Armes et cycles manufacture française St-Etienne

Une pendule de cheminée en laiton doré, richement décorée d'éléments baroques. Avec clé.
Dim. 56 x 33 x 20 cm
SKU: 2311210227.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #227
Estimate: € 75 / 100

  • #668
    Argyle and Sutherland

    Een klaroen van koper en messing.

    Un clairon en cuivre et laiton.
    Estimate: € 40 / 50
  • #397

    Een lot van drie stuks Afrikaans ivoor, waarbij een bewerkte nijlpaardentand.

    Un lot de trois pièces en ivoire africain, avec une dent d'hippopotame sculptée.
    Dim. l: 10 & 55 cm
    Estimate: € 4050 / 60
  • #597
    Van der Straten

    Buste de femme en zamac à patine brune sur socle en onyx. Début XXe siècle.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #637

    Une boîte ronde en cuivre avec des motifs martelés sur les côtés et un décor finement travaillé de trois joueurs de dés en haut relief sur le couvercle. XIXème siècle. On ajoute une plaque murale Art Nouveau en cuivre à décor en relief d'une dame avec un parasol au bord d'un étang avec un cygne.
    Dim. Ø: 14 cm & 25,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #466

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 306 x 206 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #539

    Un porte-manteau de couloir en bois de bambou avec un miroir et deux carreaux de faïence à décor floral.
    Estimate: € 40 / 60
  • #541

    Un porte-parapluie cylindrique en porcelaine du Japon à décor bleu et blanc de concubines dans un jardin. Epoque Meiji, vers 1900.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #581

    Une garniture trois pièces en faïence de Delft à décor bleu sur blanc de fleurs et d'oiseaux. Marquée 'LVS' en bas.
    Dim. h: 24 & 42 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #484

    Composition moderne . Huile sur papier. Signé illisible.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #455

    Une lampe de dieu baroque en laiton martelé. Décorée de trois têtes d'ange ailé.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #129
    Pauwels

    “Picknick in het koren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Pique-nique dans le blé. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #465

    Un tronc en palissandre sculpté. Décoré de scènes folkloriques chinoises.
    Dim. 60 x 100 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00