Garniture de café et de thé en argent 835‰ au côtes torses. Poinçons allemands.
Dim. +/- 1665 g
SKU: 0803160196.
Category: Zilver.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #196
Estimate: € 750 / 850

  • #384

    Etui contentant douze fourchettes à dessert et une pelle à tarte aux manches en argent 800‰. Nous ajoutons un couvert à salade également aux manches en argent.
    Estimate: € 25 / 35
  • #226
    Tane

    Lot de douze dessous-de-plats en argent. Poinçons mexicains sterling. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 7452 g Ø 29 cm
    Estimate: € 3500 / 4000
  • #256

    Een bain-marie van sterling zilver met ajourwerk.

    Bain marie en argent sterling ajouré.
    Dim. 740, 31 g Ø 23 cm
    Estimate: € 320 / 420
  • #188

    Plat en argent au poinçon français pour le premier titre. Bord chantourné aux motifs florales repoussés. Poinçon d’Orfèvre: Lebrun, Paris.
    Dim. 840 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #423

    Coupe en argent repoussé décorée de scènes hindouistes en relief dans cinq compartiments.
    Dim. +/- 741 g. Ø 18 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #318

    Lot de couverts en argent comprenant un couvert de service deux pièces et un trois pièces. Une suite de sept couteaux et fourchettes de dessert, deux couteaux à beurre et une fourchette à cocktail.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #246
    Tande

    Een lot van twaalf kleine onderborden van sterling zilver. Mexicaans werk.

    Lot de douze dessous-de-plats en argent sterling. Travail mexicain.
    Dim. +/- 4944 g Ø 22,5 cm
    Estimate: € 2300 / 2800
  • #216
    Tane

    Suite de douze dessous-de-plats en vermeil. Poinçons mexicains d’argent sterling 925‰. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 9984 g Ø 30 cm
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #734
    Takehiko

    Een zilveren zeiljacht op een houten voetstuk. 985 ‰.

    Voilier en argent sur socle en bois. Poinçon de 985‰.
    Dim. l: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #313

    Een vleesbestek en een notenkraker met zilveren handvatten in etui.

    Couvert à viande et un casse-noix aux manches en argent dans son étui.
    Estimate: € 60 / 80
  • #236

    Plat en argent sur trois pieds décoré de motifs floraux en relief sur l’aile.
    Dim. 677,30 g Ø 26,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • Een vierdelig koffie- en theestel van 835‰ zilver met getorste ribben. Duitse keuren.

    Dim. +/- 1665 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #207

    Panier en argent à décor de fleurs repoussées. Poinçons de Sheffield, lettre date I pour 1818 (?), poinçon d’accise George IV, poinçon d’orfèvre IK-IW & Co (?).
    Dim. 1375,40 g L. 35 cm
    Estimate: € 750 / 850

  • #506

    Drie wijzen van gesculpteerd Chinees ivoor op houten voetstukjes.

    Trois sages en ivoire sculpté sur socles en bois. Travail chinois.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #152
    Léon Tamenne

    “Boszicht met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue d’une ferme au bord du bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #696

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine. Marque sous la base.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #798

    Estimate: € 40 / 60
  • #398
    Val St. Lambert

    Pied de lampe en cristal et un vase colorés respectivement bleu et rose dans la masse. Avec marque.
    Estimate: € 50 / 80
  • #122
    Tony Vanos

    “Le Christ s’adresse aux pêcheurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #473

    Lot de porcelaines polychromes comprenant deux musiciens, un homme aux fleurs et un groupe allégorique présentant une femme et un putto.
    Estimate: € 60 / 100
  • #108

    Trois lampadaires formés de coquilles taillées en camée représentant des scènes mythologiques. Sur socles en bronze doré. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #352
    A. Steel

    “Vase fleuri sur une table devant un paysage”. Huile sur toile. Signée et datée ‘77.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #757
    Val St. Lambert

    Vase sur piédouche. octogonal en cristal taillé coloré vert dans la masse. Avec marque.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #468
    Swarovski

    “Arlequin”. Statuette en cristal taillé incolore aux détails satinés et colorés. Conçue par Anton Hirzinger. SCS Edition annuelle, 2001.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222
    Val St. Lambert

    Suite de cinq verres en cristal incolore, décorés d’une bordure dorée.
    Dim. H 11cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00