Garniture de café et de thé en argent 835‰ au côtes torses. Poinçons allemands.
Dim. +/- 1665 g
SKU: 0803160196.
Category: Zilver.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #196
Estimate: € 750 / 850

  • #256

    Een bain-marie van sterling zilver met ajourwerk.

    Bain marie en argent sterling ajouré.
    Dim. 740, 31 g Ø 23 cm
    Estimate: € 320 / 420
  • #216
    Tane

    Suite de douze dessous-de-plats en vermeil. Poinçons mexicains d’argent sterling 925‰. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 9984 g Ø 30 cm
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #313

    Een vleesbestek en een notenkraker met zilveren handvatten in etui.

    Couvert à viande et un casse-noix aux manches en argent dans son étui.
    Estimate: € 60 / 80
  • #423

    Coupe en argent repoussé décorée de scènes hindouistes en relief dans cinq compartiments.
    Dim. +/- 741 g. Ø 18 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #188

    Plat en argent au poinçon français pour le premier titre. Bord chantourné aux motifs florales repoussés. Poinçon d’Orfèvre: Lebrun, Paris.
    Dim. 840 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #734
    Takehiko

    Een zilveren zeiljacht op een houten voetstuk. 985 ‰.

    Voilier en argent sur socle en bois. Poinçon de 985‰.
    Dim. l: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • Een vierdelig koffie- en theestel van 835‰ zilver met getorste ribben. Duitse keuren.

    Dim. +/- 1665 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #226
    Tane

    Lot de douze dessous-de-plats en argent. Poinçons mexicains sterling. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 7452 g Ø 29 cm
    Estimate: € 3500 / 4000
  • #384

    Etui contentant douze fourchettes à dessert et une pelle à tarte aux manches en argent 800‰. Nous ajoutons un couvert à salade également aux manches en argent.
    Estimate: € 25 / 35
  • #236

    Plat en argent sur trois pieds décoré de motifs floraux en relief sur l’aile.
    Dim. 677,30 g Ø 26,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #207

    Panier en argent à décor de fleurs repoussées. Poinçons de Sheffield, lettre date I pour 1818 (?), poinçon d’accise George IV, poinçon d’orfèvre IK-IW & Co (?).
    Dim. 1375,40 g L. 35 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #318

    Lot de couverts en argent comprenant un couvert de service deux pièces et un trois pièces. Une suite de sept couteaux et fourchettes de dessert, deux couteaux à beurre et une fourchette à cocktail.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #246
    Tande

    Een lot van twaalf kleine onderborden van sterling zilver. Mexicaans werk.

    Lot de douze dessous-de-plats en argent sterling. Travail mexicain.
    Dim. +/- 4944 g Ø 22,5 cm
    Estimate: € 2300 / 2800

  • #605
    Ungaro

    Een eau de toilette van 75 ml en een Diva eau de toilette van 50 ml.

    Eau de toilette de 75 ml et une eau de toilette Diva de 50 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #490
    Rochas Globe pour homme

    Een vaporisator eau de toilette van 50 ml en een eau de toilette van 100 ml.

    Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et une eau de toilette de 100 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #20

    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #26
    Dupont en Impact

    Deux différents allumeurs. Un plaqué or 14 ct.
    Estimate: € 50 / 100
  • #409

    Een metalen reclamepaneel “Marly”.

    “Marly”. Panneau de publicité en métal.
    Dim. 33 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #321

    Pendule murale en bois laqué noir à décor d’un paysage imprimé. Travail allemand vers 1850.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #719
    G. Wagener

    “Zeilboot”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Voilier”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #27

    “Den Nederlandschen negotiant ofte...”. Vierde druk. Brussel 1742.

    “Den Nederlandschen negotiant ofte...”. Quatrième édition. Bruxelles 1742.
    Estimate: € 30 / 40
  • #579
    Katsushika Hokusai
    Period: 1760-1849

    “Koppel met een tamme aap”. Ronde surimono, ingekleurd.

    “Couple au singe apprivoisé”. Surimono rond. Coloré.
    Dim. Ø 14,5 cm
    Estimate: € 380 / 450
  • #331

    Chope couverte et vase octogonal en verre irisé de style art nouveau. Les deux aux montures en métal, mais un accidenté. Probablement Pallme König & Habel.
    Dim. h: 19 & 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #480
    Christian Dior

    Een eau de toilette voor mannen van 200 ml in een luxe fles en verpakking.

    Eau de toilette pour homme. 200 ml. Bouteille et emballage de luxe .
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    “De l’eau pour un voyageur”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre et pierre de taille. D’après un modèle de Rancoulet.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00