait de dame peint à la main. Signé Knÿe. Deux anses se terminent en têtes de lion. Marque sous la base. XIXe siècle.
    Dim. H.38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #325

    Een 14 karaats geel gouden dasspeld bezet met fantasiesteen.

    Epingle de cravate en or jaune 14 ct sertie de pierres de fantaisie.
    Dim. 2,45 g
    Estimate: € 40 / 80
  • #734
    Roger Hellemans

    “De kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Côte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 52 x 69 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #272
    John Van Steen

    “Fleurs des champs”, “Vue de ferme” et “Basse cour”. Huile sur toile. Signée. Une au dégât.
    Estimate: € 50 / 80
  • #44

    Lot de trois livres d’art traitant Léon Spilliaert, Rik Slabbinck et Albert Servaes.
    Estimate: € 22 / 30
  • #250

    Broche en or jaune et blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 2,00 ct.
    Dim. 7,20 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #601

    Een vaas van Japans porselein met een meerkleurig decor van kraanvogels.

    Vase en porcelaine du Japon à décor polychrome de grues.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 700 / 800

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00