Een verzameling tropische vlinders in drie lijstjes met gebombeerd glas.

Collection de papillons des tropiques dans trois cadres aux verres bombés.
SKU: 2710150273.
Category: curiosa.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #273
Estimate: € 80 / 100

  • #317

    “Auto Union Type C Streamliner V16 - 1937”. Een model van wit metaal.

    “Auto Union Type C Streamliner V16 - 1937”. Modèle en métal blanc.
    Dim. l: 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #158

    Eventail à monture en bambou et à plateau représentant une fille espagnole aux fleurs. Vers 1930.
    Estimate: € 40 / 60
  • #69

    Bénitier en émail champlevé sur cuivre jaune à décor de fleurs. Plaquette centrale représente la Ste-Vierge. Monté sur une plaquette de marbre.
    Dim. H 18 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #678

    Deux pinceaux à calligraphie dont un en os aux illustrations du zodiaque, l’autre en bois sculpté.
    Dim. 75 en 36 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #304

    Cadre en bois sculpté de chambre de nonne. Fond gravure du XVIIIe siècle “Cibavit Illum Dominus”. Surmontée de deux morceaux d’hosties scellées dans un moulage de cire avec relief: Jésus et Marie portant respectivement les dates de 1905 et 1915. Chapelet en nacre, médaillon en coeur de verre mauve où trône ne relique, quelques imprimés sur coton et des fleurs séchées.
    Dim. 36 x 29,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #49

    Een gietijzeren spaarpot in de vorm van een ezeltje.

    Tirelire en fonte en forme d’un petit âne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #688

    Poupée de théâtre japonaise dans une petite vitrine. Mains et visage en gofun (coquilles d’huîtres moulues).
    Dim. 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #467

    Een bovenkaak van een zaagvis op houten sokkel.

    Scie d’un poisson scie. Sur socle en bois.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #128

    Collection de papillons dans deux cadres contenant e.a. le Caligo Idonémus, le papillon hibou, le Trogonoptera Brookiana et le Leuconoe Gordina.
    Estimate: € 50 / 60
  • #153

    Eventail en ivoire décoré d’une scène romantique et de fleurs dorées. La première partie ornée d’un petit miroir. Modèle plumetti, XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #533

    Twee Engelse bowls of koersballen van hout, afgewerkt met ivoor.

    Deux balles anglais en bois, orné d’ivoire.
    Estimate: € 40 / 60
  • #263

    Petit coffre tirelire en bois laqué noir. Montures en bronze, sur le couvercle une pastille en ivoire représentant une tête couronnée. Avec clé. XIXe siècle.
    Dim. L 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #92

    Lot de sept flacons à parfum dont quelques contenant du parfum. E.a. Zaïm Charels Faÿ, “Samsara” Guerlain etc. Nous ajoutons une boîte à pilules.
    Estimate: € 80 / 100
  • #560

    Lot de huit masques Nô miniatures en papier mâché miniature de différentes dimensions. Travail japonais. Nous ajoutons un petit encrier en régule en forme d’un casque samouraï.
    Estimate: € 200 / 250
  • #673

    Een smeedijzeren fietsje met houten stuur en zadel.

    Bicyclette miniature en fer forgé. Guidon et selle en bois.
    Dim. L 49 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #611

    Een theeblok van verpulverde zwarte thee en vroeger gebruikt als betaalmiddel.

    Balle de thé noir, anciennement utilisée comme argent.
    Estimate: € 10 / 15

  • #540
    Val St. Lambert

    Vase en cristal noir et fumé. Epoque art déco. Petit éclat à la base. Marque sous la base.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #70

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct.
    Dim. 4,71 g
    Estimate: € 450 / 650
  • #660
    Charles Van de Vloet

    “Homme au chapeau”. Huile sur papier. Signé et daté 1951.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #336

    Table d’appoint ronde en noyer sculpté, tablette d’entretoise cannée, tablette supérieure en marbre noir.
    Estimate: € 50 / 60
  • #635

    Lustre en cuivre jaune d’époque Napoléon III à quatre lumières aux abat-jour en verre.
    Estimate: € 200 / 300
  • #17

    Een bamboetafeltje met tegels, versierd met vissen.

    Table en bambou à tablette en carreaux de faïence décorés de poissons.
    Dim. l: 82 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #616

    Een Chinees sokkeltje van ijzerhout met een rond blad van roze marmer.

    Socle en bois de fer à tablette ronde en marbre rose. Travail chinois.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #401
    Steiff

    Een speelgoed gordeldier. Gemerkt en genummerd 2074/3500.

    Un tatou en peluche. Marque et numéro 2074/3000.
    Dim. L 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #235

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #558

    Lot de livres varié concernant l’argent, les pierres précieuses, les minéraux, les antiquités, les monnaies, les microscopes et les bijoux.
    Estimate: € 50 / 60
  • #426

    Een ronde salontafel van geel koper met een onyxen blad.

    Table de salon ronde en cuivre jaune à tablette en onyx.
    Dim. Ø: 90 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #229
    R.H.C. Ghislain

    Portrait de Jacques Carré d’après le XVIe siècle.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00