Een verguld messingen luchter met drie lichtarmen, versierd met lauriertakken en een centrale glazen coupe

Lustre en laiton doré à trois bras de lumière, décoré de branches de laurier et d'une coupe centrale en verre.
SKU: 2311210580.
Category: Verlichting.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #580
Estimate: € 60 / 100

  • #610

    Een verzwaarde tinnen (?) lampenvoet in de vorm van een vrouw met een kruik.

    Un pied de lampe lesté en étain (?) en forme de femme avec une cruche.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #440

    Een bronzen luchter met zestien lichtpunten in twee niveaus.

    Un lustre en bronze avec seize points lumineux sur deux niveaux.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #550

    Een ronde bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Lanterne suspendue ronde en bronze avec verre convexe.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #530

    Een zeshoekige bronzen lantaarn met concave ruitjes.

    Lanterne hexagonale en bronze aux vitres concaves.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #700

    Een vijfhoekige messingen hallantaarntje met glas.

    Une lanterne pentagonale en laiton avec verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #460

    Een verguld bronzen luchter met acht lichtarmen.

    Lustre en bronze doré à huit bras de lumière.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #638

    Een opaalglazen olielamp met handgeschilderd decor.

    Une lampe à huile en verre opale avec un décor peint à la main.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #480

    Een messingen luchter met geslepen glazen kap. Omstreeks 1900.

    Lustre en laiton à abat-jour en verre taillé. Vers 1900.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #680

    Twee verschillende opaalglazen olielampen.

    Deux lampes à huile en opaline différentes.
    Dim. h: 53 & 60 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #532

    Een designlamp van geborsteld staal en glas met vijftien lampjes.

    Une lampe design à 15 lampes en acier brossé et verre.
    Dim. h: 141 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #360

    Couple avec raisins et un oiseau. Un groupe en porcelaine multicolore, monté sur un pied de lampe en laiton.
    Dim. h: 20 cm (groepje)
    Estimate: € 40 / 60
  • #490

    Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.

    Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #481

    Een messingen luchter met kleurloos kristal van Val St. Lambert.

    Un lustre en laiton avec cristal incolore du Val St-Lambert.
    Estimate: € 420 / 440
  • #557

    Een paar tripode kandelaars van brons.

    Une paire de bougeoirs tripodes en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #570

    Une lanterne de hall pentagonale en bronze. Première moitié du XIXe siècle. Montée à l'électricité.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #535

    Een paar moderne papieren lampionnen in collagestijl.

    Une paire de lanternes en papier de style collage moderne.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #450

    Lustre en laiton à six bras avec deux points lumineux chacun et décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564

    Paire de bougeoirs en bronze de style Louis XVI. France, XIXe siècle.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #445

    Een achtarmige bronzen luchter.

    Un lustre en bronze à huit bras.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #694

    Een vintage chromen luchtertje, model Sputnik, met zes lichtpunten.

    Un lustre vintage en chrome, modèle Spoutnik, avec six points lumineux.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #247

    Een albasten lampenvoet.

    Un pied de lampe en albâtre.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #554

    Een achthoekige designlamp van gepatineerd hout.

    Une lampe design octogonale en bois patiné.
    Dim. h: 53 (z.k.)
    Estimate: € 50 / 70
  • #520

    Lustre en bronze doré à trois bras de lumière, terminés par des abat-jour en forme de fleur, trois points lumineux verticaux à abat-jour en forme de flamme et à coupe centrale.
    Estimate: € 80 / 120
  • #500

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360

  • #620

    Un lot de gravures, composé d'une petite console avec lampe, une statuette de Don Quichotte, une mesure à grain et la base d'un crucifix du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #705

    Dim. 90 x 125 cm h: 95 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #269
    M. Op de Beeck

    “Dieseghemhoeve te Mortsel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dieseghemhoeve à Mortsel. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #593

    Paire de cassolettes en bronze de style Napoléon III, à décor d'oiseaux, guirlandes florales, angelots et pieds de lion sous le socle en marbre.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #493

    Een groot kubistisch beeld van brons naar een werk van Ossip Zadkine.

    Une grande statue cubiste en bronze d'après une œuvre d'Ossip Zadkine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #539

    Un porte-manteau de couloir en bois de bambou avec un miroir et deux carreaux de faïence à décor floral.
    Estimate: € 40 / 60
  • #133

    “Windhond”. Een zamakken beeldje op sokkel van graniet en onyx.

    Greyhound. Une statue en régule sur un piédestal de granit et d'onyx.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #142

    “Boerenkar in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Charrette de ferme dans un paysage. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #701

    Een vintage trapautootje. Jaren ‘70. Gebruikssporen.

    Une voiture à pédales d'époque. Années 1970. Signes d'utilisation.
    Estimate: € 80 / 120
  • #377

    Een gesculpteerd houten handvat met twee personages.

    Un manche en bois sculpté avec deux personnages.
    Dim. h 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #150

    Un long collier de perles au fermoir en or blanc 18 K, serti d’un diamant de ca 0,10 ct.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #692
    Roger Van Akelyen
    Period: °1948

    Fruits neufs dans une vieille souche. Une eau-forte. Signée et numérotée XVII/XX à l'extérieur de la planche.
    Dim. 7,3 x 6,8 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00