Service à poisson en porcelaine allemande décorée de différents poissons sur fond crème. Aile à motif aux écailles en relief. Douze assiettes, un plat oblong, une terrine et une saucière. Marque sous les bases: Thomas et R. Marktredwitz. 1953-1960.
SKU: 0803160406.
Category: Porselein.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #406
Estimate: € 100 / 120

  • #787

    Lot de porcelaine polychrome comprenant des tasses et des assiettes diverses. Dont Royal Copenhagen et Royal Albert.
    Estimate: € 30 / 50
  • #160

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #798

    Estimate: € 40 / 60
  • #26
    Dupont en Impact

    Deux différents allumeurs. Un plaqué or 14 ct.
    Estimate: € 50 / 100
  • #145

    Broche en or jaune 18 ct et pendentif représentant la construction d’une sorte de totem.
    Dim. 19,70 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #125

    Een 14 karaats geel gouden broche bezet met parels. Omstreeks 1950.

    Broche en or jaune 14 ct sertie de perles. Vers 1950.
    Dim. 17,95 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #255

    Vier verschillende horloges van roestvrij staal.

    Quatre montres diverses en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #85

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’un putto en relief en corail rouge d’après les classiques.
    Dim. 10,42 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #130
    D.R.G.M.

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met gouden polsband.

    Montre de dame en or jaune 18 ct à bracelet en or.
    Dim. bruto: 24,34 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #5

    Grand lot de bijoux de fantaisie dont une boîte contenant surtout des boucles d’oreilles et un coffret Samsonite contenant des colliers. Nous ajoutons un collier de perles au fermoir en or jaune 18 ct et un pendentif et une bague de 9 ct.
    Estimate: € 150 / 250
  • #56

    Tête-à-tête en porcelaine bleue et dorée décoré d’aigles impériaux et d’insectes. Théière, sucrier (fretel recollé), pot à lait, deux tasses et soucoupes et présentoir. Marque sous la base: Manufacture Impériale de Sèvres.
    Estimate: € 200 / 250
  • #426

    Partie de service en porcelaine polychrome. Ailes turquoises, bordures dorées et décor de fleurs peintes à la main sur le creux. Comprenant 26 assiettes plates, 10 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, 5 plats ovales et 3 ronds de différentes tailles, une coupe à piédouche, une terrine et deux saucières.
    Estimate: € 80 / 120
  • #115

    Dim. 14,13 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #402

    Estimate: € 40 / 50
  • #140

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.

    Montre de poche en or jaune 18 ct.
    Dim. Bruto : 25,67 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een camee.

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif au camée.
    Dim. 21,70 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #622

    Lot de 10 plats à bain-marie en porcelaine de Chine polychrome. Nous ajoutons un plat ovale semblable.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #791

    Service en porcelaine décoré sobrement de fleurs et de bordures dorées. Comprenant une terrine, un légumier, deux coupes basses et une coupe haute, deux saucières, cinq présentoirs ovales et un rond, trente-six assiettes plates, douze creuses et dix à dessert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden trouwring.

    Alliance en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,20 g
    Estimate: € 80 / 130
  • #793

    Deux parties de services en porcelaine polychrome dont un chinois et un d’inspiration chinois avec une marque de Limoges.
    Estimate: € 40 / 60
  • #70

    Twee 18 karaats geel gouden hangers bezet met malachiet.

    Deux pendentifs en or jaune 18 ct sertis de malachite.
    Estimate: € 80 / 120
  • #10

    Bracelet à maillons en argent et pendentif serti d’une pièce de cinq francs du XIXe siècle, une paire de broches, une bague et des chaînes en argent serties de marcassite et des pierres semi-précieuses.
    Dim. 225 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #315

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #416
    Meissen

    Partie de service en porcelaine polychrome décoré de fleurs peintes à la main et une bordure dorée sur l’aile. Comprenant quatre plats ovales et deux ronds et dix-sept assiettes. Marque avec épées croisées.
    Estimate: € 80 / 100

  • #480
    Christian Dior

    Een eau de toilette voor mannen van 200 ml in een luxe fles en verpakking.

    Eau de toilette pour homme. 200 ml. Bouteille et emballage de luxe .
    Estimate: € 80 / 120
  • #141
    Sitzendorf

    “Jeune homme aux raisins”. et “Fille aux fleurs”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Marque au verso. Milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 27,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #422

    “Napoli da Posilipo”. Gouache napolitaine sur papier. XIXe/XXe siècle.
    Dim. 19 x 27,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #498

    Een geisha van meerkleurig Chinees porselein.

    Geisha en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #782
    Eugène Fehdmer

    “Boslandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Letsels.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Signée. Dégâts.
    Dim. 43 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #191
    A. Carrier Belleuse

    “Liseuse”. Bronzen beeldje. Gesigneerd.

    “Liseuse”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #207

    Panier en argent à décor de fleurs repoussées. Poinçons de Sheffield, lettre date I pour 1818 (?), poinçon d’accise George IV, poinçon d’orfèvre IK-IW & Co (?).
    Dim. 1375,40 g L. 35 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #689
    Kaiser

    Paar dekselvazen van blauw en wit porselein. Gemerkt.

    Paire de vases couverts en porcelaine bleue et blanche. Avec marque.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #749
    Van der Schelden

    “Marine”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd 1925.

    “Marine”. Huile sur carton. Signé et daté 1925.
    Dim. 35 x 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #699
    Paul Van Dongen
    Period: °1958

    Composition moderne au homard”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 19-6-97. Avec M. Mulders et B. Van Vught.
    Dim. 68 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #563

    Een schaal van blauw en wit Chinees porselein.

    Plat en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #161
    Gucci

    Een stoffen handtas. Gemerkt en met bewaarzak.

    Sac à main en tissu. Avec marque et pochette de conservation.
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00