Similar lots by type
-
#657Een divers lot verzilverd bestek, waarbij o.a. een bestek voor twaalf personen in etui (één mes manco).
Un lot varié de couverts en métal argenté, dont des couverts pour douze personnes dans un étui (un couteau manquant).No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#298Een verzilverd metalen bestek voor twaalf personen, bestaande uit een visbestek, koffielepeltjes, dessertvorkjes, lepels en vorken. Het visbestek gemerkt van Wiskemann. Eén visvork manco.
Un couvert en métal argenté pour douze personnes, composé d'un couvert à poisson, cuillères à café, fourchettes à dessert, cuillères et fourchettes. Les couverts à poisson marqués par Wiskemann. Une fourchette à poisson manquante.No longer availableEstimate: € 100 / 160 -
#311Gallia (Christofle)Een witmetalen koffie- en theestel. Onderaan gemerkt. Dienblad bijgevoegd.
Un service à café et thé en métal blanc. Marqué en bas. Plateau inclus.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#331WiskemannEen driedelig theestel van verzilverd metaal op dienblad (eén handvat deels gelost) Onderaan gemerkt.
Un service à thé trois pièces en métal argenté sur un plateau (une anse en partie détachée) Marqué en bas.No longer availableDim. h: 8 - 20 cmEstimate: € 60 / 120 -
#291Een opengewerkt verzilverd metalen vaasje. Tijdperk art nouveau.
Un vase en métal argenté ajouré. Epoque Art Nouveau.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 40 / 50
Other lots in this auction
-
#188Een lampenvoet met verguld bronzen engeltje met vlinder.
Un pied de lampe avec ange en bronze doré avec papillon.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#65Een 18 K witgouden ring bezet met twee diamantjes oude slijp en een centrale briljant van +- 0,25 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie de deux diamants taille ancienne et d'un diamant central taille brillant de +- 0,25 ct.No longer availableDim. 2,30 gEstimate: € 400 / 450 -
#74Jules DecortPeriod: 1918 - 1999“Weggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Petit chemin de campagne. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 120 / 200 -
#195Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met twee diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,30 ct. en een centrale saffier van +- 0,75 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de deux diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,30 ct. et d'un saphir central de +- 0,75 ct.No longer availableDim. 2,20 gEstimate: € 400 / 450 -
#682Alfred T. BastienPeriod: 1873 - 1955“Man met paarden”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat en met opdracht.
“Homme aux chevaux”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque et avec dédicace.No longer availableDim. 20 x 25,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#453Een fijn uitgewerkte bronzen Bodhisattva op rots.
Un bodhisattva en bronze finement ciselé sur rocher.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 120 / 200 -
#464“Petit bleu”. Een kunstwerk op paneel.
Petit bleu. Une œuvre d'art sur panneau.No longer availableDim. 52 x 44 cmEstimate: € 600 / 700 -
#433“Krijger te paard”. Een West-Afrikaans bronzen beeld.
Guerrier à cheval. Une statue en bronze d'Afrique de l'Ouest.No longer availableDim. h: 52,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#45Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met kleine briljantjes en een druppelvormige saffier van +- 0,25 ct. en gecalibreerde saffieren met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de petits diamants taille brillant et d'un saphir en forme de goutte de +- 0,25 ct. et de saphirs calibrés d'un poids combiné de +- 0,20 ct.No longer availableDim. 2,40 gEstimate: € 400 / 500 -
#505Een kleine eikenhouten dekenkoffer met drie paneeltjes in het front. Omstreeks 1800.
Une petite boîte à couvertures en chêne avec trois panneaux à l'avant. Vers 1800.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
#683Een lot van drie gepatineerde plaasteren beelden, bestaande uit een meisjesbuste, een houtbewerker en een piëta. We voegen er een groepje van een jongen op een tak van kunststof aan toe. Enkele zeer kleine schilfers.
Un lot de trois statues en plâtre patiné, composé d'un buste de fille, d'un ébéniste et d'une pietà. On ajoute un groupe de garçon sur une branche en plastique. Quelques très petits éclats.No longer availableDim. h: 19 - 26 cmEstimate: € 60 / 80 -
#350Een zwartgelakte Chinese salontafel, het blad versierd met decor van bloemen en vogels in pietra dura. Zonder glas.
Une table basse chinoise laquée noire, le plateau décoré de fleurs et d'oiseaux en pierre dure. Sans verre.No longer availableDim. h: 20 - 30 cmEstimate: € 60 / 100

